Рубрики

Не только черный шоколад: какие продукты включить в рацион, чтобы повысить производительность и усилить концентрацию внимания

Многие люди испытывают проблемы с концентрацией внимания и продуктивностью. Это негативно сказывается на их учебе и работе. Чтобы исправить ситуацию, присмотритесь к своему питанию. Некоторые виды еды улучшают функции головного мозга. В статье мы расскажем о пяти продуктах, которые помогут вам повысить производительность и усилить концентрацию внимания.

Черный шоколад

Черный шоколад богат несколькими веществами, которые улучшают работу мозга. Этот продукт содержит небольшое количество кофеина, который помогает взбодриться. В его состав также входит магний. Этот минерал повышает стрессоустойчивость и стимулирует выработку гормонов радости - эндорфинов и серотонина.

Чтобы черный шоколад принес пользу, нужно выбирать качественный продукт. В плитке должно содержаться не менее 70 % бобов какао.

Авокадо

Авокадо содержит полезные ненасыщенные жиры. Они стимулируют функции мозга, наполняют организм энергией и помогают лучше сосредоточиться на выполняемой задаче. Этот фрукт полезно есть на завтрак перед трудным рабочим днем.

В состав мякоти авокадо также входят антиоксиданты. Они защищают нейроны от окислительного стресса и предотвращают развитие воспаления.

Зеленый чай

В состав напитка входят стимулирующие вещества - кофеин и теанин. Они помогают взбодриться. Кроме этого зеленый чай богат антиоксидантами. Они защищают клетки головного мозга от повреждений и препятствуют воспалительным реакциям в организме.

Зеленый чай следует пить утром и днем. Если употреблять его по вечерам, то это может спровоцировать бессонницу. На ночь лучше выпить чай из успокаивающих трав: ромашки, зверобоя, мелиссы.

Орехи

Орехи содержат жирные кислоты омега-6 и растительные протеины. Они стимулируют работу головного мозга. Это питательный продукт, который надолго утоляет голод.

Возьмите с собой на работу пакетик орехов для перекуса. Этот продукт насытит вас энергией и позволит сохранить бодрость до конца дня.

Льняные семена

Семена льна занимают первое место среди растительных продуктов по содержанию жирных кислот омега-3. Эти нутриенты являются основным источником энергии для головного мозга.

Льняные семена также богаты растительными волокнами, витаминами группы B и магнием. Все эти вещества повышают концентрацию внимания.

Семена покрыты плотной оболочкой, которая может препятствовать усвоению полезных элементов. Поэтому их лучше добавлять в измельченном виде в салаты, смузи, йогурты и супы.

Заключение

Проблемы с продуктивностью и концентрацией внимания чаще всего возникают из-за стрессов и умственного переутомления. В этом случае нужно дать организму отдохнуть и включать в меню полезные для мозга продукты. Постепенно внимательность и работоспособность восстановятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание