Рубрики

Не только курорт: в КЧР открылся проект научного искусства, аналогов которого в мире нет

Просветительский проект на стыке науки и искусства стартовал в Карачаево-Черкессии. Он организован на базе астрофизической обсерватории в окрестностях поселка Архыз на западе республики. Теперь туристы при посещении КЧР смогут не только любоваться вершинами Большого Кавказа и кататься на лыжах, но и удовлетворить свою любознательность.

"Во глубине кавказских гор"

Обсерватории с огромными телескопами сами по себе являются видной достопримечательностью в прямом и переносном смысле. Даже если на территорию научного центра не пускают, туристы приезжают за футуристическими пейзажами и эффектными съемками.

В этом плане жителям и гостям Карачаево-Черкесской Республики повезло вдвойне. Они могут не только любоваться Специальной астрофизической обсерваторией РАН со стороны, но и попасть внутрь в рамках проекта научного искусства, аналогов которого в мире нет.

Локация

САО РАН находится на горном склоне недалеко от поселка Архыз, в Зеленчукском районе. Здесь оборудован круглогодичный курорт, где зимой можно кататься на лыжах, а летом заниматься альпинизмом, парапланеризмом, экотуризмом, а также просто любоваться окрестностями со смотровой площадки и кабинки подъемника.

Рядом на 2-километровой высоте расположены уникальный радиотелескоп РАТАН-600, состоящий из металлических пластин, соединенных в гигантское кольцо, городок астрофизиков и телескоп БТА с 6-метровым зеркалом. Теперь курортный поселок обзавелся новой достопримечательностью, которую наверняка по достоинству оценит любопытный российский путешественник.

Как все начиналось

Местные власти проявляют недюжинные усилия для привлечения в регион туристов. Глупо не использовать богатые природные и рекреационные ресурсы, способные обеспечить часть местного населения работой. Но конкурировать с соседними Домбаем, Красной Поляной, "Розой Хутор", Сочи, Кавказскими Минводами нелегко.

Администрация разумно подумала, почему бы не использовать такой сильный козырь, как крупная обсерватория, обладающая интересными объектами? Естественно, никто не ставил цель докучать ученым в их исследовательской работе.

В поселке решили создать культурный кластер, опирающийся на науку. И в качестве пилотного проекта в 2016 году организовали художественную площадку, на которой демонстрировали произведения современного искусства. Символическая выставка "Обсерватория" с участием австрийских и российских художников при патронаже некоммерческого фонда Марианы Губер-Гоговой Gogova Foundation прошла успешно.

Продолжение следует

Идея понравилась не только местным жителям и деятелям искусства. Ученые подхватили инициативу и в 2018 году организовали для молодых художников в научном городке Буково творческую резиденцию на постоянной основе.

К сожалению, пандемия внесла коррективы в ее работу. На год вход сюда был закрыт. Но 15 апреля 2021-го ограничения на посещение были сняты. Столь радостное событие решили отметить по-крупному, организовав уникальный научно-просветительский проект, в рамках которого сложные для понимания научные данные облекли в виде художественных инсталляций, позволяющих визуализировать невидимые невооруженному глазу процессы.

"РАТАН. 21.33. К единице Кардашева и обратно"

Так называется проект, приуроченный ко Дню космонавтики в целом и 60-летию полета Юрия Гагарина в частности. Он подготовлен группой исследователей программы The Terraforming института "Стрелка" и посвящен таким фундаментальным вещам, как планетарность, цивилизация и энергия.

Для чего мы изучаем космос? Одной из главных задач является поиск внеземных цивилизаций, братьев по разуму. Очень неуютно чувствовать себя одинокими в холодных бескрайних просторах космоса.

Но где их искать и по каким критериям вычислять? Николай Кардашев - один из тех гениев, который внес большой вклад в теорию изучения проблемы инопланетного разума. Он предположил, что развитая цивилизация технологического типа наподобие нашей обязательно должна потреблять энергию для собственных нужд. И чем она могущественнее, тем больше энергии требуется.

Цивилизации I типа, к которой относимся мы, оперируют энергией собственной планеты и собирают ее от светила у поверхности, например с помощью солнечных панелей. Представители II типа в 10 миллиардов раз могущественнее первой и уже способны полностью оперировать энергией своей звезды. К III типу относятся цивилизации, в 10 миллиардов раз могущественнее второй и пользующиеся энергией всей галактики.

Приняв во внимание данные постулаты, можно следить за отдельными солнечными системами и целыми галактиками, отмечая изменения в светимости звезд. Недавно астрономы обнаружили несколько объектов, интенсивность свечения которых необъяснимым образом изменялась. А энтузиасты заговорили, что инопланетяне строят сферу Дайсона – сферическую оболочку вокруг звезды, которая поглощала бы выделяемую светилом энергию.

Инсталляция-ретроспектива

Двухканальная видеоинсталляция "К единице Кардашева и обратно" является центральным элементом проекта. В ее рамках с помощью видеоряда и комментариев диктора демонстрируются 4 вероятных сценария эволюции нашей цивилизации.

На экране мелькают изображения, а голос рассказчика описывает 2 переменные, определяющие эти сценарии. Первая учитывает, используют ли люди большую часть производимой энергии в космосе или на Земле, вторая касается способов производства энергии. Авторы проекта для каждого из сценариев сделали ретроспективу, выстроив цепочки событий в инверсивном порядке, начиная из будущего – от 2600 года - до сегодняшнего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание