Рубрики

Нечетное количество - современный стиль: как правильно комбинировать подушки в гостиной

Поскольку подушки бывают разных стилей, их легко вписать в гостиную с любым дизайном интерьера. Естественно, речь идет не о спальных принадлежностях, а о предметах декора. Соответственно, и смотреться они должны органично. Стилисты определили основные правила, как их комбинировать, чтобы не выглядеть ретроградом.

Выбор цветовой гаммы

Эксперты предлагают раскладывать на диванчике подушки с нечетным количеством расцветок, используя цветовые пропорции, применяемые стилистами для дизайна кухонь – 60:30:10. То есть в идеале должен доминировать один цвет или узор. Желательно, чтобы он соотносился с обивкой мебели или стилем гостиной, но также чтобы присутствовал и некий визуальный акцент, приковывающий к себе внимание.

Предположим, у нас большой угловой диван, и мы хотим украсить его 7 декоративными подушками. Четыре из них подбираем в тон дивану, две – немного отличающимися, например, за счет геометрического рисунка, но не сильно выбивающимися из общей канвы. И одну – яркую, заметную, привносящую разнообразие в декор.

Сегодня модными считаются следующие стилистические и цветовые сочетания:

  • Легкие и воздушные. Например, бежевый в качестве основного, персиковый как вспомогательный и красно-оранжевый цвет лосося для акцента.
  • Чистый и женственный. Вариант: белый (60 %) + кремовый (30 %) + золотисто-желтый креп с блеском (10 %).
  • Морская прохлада: аквамариновый (60 %) + небесно-голубой (30 %) + лаванда (10 %).

Естественно, подушек может быть меньше, а пропорции комбинировать за счет нескольких вставок на одной подушке. Например, задняя часть и бока базового цвета, а лицевая поверхность – яркая.

Форма и узор

При выборе выкройки одним из основных факторов является тема, настроение, которое вы хотите продемонстрировать. Допустим, вы стремитесь создать богемный образ, в этом случае подойдет богатый ретро-узор. Если целью является минималистичный стиль, то для него характерны однотонность и/или геометрические фигуры.

Хорошим вкусом считается, когда рисунок некоторых подушек является отсылкой к особенностям дизайна гостиной. Например, если есть входная арка, то ее можно перенести в качестве полукруглого узора на наволочку или насыпку. При этом точность передачи формы и пропорций не важна. Главное – передать динамику помещения, его ритм, дыхание.

Размеры

Размеры подушек не менее важны для поддержания общей стилистической направленности гостиной. Здесь нет конкретных рекомендаций. Большие и пухлые подушки добавляют помещению объема, маленькие создают ощущение кукольных декораций. Последние актуальны, если в помещении много мелких предметов, а интерьер детализирован.

Единственное, подушки должны подходить под размеры подлокотников (чуть выше) и спинок (чуть ниже). Все же, это не просто декор, а предмет быта. Человеку должно быть удобно опереться на нее.

Если нет своего представления, воспользуйтесь подсказкой стилистов. Как правило, для больших диванов подходят подушки 50-55 см по высоте. Для стандартных – 40-45 см. Их размещают первыми у подлокотников, затем поменьше. В центре можно положить маленькие думки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание