Рубрики

Недавние исследования показали, что счастье зависит от дохода

Наверное, самое частое утверждение, которое нам приходилось слышать: «не в деньгах счастье» или «счастье не купишь». Но жизненные реалии заставляют многих прийти к другому выводу. Финансовый писатель и бизнесс-аналитик Майкл Шрамм в своей книге «Деньги» дает отличную пищу для размышлений на эту тему.

Можно ли за деньги купить счастье?

Шрамм говорит, что предположение, что за деньги не покупают счастье, - «в лучшем случае полуправда, в худшем – ложь». В его личном опыте деньги и счастье тесно связаны. Шрамм вырос в семье, над которой нависала реальная угроза потери дома за долги. Зияющая дыра в крыше годами не ремонтировалась, а самая маленькая покупка продуктов питания могла привести к стрессовому спору родителей из-за денег.

«Когда приходили счета, которые не могли быть оплачены, деньги превращались в монстра, который мучил нас всех», - говорит Шрамм. Все изменилось, когда юноша поступил в колледж и стал получать стипендию и пособие, которое позволило ему удовлетворить свои основные потребности. Шрамм почувствовал, что беспокойство пропало, он смог сосредоточиться на вещах, отличных от денег, которые он воспринимал теперь, как друга, а не чудовище. «Проще говоря, больше денег принесло мне счастье», - признался писатель.

Связь между деньгами и счастьем

Аргумент Шрамма более чем анекдотичен. Он цитирует недавние исследования, которые указывают на связь между счастьем и доходом – до определенного момента. Негативные эмоции снижаются с постоянной скоростью до тех пор, пока доход не достигнет 80 000 долларов в год, согласно публикации Case Western Reserve University в июне 2016 года. Всемирное исследование Мичиганского университета показало, что доходы и благосостояние постоянно идут бок о бок.

Тем не менее молодое поколение по-прежнему культивирует идею, что стремление зарабатывать на жизнь – это постыдно и плохо. Шрамм считает, что это опасное мышление. Вместо этого он призывает студентов и молодых специалистов искать реалистичный баланс между выполнением какой-то работы и доходом. Кроме того, Шрамм призывает выпускников тщательно подумать, прежде чем преследовать мечту или страсть, которые заставят их долго бороться со своими счетами.

Работать, чтобы жить, а не наоборот

«Наслаждение вашей работой, безусловно, увеличит ваше счастье, но это все станет неважно, если вы однажды не сможете платить за еду, воду, жилье и коммунальные услуги. Если вы занимаетесь любимым делом и теряете в деньгах при этом, займитесь чем-нибудь другим», - говорит Майкл Шрамм.

Хотя увлечение определенным хобби может быть эмоционально полезным, это иногда приводит к серьезным пробелам в финансовом плане. Особенно если люди не могут справиться с финансовым кризисом или планируют более крупные покупки, например дом. Нужно постараться сосредоточиться на достижении обеих целей в равной мере.

Реально смотреть в будущее

Шрамм предлагает студентам изучить перспективы работы и зарплаты в своей профессии и честно оценить, могут ли они жить достойной жизнью на этот доход. Если нет, то лучше рассмотреть какой-то компромисс. Например, выпускник в области компьютерных технологий со страстью помогать бедным мог бы добровольно создать информационную группу по борьбе с бедностью. Такое расположение позволит ему в определенной степени наслаждаться и работой, и хобби без потери денег.

Мечты – это важно, но только этим одним руководствоваться нельзя. Например, менеджмент может не являться хобби, но обеспечит финансовую стабильность, а значит, и счастье. Эта информация не должна служить первичной основой для принятия решения. Однако опыт очень многих людей говорит, что достаток – это важная часть счастливой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание