Рубрики

Негативное мышление не всегда вредно: оно помогает видеть риски и ошибки других

Чаще всего нам говорят бороться с негативными мыслями и сосредоточиться на позитивном мышлении. Однако что, если мы скажем вам, что есть способ заставить негативное мышление работать на вас? На самом деле немного пессимизма может быть даже необходимым. Подсознательно ваш разум запрограммирован предупреждать о потенциальных опасностях и оберегать вас.

Ожидание опасностей и сложностей позволяет предотвратить их

Негативное мышление мы приучены воспринимать как нечто ненужное. Нас с детства учат смотреть на мир как на доброжелательное, светлое место. На самом деле он таит немало опасностей, поэтому некоторая доля скептицизма нужна для того, чтобы избежать их.

Проблема начинается, когда человек начинает следовать образцу негативного мышления во всем, поскольку это вредно для здоровья. Такой образ мысли может нарушить душевный покой, и приучить все видеть в мрачном цвете. При этом заставить негативное мышление работать на вас довольно сложно, но попытаться стоит. Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этом.

Научитесь избегать токсичных людей

Нет двух одинаковых людей. Мы все разные, поэтому важно признать, что некоторые люди позитивные и светлые, а другие напротив, более склонны к депрессиям, плохому настроению и в целом, к негативу. Крайне важно уметь предвосхищать, что плохого можно ожидать от людей, с которыми вы общаетесь. Это дает возможность держать ваше общение в определенных рамках и не давать им манипулировать вами.

Хитрость заключается в том, чтобы выслушать их негатив и дать объективную обратную связь, лишенную эмоций. Идея в том, чтобы предупредить удар, вы просто переадресуете критику и превращаете ее во что-то продуктивное. Когда вы научитесь ожидать негатив в определенную ситуациях, вам не нужно будет тратить слишком много времени на его рационализацию. Токсичные люди всегда будут рядом, но вы можете использовать их слова в своих интересах. И если общение с ними вы воспринимаете как интересный опыт, у вас не должно возникнуть проблем.

Сведите к минимуму влияние негативных мыслей

Исследования показали, что человеческий мозг сильнее реагирует на негатив, поэтому он так легко воздействует на нас. Таким образом, если у вас был день, наполненный позитивом и всего один момент негатива, скорее всего, вы все равно сосредоточитесь больше на последнем, чем на первом.

Тем не менее, есть способ заставить это работать на вас. Хотя вы можете нейтрализовать последствия негатива, найдя несколько счастливых моментов в самом неудачном дне, большинству людей бывает этого недостаточно. Для достижения наилучших результатов вы можете использовать аутогенные тренировки. Если вы хотите этого добиться, сделайте привычкой отделять негативные мысли от действий. Просто говорите себе самые неприятные вещи, но делайте что-нибудь, чтобы доказать, что эти утверждения неверны. Например, скажите себе: «Я ленивый и никогда не делаю достаточно упражнений», а затем пойдите в спортивный зал и отработайте всю программу.

Это приучит ваш ум видеть неточности в негативные утверждениях и начать воспринимать их с долей критики. Чем больше вы противостоите негативу с помощью таких простых упражнений, тем лучше вы сможете натренировать свой разум вернуться к этому опыту, когда кто-то пытается вас задеть.

Кроме того, вы можете превратить это во что-то позитивное, позволив себе взглянуть на вещи в перспективе. Когда вам плохо из-за отрицательного комментария, начните сосредотачиваться на положительных аспектах. Практикуйте это как можно чаще и наблюдайте, как вы превращаетесь в уверенного в себе человека.

Как облегчить себе жизнь

Иногда мы продолжаем думать о неприятных вещах, сказанных/сделанных нам в прошлом, несмотря на то, что прекрасно понимаем, что не можем ничего изменить в прошлом. Но у попытки изменить мышление и отпустить ситуацию есть много преимуществ. Вы, наконец, можете смириться с произошедшим. Чтобы это случилось, попробуйте записать то, что вы думаете о прошлом событии.

Задайте себе несколько вопросов:

  • Что вы узнали в тот момент, когда это случилось?
  • Применимы ли эти знания к реальной жизни?
  • Событие(я) заставило вас изменить свои мысли и/или отношение? Если да, то как?
  • Как ваша реакция повлияла на вашу жизнь?
  • Оказала ли ваша реакция какой-то эффект на жизнь в целом?
  • Позволяете ли вы себе разграничить событие из прошлого и те выводы, которые вы из этого вынесли?

Самоанализ этих вопросов поможет вам смириться с инцидентом (инцидентами) из вашего прошлого. Если вы посещаете психотерапевта или говорили с кем-то об этом, поделитесь с ним своими ответами. Только когда вы исследуете другую сторону негатива, вы сможете чувствовать себя лучше и оставаться счастливым.

Будьте открыты для негатива, чтобы извлечь из него пользу

Быть находчивым даже под давлением сложных ситуаций и негатива можно только тогда, когда вы приветствуете его с распростертыми объятиями. Однако это должно быть только ситуативным упражнением, чтобы чувство беспокойства, депрессии и тому подобное не завладели вашей жизнью. Большая польза от того, чтобы быть открытым для негатива заключается в том, что вы можете взять его под контроль (а не наоборот) и не допустить, чтобы он оказал на вас серьезное влияние. Со временем вы перестанете чувствовать себя плохо из-за этого и поймете, что с самого начала это не было большой проблемой.

Заключение

Ключ к эффективному использованию негативных мыслей заключается в том, чтобы прислушиваться к себе, принимать свои чувства, мыслить рационально и использовать разговор с самим собой, чтобы изменить собственное отношения. При достаточной практике и понимании того, как это сделать, вы поймете, что негативные мысли играют важную роль в предупреждении вас о некоторых реальных рисках, с которыми вы можете столкнуться.

Так что на самом деле они помогают вам лучше планировать, принимать взвешенные решения, снижать риски и достигать лучших результатов. Как только вы привыкнете следить за своими негативными мыслями, то сможете залечить раны, расширить свой кругозор и попрощаться с мыслями, которые мешают общему благополучию. Негативное мышление - это один из инструментов, который тоже можно использовать в своих целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание