Рубрики

Работающие мамы часто чувствуют вину перед детьми: как прекратить упрекать себя

Быть мамой - значит нести ответственность за воспитание детей, но это еще не все. Мамы наравне с отцами работают, беря на себя ответственность за формирование семейного бюджета. В результате некоторые из них чувствуют вину перед детьми, за то, что уделяли им слишком мало времени. Это сказывается на самооценке и степени удовлетворенности как работой, так и семьей. Что делать и как перестать себя упрекать?

В чем вина мамы

Вина мамы рождается, когда женщина рисует для себя нереальный, идеальный образ и старается ему соответствовать. Еще в роддоме, она настраивает себя на то, что обязана подтянуться и похудеть, хорошо выглядеть каждый день, радовать мужа вкусной выпечкой, не взирая на то, что на руках младенец. Конечно, скоро приходит ощущение опустошения, а потом и вины, перед мужем, ребенком и чуть ли не всем миром.

Начнем с того, что вина - это совершенно нормально. Женщины мечется между карьерой и детьми. Здесь и грусть, от того, что она не может проводить больше времени с малышом и беспокойство, что в ее отсутствие качество ухода не будет идеальным. Несмотря на необходимость такого шага, женщина продолжает терзать себя и не верит, что она - хорошая мама.

Механизмы, которые запускают вину

Ниже мы перечислили основные причины, которые можно примерить к себе. Поняв, что именно запускает вину, вам проще будет ее отработать:

  1. Правильное кормление. У нас есть стойкий стереотип, что хорошая мама кормит детей грудью. На самом деле нет ничего страшного в том, что малыш питается смесью.
  2. Мамина работа.
  3. Ощущения скуки от однообразных будней материнства.
  4. Разрешение на мультики. Да, смотреть их круглыми сутками не стоит, но если вам нужно 10 минут, чтобы принять ванну, то не стоит себе отказывать.
  5. Обращение за помощью. И пусть вам говорят, что раньше женщины сами справлялись, вы имеете право на поддержку.
  6. Эмоции. Это нормально, когда ваши дети иногда раздражают, вы имеете на это право.

Как проявляется вина

Вот пять признаков того, что чувство вины негативно сказывается на вас:

  • Низкая самооценка.
  • Депрессия, тревога или страх.
  • Негативные копинг-стратегии.
  • Попытка успеть все.
  • Погружение в социальные сети.

Все по отдельности может быть нормой, которая присуща нашей жизни. Но если вы чувствуете, что испытываете потребность выложить новую фотографию в социальных сетях, отразив на ней себя довольную материнством, возможно, что вы пытаетесь просто доказать реальности, что вы не плохая мама.

Как избавиться от чувства вины

В следующий раз, когда вы почувствуете вину, попробуйте одну из следующих стратегий:

  1. Первым делом сделайте глубокий вдох. Повторите несколько раз, пока не почувствуете, что тиски отпускают.
  2. Начните вести ежедневник и записывайте в него все, что стимулирует чувство вины.
  3. Научитесь любить себя. Вы не сможете быть хорошей мамой, если не уделите немного тепла самой себе.
  4. Если вы чувствуете себя плохой мамой, то потребуется от себя не быть голословной, а предъявить доказательства, факты.
  5. Разрешите себе радовать и баловать себя.
  6. Пусть кто угодно считает вас хорошей или плохой. если ваша интуиция говорит, что у детей все в порядке, значит так оно и есть.
  7. Заручитесь поддержкой хотя бы кого-то из своего окружения.
  8. Разрешите себе иногда отдыхать. Пусть это будет всего пара часов в день, но вы имеете на это право.
  9. При необходимости не отказывайтесь от профессиональной помощи психологов.
  10. Учитесь осознавать свои мысли, чувства и поведение и управлять ими.

Быть родителями непросто, но вы не должны чувствовать себя виноватыми из-за того, что не соответствуете каким-то идеальным ожиданиям и представлениям. Ваши дети быстро растут, им будет требоваться все меньше внимания, но вашу любовь им все равно никто не заменит. Поэтому берегите себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание