Рубрики

"Нет на завтрак, нет даже за деньги": российские туристы на Мальдивах жалуются на небогатый выбор фруктов

В нашем представлении тропические острова – это рай на земле, с теплым морем, фантастическим закатом и изобилием свежайших продуктов. Тем неожиданнее слышать, что российские туристы, отдыхающие на Мальдивах, массово жалуются на недостаток фруктов.

Рог изобилия истощился

Мальдивские острова, расположенные в Индийском океане, неизменно входят в топ лучших курортов планеты. Отдых здесь не дешев, поэтому путешественники вправе ожидать соответствующего сервиса и питания. И если улыбчивый персонал никуда не исчез, с последним пунктом наблюдаются перебои.

Нет, полуголодные туристы не бродят по окрестностям в поисках зазевавшихся крабов или упавших кокосов. Но земля, ранее радовавшая изобилием и разнообразием тропических фруктов, словно в одночасье оскудела. Куда-то испарились манго, ананасы, папайя, маракуйя и даже обыкновенных апельсинов недостаточно.

"Нет на завтрак, нет даже за деньги"

В социальных сетях все чаще стали появляться посты от недовольных россиян, накопивших на отдых своей мечты, но так и не вкусивших тропического рая. Сбежав от зимы в теплые края, хочется прежде всего погреться на солнышке и наесться до отвала богатыми витаминами свежими фруктами, чтобы укрепить иммунитет.

Одна из российских туристок жалуется, что для нее небогатый выбор полезных продуктов оказался, мягко говоря, неожиданным. По ее словам, во фруктах порою отказывают даже за деньги.

"Мне изредка приносили за 25 долларов на тарелке половинку манго, словно у кого-то украденное. Поехать на тропический остров и при этом испытать дефицит папайи, ананасов и прочего?" – удивляется соотечественница.

И в подтверждение ее слов другая пара выложила "комплимент" от отеля во время заселения, включающий бутылку хорошего вина в сопровождении… всего двух апельсинов вместо традиционной корзинки разнообразных фруктов. В свете описанных событий и этому приходится радоваться.

Остров в океане

Только не подумайте, что российские туристы такие привередливые. О сложившейся ситуации рассказывают и отдыхающие из других стран. Что же случилось с тропическим раем? Казалось бы, пойди и сорви сочный ананас, банан или рамбутан. Вроде бы они должны расти на каждом углу, как алыча на Черноморском побережье.

Но проблема в том, что Мальдивы – не вулканические острова с плодородной почвой. Это большей частью бесплодные атоллы – окаменевшие останки древних кораллов. Почва в основном песчаная. Кроме того, они небольшие по площади.

Поэтому раньше продукты, в том числе фрукты, привозили из соседних Индии, Шри-Ланки, Китая и других стран. Однако из-за пандемии коронавируса нарушилась логистика. На этом фоне владельцы отелей опасаются, что их заведения могут закрыть на карантин в любой момент. Или не приедут сами туристы, заранее забронировавшие номера. В результате снижают объемы закупок продуктов, а от этого страдают реальные отдыхающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание