Рубрики

Никакой пиццы: как придерживаться здорового питания во время ночной работы

Работа в ночную смену заставляет организм испытывать дополнительный стресс. Именно поэтому при изменении графика работы очень важно придерживаться определенных правил, которые помогут сохранить здоровье. Особе внимание следует уделить режиму питания, так как неправильное питание в ночное время может увеличить риск развития сердечных заболеваний, ожирения или диабета.

В этой статье мы поделимся с вами некоторыми пищевыми привычками, применение которых поможет избежать серьезных проблем со здоровьем у тех, кто работает в ночные смены.

Ночь вместо дня

В ходе многочисленных исследований было выявлено, что люди, работающие в ночные смены и не соблюдающие правильный режим питания, испытывают проблемы со здоровьем кишечника, страдают от запоров, спазмов, изжоги.

У людей, которые работают по ночам, происходит дисбаланс в процессе выработки гормонов. Если говорить о психологии человека, то разум воспринимает ночь как время для сна, а день для работы. Но когда человек работает всю ночь, цикл сна и бодрствования нарушается, из-за чего нарушается координация между телом и разумом. Результатом всего этого является то, что организм чувствует себя измотанным.

Как рабочая ночь влияет на здоровье кишечника

Большинство людей, работающих в ночное время, склонны к употреблению тяжелой пищи на ночь, из-за чего может ухудшиться самочувствие. Важно понимать, что ночью замедляется обмен веществ в организме, а также снижается скорость процесса пищеварения, поэтому на ночь следует есть только легкую пищу. Если этого не делать, начинают появляться такие симптомы, как спазмы в животе и запоры.

Советы по питанию для работающих в ночные смены

Эксперты в области здравоохранения сходятся во мнении, что следует избегать работы допоздна или ночных смен. Но если человек не может избежать таких ситуаций, он может улучшить свои пищевые привычки.

Вот некоторые из пищевых привычек, которым нужно следовать, чтобы поддерживать здоровье кишечника:

  1. Следует избегать употребления слишком большого количества кофеина и не следует употреблять более 2 чашек чая/кофе за ночную смену.
  2. Если человек чувствует себя слишком сонным, нужно пить травяной чай, что поможет избежать чрезмерного потребления кофеина.
  3. На ночь следует есть легкую пищу. Выбирайте блюда, которые не содержат слишком много перца чили и специй.
  4. Прием пищи должен быть сбалансированным. Не забудьте включить углеводы, белки и полезные жиры в первый прием пищи перед началом ночной смены.
  5. Избегайте употребления на ночь жареной пищи и продуктов быстрого приготовления, таких как пицца, гамбургер, хлеб, сладости, коктейли, полуфабрикаты, шоколад и т. д., поскольку они имеют тенденцию повышать уровень сахара в крови.
  6. Если человек чувствует голод ночью, он может есть салаты, приготовленные из круп и зеленых овощей или фруктов. Однако овощи и фрукты не должны быть сырыми, их следует приготовить на пару или запечь. приготовленные на пару или вареные.
  7. Откажитесь от употребления молочных продуктов во время ночных смен.

Следуйте этим простым рекомендациям, для того чтобы снизить риск развития различных болезней из-за работы в ночное время суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание