Рубрики

Никогда не доверял финансовые вопросы жене. Недавно заговорили об этом с друзьями, и я понял, что не одинок

Мой брат женат 10 лет, я всегда удивлялась тому, как согласованно они тратят деньги. Всегда на все общее мнение, список и планы на год вперед. Как-то зашли со снохой в магазин, и я предложила купить красивый набор штор со скатертью на кухню. Последовал ответ, что любые покупки для дома они с братом согласовывают и планируют, никакой спонтанности. Тогда я попросила брата рассказать, как им это удается. И вот что услышала.

Отцовский урок

Когда я женился, папа отозвал в сторонку и сказал, чтобы я никогда не доверял жене распоряжаться семейным бюджетом: "Сынок, запомни, ты должен держать весь поток финансов в своих руках". Конечно, я немного удивился, ведь женщины сегодня зарабатывают наравне с мужчинами, а потому имеют право тратить деньги по своему усмотрению. Но отец был неумолим. Он утверждал, что женщины не умеют планировать, распределять и тем более копить. Поэтому они потратят обе зарплаты в мгновение ока.

Жизнь стала доказательством

На самом деле я не верил отцу и считал, что он просто не знает мою жену. Но все изменилось, когда моя зарплата испарилась меньше чем за неделю. Я занял денег у родителей и решил, что теперь будет все по-другому. Мы вместе рассчитываем сумму, необходимую на продукты, коммунальные услуги, обязательные затраты и платежи. Эта сумма неприкосновенная, я скидываю ее на отдельную карточку.

После этого мы думаем, какие еще траты могут нас ждать в этом месяце. Одежда, обувь, бытовые принадлежности - все предполагаемые расходы и примерные суммы также планируем в день зарплаты. Все остальное остается на моей карточке и складывается на депозит.

Период самоизоляции подчеркнул правоту отца

В период самоизоляции произошло много событий, которые заставили пересмотреть взгляды супругов на распоряжение денежными средствами. В большинстве случаев мужчины только зарабатывали деньги, а дальнейшая их судьба зависела от жены. Реалии таковы, что важно делать заначки, и это правильно, поскольку в жизни может произойти все, что угодно, а финансы нужны всегда.

Но для многих женщин характерная черта - это постоянно тратить деньги, поэтому стремление их приумножить никак не выходит на первый план. В связи с этим мужчине и следует контролировать ее расходы.

Во всем нужна мера

Как бы я ни ограничивал жену в распоряжении финансами, крайне важно избегать крайностей. Если мужчина отказывается давать деньги женщине, то на это должны быть достаточно веские причины. Или же это профилактическое мероприятие, которое позволит женщине пересмотреть свои финансовые расходы и сделать их более рациональными.

Довольно часто возникает вопрос, как правильно создавать семейный бюджет, и мнения разнятся. Это связано с воспитанием, моделью родительской семьи, а также уровнем достатка. Сегодня почти все мои друзья пришли к той же модели, что действует и у нас. У них общий бюджет, все основные траты согласуются, излишек откладывается, но при этом каждый имеет свои карманные деньги. Так каждому психологически спокойней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание