Рубрики

Новая работа, новый коллектив. Как быстро, но ненавязчиво подружиться с коллегами и начальством

Начало работы в новом коллективе всегда волнительно. Как же быстро найти общий язык с незнакомыми коллегами и расположить к себе начальство? Давайте разберем несколько полезных советов, которые помогут сближению в новом офисе.

Ниже мы дадим несколько советов, как быстро, но ненавязчиво подружиться с коллегами и начальством на новой работе.

Улыбайтесь и проявляйте дружелюбие

Улыбка - это первое, на что обращают внимание окружающие при встрече. Искренняя теплая улыбка располагает к себе собеседника, создает позитивный настрой на дальнейшее общение. Когда вы улыбаетесь коллегам при входе в офис, здороваетесь за руку, это сразу же настраивает их на дружеский лад.

Важно не только улыбаться, но и в целом проявлять дружелюбие, приветливость в общении. Обращайтесь к людям по имени, интересуйтесь их делами, шутите на нейтральные темы. Ваше стремление к контакту будет заметно и позволит коллегам раскрепоститься в общении с вами. Чем больше позитива и доброжелательности вы проявите, тем быстрее найдете общий язык с коллективом.

Интересуйтесь коллегами

Проявляйте искренний интерес к людям, с которыми работаете бок о бок. Узнавайте что-то новое об их опыте, сфере деятельности, хобби и планах. Люди очень любят говорить о себе с собеседником, который внимательно слушает и задает уместные вопросы.

Например, можно поинтересоваться у маркетологов, над какими проектами они сейчас работают, что нового происходит в их сфере. Бухгалтеров спросить, как прошел отчетный период и все ли гладко с отчетностью. Такие вопросы покажут вашу осведомленность и заинтересованность в их работе. А в неформальной обстановке можно спросить про их хобби, семью, планы на выходные. Так постепенно завяжется дружеская беседа.

Помогайте по мере возможности

Если вы заметили, что кто-то из коллег столкнулся с трудностями в работе, постарайтесь проявить участие и помочь. Например, у вашего соседа по офису возникли проблемы с программным обеспечением или оргтехникой. Предложите свою помощь в устранении неполадок, если разбираетесь в этом. Или коллега-дизайнер не может подобрать удачное цветовое решение для проекта. Посоветуйте интересные варианты, поделитесь креативными идеями.

Такая помощь и поддержка будет очень ценна для ваших коллег. А главное, позволит завоевать их расположение, ведь все мы любим отзывчивых людей, готовых протянуть руку помощи в трудную минуту.

Не обсуждайте других за их спиной

Категорически избегайте негативных разговоров за спиной коллег или начальства. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокационные вопросы типа: "Ну, как тебе наш новый менеджер?" Даже если вам есть что сказать по этому поводу, удержитесь от критических замечаний.

Во-первых, такие разговоры разносятся молниеносно по офису и портят репутацию. А во-вторых, ваше мнение может быть искажено и использовано против вас. Поэтому не участвуйте в сплетнях и интригах. Общайтесь с коллегами на позитивные темы и избегайте негатива. Это поможет завоевать уважение окружающих.

Принимайте участие в общих мероприятиях

Один из лучших способов быстро подружиться с коллективом - это участие в совместном времяпрепровождении в неформальной обстановке. Поэтому обязательно присоединяйтесь к коллегам в обеденный перерыв, на посиделках в баре или ресторане.

Также важно не пропускать корпоративные праздники, тимбилдинги, спортивные и культурные мероприятия. Например, коллективный выезд на природу, пикник, поход в боулинг или караоке, празднование дней рождения сотрудников. Это отличный шанс пообщаться с коллегами в неформальной дружеской обстановке, узнать их с другой стороны. Такие совместные встречи очень сближают.

Начинайте знакомство не с личного

При знакомстве с новым коллективом лучше избегать излишней фамильярности. Не стоит сразу переходить на "ты", рассказывать личные подробности о семье, отношениях, проблемах. Лучше сосредоточиться на нейтральных профессиональных темах.

Со временем, по мере сближения, вы сами почувствуете момент, когда можно перейти на более личный уровень общения с некоторыми коллегами. А пока держите дистанцию. Это поможет не нарушить чужие границы и избежать неловких ситуаций. Будьте дружелюбны, но не навязчивы. Такой плавный и постепенный подход к сближению самый разумный.

Будьте надежным членом команды

Очень важно зарекомендовать себя как ответственного, исполнительного сотрудника, на которого можно положиться. Своевременно и качественно выполняйте свою работу, старайтесь максимально разгрузить коллег и руководителя. Берите на себя новые задачи, проявляйте инициативу.

Если вам доверили важный проект, приложите все усилия, чтобы успешно его реализовать. Особенно постарайтесь показать себя с лучшей стороны в первые месяцы работы. Это поможет завоевать уважение коллектива и начальства, а также быстро стать своим в команде.

Проявляйте уважение к границам и личному пространству коллег

На новом рабочем месте очень легко нечаянно перейти границы личного пространства коллег. Особенно это касается общения с интровертами, которые ценят свою автономность и уединение.

К примеру, вы можете слишком активно проявлять интерес к застенчивому коллеге-бухгалтеру: постоянно заходить к нему в кабинет, приглашать на обед или перерыв на кофе. При этом вам кажется, что вы ведете себя дружелюбно и стремитесь подружиться. Но на самом деле такое повышенное внимание вызывает у него внутренний дискомфорт и желание спрятаться от общения.

Поэтому очень важно чутко реагировать на сигналы собеседника. Следите за языком тела, эмоциями и ответными репликами коллеги в разговоре. Если заметили признаки раздражения, нежелания продолжать беседу, незамедлительно прекратите навязчивое общение. Не обижайтесь при этом на коллегу и не делайте поспешных выводов. Просто выберите другой объект для приложения своей коммуникативной энергии. А с данным человеком общайтесь строго по рабочим вопросам, избегая лишних попыток сближения. Тактичность и уважение личных границ - залог хороших отношений в коллективе.

Как видите, основные принципы налаживания отношений в новом коллективе - это дружелюбие, внимательность, помощь коллегам и надежность в работе. При этом важно не переусердствовать, а действовать постепенно, давая людям возможность к вам привыкнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание