С распространением коронавируса у каждого рядового гражданина появилась новая статья расходов - часть персонального бюджета люди стали выделять на приобретение защитных средств, в число которых входят санитайзеры, маски и перчатки. Особенно сильно эта участь коснулась владельцев общественных мест, к числу которых относятся кафе и рестораны. Сейчас мы расскажем вам об их расходах на примере заведений Екатеринбурга.

В середине августа открылись рестораны
В конце лета рестораны и кафе города возобновили свою работу в полном объеме (до этого разрешалось принимать гостей только на летних площадках), но при условии, что они обеспечат посетителей всеми необходимыми средствами защиты. В новой реальности на каждом столе заведения должны стоять антисептики, а в помещение никого не впускают без защитной маски.

Сколько заведения потратили на санитайзеры
Владельцы заведений Екатеринбурга рассказали, какие деньги были потрачены ими на средства защиты в период с марта по сегодняшний день. Суммы получились внушительными.

Так, например, ресторан Kitchen потратил на антисептики для посетителей 100 000 рублей, а Dong Po - на 80 000 больше. Владельцы популярного заведения «ГАДЫ, крабы и вино» признались, что в статью расходов на средства защиты вошли средства, потраченные не только на антисептики, но еще и на перчатки, а также маски для сотрудников - сумма вышла колоссальная - 240 000 рублей. На такой же комплект средств защиты владельцы ресторана «Гастроли» потратили еще больше - 300 000.

Владельцам сетевых заведений пришлось раскошелиться намного больше. Так, например, на три заведения сети Engels было куплено средств защиты на полмиллиона рублей, а владельцы сетей «Асадо», «Редис» и «Су Мо» выложили 726 000 рублей (в эту сумму входят деньги, потраченные не только на перчатки, маски и санитайзеры, но еще и на рециркуляторы воздуха).

Поистине глобальными оказались растраты, совершенные на обеспечение заведений Sekta Organic Wine Bar, «Агонь», Grand Buffet Europe, Carbonara и Pinzeria by Bontempi - статья расходов составила 3 миллиона рублей.

Многие пошли дальше
Стоит отметить, что владельцы многих заведений Екатеринбурга решили не ограничиваться стандартным набором средств защиты, обозначенным противовирусными рекомендациями государства. Многие владельцы заведений решили пойти дальше.

Владельцы некоторых ресторанов Екатеринбурга обеспечили возможность посетителям просматривать меню по QR-коду, а другие и вовсе позаботились об установке санитарных кабин на входе в заведение для мелкодисперсной обработки. Отдельные заведения даже перешли на использование одноразовой посуды для подачи блюд и подачу металлических столовых приборов в жарочных пакетах, прошедших стерилизацию, - все ради безопасности гостей.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание