Рубрики

6 навыков, которые будут наиболее востребованы на рынке труда к 2020 году

Первый шаг перед тем, как сменить профессию - обновить свое резюме и убедиться, что оно понравится работодателям. Тем не менее, в условиях быстро растущего производства и смены технологий, определенные навыки и качества уже не имеют такой же ценности, как раньше.

Согласно докладу «Будущее рабочих мест» на Всемирном экономическом портале, к 2020 году работодатели будут охотиться за новыми типами навыков будущих сотрудников. Установлено, что в вашем резюме должны быть перечислены шесть основных. На сегодняшний день более трети ключевых навыков не считаются важными, но они обязательно станут востребованы очень скоро.

В отчете был освещен опрос 350 руководителей из девяти отраслей в 15 крупнейших экономиках мира, которые пришли к определенным выводам.

Когнитивная гибкость

Навык определяется как возможность генерировать или применять различные сочетания правил для группировки действий или задач различными способами. Хотя более половины рабочих мест сегодня не требуют этих навыков, ожидается, что трудовая деятельность потребует более высокой степени когнитивных способностей, таких как логическое мышление и творческий подход.

Суждение и принятие решения

Работодатели оценят способность принимать решения на основе результатов по мере внесения изменений и улучшений на конкретном рабочем месте. Они будут искать кого-то, кто квалифицированно рассмотрит возможные затраты и перспективные выгоды тех или иных действий.

Эмоциональный интеллект

Социальные навыки будут более востребованы в отраслях, чем технические. Например, такие как программирование действий. Способность осознавать реакцию других и понимать, почему она такая, станет очень ценным навыком.

Творчество

Креативность поднялась с 10-го на третье место по популярности среди работодателей. Они ищут людей с творческими способностями, которые смогут применить их к новым продуктам.

Критическое мышление

Так как машины должны быть «ориентированы на этику и оптимальность», работодатели будут нуждаться в людях, которые смогут использовать передовые технологии, чтобы принести пользу компании.

Комплексное решение проблем

Даже с технологическими достижениями людям все еще нужно интерпретировать результаты для совершенствования технологии и предлагать лучшие решения.

Какими из перечисленных навыков владеете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание