Рубрики

Нужно больше денег! Счастье человека постоянно растет с увеличением доходов и не останавливается на одном уровне

Хотя общеизвестная пословица и гласит о том, что деньги не приносят счастья, полноценно жить, имея маленькие доходы необычайно сложно. Тем, кто уверен в важности больших заработков, теперь можно не стесняться своих приоритетов, ведь их точку зрения подтверждают исследования, результаты которых опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сколько денег нужно для счастья?

Этим вопросом заинтересовались американские ученые и выяснили, что до достижения определенного уровня материального благополучия ощущение счастья люди напрямую связывают с финансовыми доходами.

Согласно результатам исследования, те, кто зарабатывает менее 5,8 млн рублей (75 000 долларов) в год, становятся по-настоящему счастливы, когда доход возрастает. Однако после достижения и преодоления этого финансового рубежа количество заработанных денег уже не так сильно влияет на эмоциональное состояние людей.

В процессе исследования специалисты использовали данные из мобильных приложений, отслеживающих данные о доходах и составляющих «рейтинги уровня счастья», таких как Track Your Happiness.

Как рост заработка влияет на эмоциональное состояние

Второе исследование на эту тему подтверждает выводы первого, однако ученые подчеркивают, что рост доходов не прекращает влиять на благополучие и приносить счастье и после достижения определенного уровня. Иными словами, чем больше зарабатывает человек, тем счастливее он становится, и предела или каких-либо ограничений, условностей у этого процесса нет.

Исследование, в результате которого ученые пришли к такому выводу, проводилось в форме опроса. Число опрошенных - 33 391 человек. Все участники исследования – взрослые и работающие люди.

Проанализировав полученные в процессе опроса данные, ученые пришли к выводу о том, что связь между заработками и уровнем счастья, ощущением эмоционального благополучия является линейной. Богатство люди непосредственно связывали с улучшением качества жизни, с чувством удовлетворения и с улучшением эмоционального здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание