Рубрики

О традициях Троицы (20 июня): три правила этого дня, о которых хорошо знали старики, а молодежь порой не догадывается

Троица (20 июня) — долгожданный праздник для каждого верующего человека. Этот день следует провести правильно — так, как того требуют традиции.

Жаль, что сейчас многие стали забывать о важных делах столь светлого дня. Напоминаем вам о правилах празднования Троицы, о которых хорошо знают старики — их чтили все наши предки.

Идти в церковь обязательно

Праздник Троицы (20 июня) обязательно начинают с молитвы, произнесенной от всего сердца. Помолиться можно дома, но лучше посетить храм, где будут проводить праздничную литургию.

В этот день верующие приносят в церковь травы для освящения. В Троицу наши предки освящали свежие веточки березы, которые потом ставили в вазу с вербой — они были оберегом дома от всего дурного.

Для народа троицына береза имеет такое же значение, как верба в Пасху. Что касается священников, они не дают однозначного ответа относительно важности этого символа, но рекомендуют украшать ими жилище и иконы в красном углу.

По возможности, в праздник Троицы нужно причаститься и исповедаться.

Не забудьте о коленопреклонных молитвах

В Троицу (20 июня) во всех храмах будут читаться коленопреклонные молитвы (всего их три), на которых обязательно нужно присутствовать всем, кто хочет замолить свои грехи перед Богом. В текстах этих обращений к Господу явно отражен момент покаяния.

Стоит заметить, что коленопреклонные молитвы относятся к Духову дню (второй день Троицы), который празднуется в понедельник. Причина в том, что по воскресеньям верующим нельзя стоять на коленях.

В этот день можно читать любые молитвы, главное — чтобы они шли от чистого сердца.

Нужен пышно накрытый стол

Праздник Троицы нужно провести спокойно — без веселья и грусти, без скандалов. Но в давние времена точно знали: Троица — день, когда нужно накормить родных и близких. Для этого старики накрывали пышный праздничный стол, за который приглашали всю семью и дорогих сердцу людей.

Этой традиции нужно следовать и сегодня. Но помните: стол хоть и праздничный, алкоголя на нем быть не должно. Пьянство — большой грех для любого верующего человека, а в большой церковный праздник и подавно на него налагается строгий запрет.

Следите и за тем, чтобы застолье не мешало празднованию великого дня и молитве. Его нужно планировать на вечернее время, когда вся семья уже побывала в храме и помолилась.

Троица (20 июня) — светлый день, который нужно провести с добротой в сердце. Если есть возможность помочь кому-то — обязательно сделайте это. И совсем неважно, близок вам этот человек или вы его видите впервые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание