Рубрики

Обратная сторона медали: почему быть миллионером не так хорошо, как кажется (дело не только в плохом отношении общества к богачам)

Многие люди завидуют миллионерам, желая быть такими же успешными, как они, и иметь на счету миллионы рублей, а то и долларов. Но действительно ли жизнь богатого человека напоминает сказку, в которой захочет очутиться любой человек? На самом деле в статусе богача есть немало минусов, кроме банальной зависти окружающих.

Работа - в приоритете

Разговоры о том, что богатство достается очень легко, - всего лишь мифы. На самом деле деньги нужно зарабатывать, уделяя все свое время бизнесу. Иначе никак.

Свой вид деятельности нужно любить настолько, чтобы оно было в приоритете. Из-за этого у человека совсем не остается времени ни на себя, ни на семью, ни на друзей - одним словом, ни на что.

Для миллионеров другая цена

Богатых людей все время стараются обмануть. Порой доходит до совсем смешного - им предлагают товар по завышенной цене, мол, если деньги есть - пусть платит.

На самом деле состоятельные люди умеют замечать подобные вещи. Более того, они реагируют на них негативно, невзирая на то что могут позволить себе заплатить названную цену. Однако они не станут делать этого, так как знают цену заработанным деньгам.

Проблемы в отношениях

Многим состоятельным людям очень трудно построить крепкие отношения. И дело не только в нехватке времени на поиск партнера, ухаживания и оказание банального внимания.

На самом деле все гораздо сложнее: в нашем мире, увы, очень много охотников и охотниц на чужие деньги, от которых в любой момент можно ожидать чего угодно. Нередко случается так, что состоятельные люди долгое время пребывают в полном одиночестве, полностью погружаясь в работу.

Стоит отметить, что порой состоятельным людям приходится сомневаться в искренности не только второй половинки, но и всех окружающих - любой может подставить, любой может захотеть поживиться его деньгами или воспользоваться возможностями. Некоторые друзья и родственники, зная о хорошем доходе человека, могут и вовсе начать просить у него деньги и дорогие подарки - в итоге это может привести к скандалам и непониманию в отношениях с некогда близкими людьми.

Вероятен отрыв от реальных ценностей

Нередко случается так, что стремление заработать как можно больше денег приводит к пересмотру ценностей, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Человек начинает посвящать все свое время деньгам, не обращая внимания на близких, родных, семью и, самое страшное, на собственное здоровье. Это плохо и, как правило, чревато негативными и даже необратимыми последствиями.

Хорошо что такой опасности подвержены далеко не все миллионеры, но в неприятную ситуацию способен угодить любой человек, который не познал мудрость жизни.

Жизнь в страхе

Накапливая определенный капитал, человек начинает переживать за его целостность, а со временем его опасения начинают касаться собственной жизни и здоровья. С целью обезопасить себя некоторые богачи нанимают телохранителей (правда, таких всего единицы).

Пребывание в состоянии постоянного стресса не приводит ни к чему хорошему - в итоге начинаются проблемы со здоровьем, а то и развивается мания преследования. Чтобы избежать этого, человеку нужно начать проще относиться к деньгам, но не всем удается сделать это.

Кстати, некоторые богачи боятся вовсе не за свою безопасность - они опасаются утратить свой достаток. Как правило, такой страх свойственен тем, кто лишь недавно вышел на высокий уровень дохода. Тем не менее это серьезный минус богатства, который приводит к проблемам в разных сферах.

Зависть

Ну и, конечно же, самый главный минус богатства - это зависть окружающих, с которой состоятельному человеку приходится сталкиваться каждый день. Богатых людей все время стараются поливать грязью, указывая на то, что они нечестны и деньги не заработали, а достали незаконным путем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание