Рубрики

Общайтесь с людьми, которые мудрее вас: несколько универсальных истин, которые помогут добиться успеха в карьере

Сложно определить универсальную стратегию движения по карьерной лестнице. Очень много индивидуальных условий и обстоятельств, на которые сложно повлиять. Но можно повысить свои шансы на карьерный рост, используя для этого несколько ценных истин. В какой-то степени это простые и незначительные, но в то же время действенные принципы жизни. Как минимум они не будут помехой, а с большей вероятностью окажут вполне реальную помощь в деле приближения карьерного успеха.

1. Рациональное применение ресурсов

Важно задать себе простой вопрос: каким образом можно эффективно использовать свои ресурсы? Например, время, творческий потенциал, интеллектуальные способности и т.д. Если пустить их в нужное русло с расчетом на долгосрочную перспективу получения результатов, плоды непременно появятся.

2. Глубокий вдох и отдых

Периодически важно расслабляться и отдыхать. Карьера не сдвинется с места, если отдавать себя работе без остатка. Отдых является важнейшим компонентом в жизни успешных людей.

3. Определение сильных сторон

Свои трудовые ресурсы необходимо направлять в правильное русло, определить которое поможет ревизия сильных сторон. Не стоит распыляться на множество профессиональных задач в попытке реализовать хоть одну из них на высшем уровне. Оптимальный подход предполагает концентрацию именно на тех проектах, в которых лучше раскрываются уже имеющиеся развитые навыки и способности.

4. Приоритет – любимым делам

Не всегда в работе есть вещи, которые нам нравится делать. Но если такой выбор есть, то стоит отдавать предпочтение любимым занятиям. Пусть это будет не самый выгодный проект на данном этапе, но его успешное выполнение с профессиональной или творческой заинтересованностью непременно повысит шансы на карьерный рост.

5. Долгосрочные цели

Нет смысла в расчетах на быстрое продвижение по службе. Такой подход скорее всего приведет к разочарованиям. Более оправдана работа на долгий результат с четкими целями. Например, можно запланировать на год несколько задач, которые будут выражаться в обретении новых навыков, расширении круга партнеров или клиентов, успешной реализации того или иного амбициозного проекта и т.д.

6. Принятие ошибок и провалов

Работа над карьерой – это не только достижения. Это еще и неудачи. Без них могли бы не состояться многие люди, карьера которых сегодня является эталоном успеха в самых разных сферах. Провал может стать настоящим двигателем карьеры, если правильно использовать его импульс. Правильное отношение к своим профессиональным ошибкам заключается в их анализе и накоплении опыта, который позволит двигаться вперед с новым знанием.

7. Общение с мудрыми людьми

Помимо собственных ошибок, ценным источником нового опыта и знаний будут другие люди. Общение с теми, кто мудрее, опытнее и образованнее, непременно повысит профессиональный уровень и улучшит карьерные позиции. Таких людей можно искать не только в своем коллективе, но и вне штата. Более того, это не обязательно должны быть представители этой же профессии. Возможно, они помогут расширить мировоззрение или обрести новые способности.

8. Борьба с ложными установками

Многих потенциально талантливых работников сдерживают в карьерном росте собственные ограничители. Например, негативный опыт в прошлом мешает развиваться профессионально, брать ответственность или принимать предложения более высокого уровня. Важно проанализировать свои действия, когда такие возможности появляются на горизонте, и первая реакция на них – это отказ.

9. Нестандартное мышление

В карьере многое может зависеть от случая. Чем меньше нестандартных действий в рабочей среде, тем меньше вероятность, что один из таких случаев реализуется и приведет к успеху. Нестандартное поведение отчасти связано с выдвижением инициатив и предложений, которые могут идти вразрез с общим устоявшимся мнением. Людей, которые предлагают подобные идеи и концепции, сегодня особенно ценят.

10. Позитивный настрой

Оптимизм дает мощный заряд энергии, которая принесет пользу при любых начинаниях. Это ценный ресурс с незаметным, но крайне важным действием. Он может проявить себя в самые неожиданные моменты, предвещая карьерный взлет. Вера в себя также рассматривается экспертами как важное условие для карьерного роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание