Рубрики

Обязательно излагайте свои мысли стратегически: десять подсказок, как заставить босса рассмотреть ваши предложения

Некоторые начальники продвигают только свои собственные идеи и препятствуют реализации предложений своих сотрудников. Если это их идея, у нее огромный потенциал, а если чужая — бесперспективный план. Боссы такого типа неразумны в том, что они не согласны с предложениями других. Они не хотят делегировать процесс мышления кому-либо еще в команде. И если кто-то посмеет предложить оригинальную мысль, этот кто-то тут же почувствует, как к его спине прилип ярлык «нарушитель спокойствия».

Вы хотите, чтобы ваш босс планировал вместе с вами, а не за вас? Если процедуры по улучшению работы настолько очевидны для вас, почему начальник не хочет слышать ваши предложения? Вы чувствуете его возмущение? Ваша цель состоит в том, чтобы добиться объективного рассматривания идей. Но как?

Подготовьтесь к встрече с боссом

Тщательно обдумайте свой подход. Помните: когда вы пытаетесь убедить своего босса рассмотреть ваши идеи, подходящее время так же важно, как и содержание вашего сообщения.

Просмотрите подсказки ниже, прежде чем сделать шаг в сторону его кабинета. Найдите время, чтобы подумать над вопросами и соответствующим образом скорректировать свою технику.

1. Предлагайте предложения для рассмотрения, а не требуйте изменений

Предлагаете ли вы начальнику что-то рассмотреть, а не требуете внесения изменений? Все, на что вы можете надеяться, - это то, что ваша идея будет рассмотрена, поскольку роль босса — определить ценность предложения.

2. Дайте возможность развить вашу идею

Если уместно, упомяните, что это следствие того, что босс сказал на прошлой неделе, или что эта идея пришла вам в голову сегодня утром, когда он обсуждал необходимость повышения производительности. Вы заставляете босса слышать вас, показывая, что вы слышали его.

3. Прежде чем зайти в кабинет, спросите о свободном времени

Если вы этого не сделаете, вы можете застать своего босса врасплох. Никогда не помешает предварительно спросить, есть ли у него несколько минут, чтобы побеседовать с вами.

4. Изложите свои мысли на бумаге, прежде чем говорить

Если вы болтаете, вы тратите время своего босса. Будьте предельно ясны и заостряйте внимание на основных моментах, которые необходимо донести до него.

5. Разберите недостатки и преимущества

Это особенно важно, когда речь идет о трате времени, денег и других ресурсов. При подготовке предложения обращайте пристальное внимание на то, что говорит начальник по этому поводу. Используйте вопросы, чтобы заставить вашего босса переформулировать позицию. Расширьте свою идею способами реализации позиции босса.

6. Стратегия защиты плана при его разрушении боссом

Пока босс говорит, записывайте, что вы считаете обоснованными возражениями. Когда вы говорите снова, сначала ответьте на критику, а затем продолжайте говорить о других положительных моментах.

7. Вносите оговоренные изменения

Если вы уже предлагали какую-то свою идею, но ваш начальник отметил необходимость внесения определенных правок, не поленитесь сделать их, а не идите с тем же предложением.

8. Соответствие вашего плана стилю босса

Остерегайтесь предложений, которые могут возмутить вашего начальника из-за того, что эту идею мог бы выдвинуть он.

9. Не спрашивайте босса, сколько времени уйдет на рассмотрение предложения

Оставьте дверь открытой, научившись вовремя возвращаться, а не терроризируйте его вопросами.

10. Дайте новому боссу время, чтобы оценить обстановку в компании

Отказ от всех предложений от вас и ваших коллег может быть попыткой подарить уверенность начальнику, когда он еще не чувствует себя главным. Ничего не предлагайте пока. Возможно, благодаря этому у вас не будет проблем с реализацией идей в будущем, когда новый босс освоится.

Совет: питайте самолюбие начальника. Ему нужно чувствовать себя автором любого нового плана. Покажите, как ваша идея вытекает из его первоначального мышления, чтобы он с большей вероятностью вас выслушал. А еще лучше задавайте правильные вопросы, чтобы он почувствовала, что вы вместе разработали идею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание