Рубрики

6 обязательных правил для безрисковых покупок через Интернет

Для многих из нас Интернет стал частью нашей жизни, и мы едва можем вспомнить дни, когда нам приходилось использовать печатные издания, чтобы найти номер местного сантехника, или пойти в библиотеку, чтобы найти информацию.

Мы живем в мире, где онлайн-шопинг стал нормой, начиная с покупки рождественских подарков, бронирования лыжного домика в Альпах для новогоднего отдыха до еженедельных покупок в магазине. Оплата онлайн теперь является удобной альтернативой длинным очередям в вашем местном отделении банка, а электронная почта - более быстрый и более экологичный способ общения, чем обычная почта.

К сожалению, Интернет все чаще становится местом для преступлений. В 2016 году в Великобритании было совершено шесть миллионов киберпреступлений, включая взлом и мошенничество с банковскими счетами. Фишинг - это попытка получить конфиденциальную информацию, такую ​​как имена пользователей, пароли и данные кредитной карты, часто по злонамеренным причинам, путем маскировки под убедительную причину в электронных сообщениях.

Некоторые из вас, возможно, с нетерпением ждут возможности воспользоваться январскими или летними распродажами со скидками, не выходя из дома, уютно устроившись на диване в удобное время. Перед тем как сделать свои покупки, воспользуйтесь некоторыми советами, как оставаться в безопасности в Интернете.

Используйте кредитные карты или PayPal

Дебетовые карты являются более рискованным вариантом, поскольку они связаны с вашим банковским счетом. Поэтому вы подвергаетесь гораздо большему риску, если кто-то украдет вашу информацию. Кредитные карты предлагают больше защиты и меньше ответственности, если данные вашей карты будут украдены.

Никогда не используйте небезопасный сайт

Прежде чем вводить какую-либо личную или финансовую информацию, убедитесь, что сайт защищен и не подвергнет риску ваши данные. Вы можете сделать это, проверив, что http в начале URL имеет s в конце. Если сайт этого не делает, это означает, что он не зашифрован и не защищен. Например, это URL для Amazon: https://www.amazon.co.ru

Ограничьте количество информации, которой вы делитесь

Некоторые веб-сайты будут запрашивать дополнительную информацию при совершении покупки, например, адрес, номер телефона и т. д. Чем больше информации вы передаете, тем более уязвимыми вы будете в Интернете, поэтому, где это возможно, всегда предоставляйте только минимальное количество информации. Кроме того, всегда старайтесь прочитать политику конфиденциальности, чтобы ваши данные не передавалась и не продавалась.

Обновляйте программное обеспечение

Программное обеспечение постоянно разрабатывается для повышения безопасности и борьбы с новыми кибератаками. Это похоже на прививку от гриппа для вашего устройства, которое без регулярного обновления может стать уязвимым. Загрузите его на свой смартфон, планшет, ноутбук и компьютер.

Не поддавайтесь мошенничеству

Праздничный период - это самый напряженный сезон для мошенников по электронной почте, которые рассылают вирусы и вредоносные программы в виде подарка или специального предложения. Чтобы не быть обманутым, не открывайте электронные письма от кого-то, кого вы не знаете, или от сайта, который вы не посещали.

Не подключайтесь к бесплатному Wi-Fi

Бесплатные публичные точки доступа Wi-Fi - рай для киберпреступников. Публичные сети (кафе, аэропорты, рестораны и т. д.) небезопасны, и любая информация, которую вы вводите при использовании общедоступной сети, доступна каждому. Не заходите на банковские или платежные сайты при использовании публичной сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание