Рубрики

Обычные копилки уже не в моде: самодельный картонный сейф для монет и банкнот с кодовым замком

Люблю мастерить разные интересные штуки из дерева и металла, но сегодня речь пойдет о другом. Сын попросил купить ему копилку, но я подумал и решил, что можно сделать ее своими руками. И не просто копилку, а настоящий сейф с надежным кодовым замком. И все это из обычного картона. Думаете, это невозможно? Убедитесь и сделайте себе такой же.

Шаг 1. Подготовьте материал

Подготовьте две ручки и используйте вешалки для одежды, доступные в домашних условиях.

Ручки лучше выбирать с толстым прозрачным корпусом. Это будет основа для движущегося механизма сейфа.

Шаг 2. Создайте механизм

В деревянный каркас вставьте корпуса от ручек, нанизанные на проволоку от вешалки. Используйте резинку, чтобы закрепить ее на ручке, как показано на фото. Четыре накрутки на верхней ручке и одна по центру – на нижней. От верхней сбоку выходит часть проволоки, на которую крепится колесо.

Шаг 3. Детали из картона

Передняя и задняя часть коробки равняются 12х16 см. Еще потребуются мелкие детали, которые показаны на фото. Нарисуйте их и вырежьте острым канцелярским ножом.

Шаг 4. Создание скользящей детали для монет

Скрутите ленту из картона в кольцо, закрепите двухсторонним скотчем. Потом закрепите на самом механизме. При попадании в копилку монета будет плавно заезжать внутрь.

Шаг 5. Соберите каркас

Соберите и скрепите три стенки копилки (одна остается незакрытой). Картон просто склеивается, время ожидания на подсыхание – 10 минут.

Шаг 6. Кружки для механизма вращения

Радиус картонных кружков составляет 4,5 см (3 шт.) и 3,8 см (2 шт.) Большие пойдут на приемник для купюр, маленькие – для монет.

Шаг 7. Используйте резинки, чтобы заставить механизм работать

Объединив два действующих механизма вместе, можно получить готовый аппарат. Принцип шестеренок действует безотказно.

Шаг 8. Код безопасности

Ключи безопасности помогут защитить ваши сбережения. Главное, запомните код безопасности. Ключевой слой из цифр будет на задней части коробки.

Шаг 9. Украсьте свой сейф

Вы можете украсить сейф так, как вам нравится. Можно воспользоваться красками, можно обклеить копилку цветной изолентой. Неважно, что вы придумаете для декора, главное – рабочий механизм копилки.

Шаг 10. Проведите испытания

Это определенно тот шаг, который каждому нравится больше всего. В сейфе есть настоящий купюроприемник, в который деньги заедут, как только вы поднесете их. Механизм должен работать также и с монетами. Процесс пополнения такой копилки будет особенно интересен детям. Сделайте ее своими руками и радуйте всех домашних.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание