Рубрики

Один негатив, но общаться надо. 5 вещей, о которых нельзя забывать рядом с токсичными людьми, чтобы не подпортить себе здоровье и настроение

Как быть, если приходится общаться с человеком, от которого исходит один негатив, а сам он то и дело предпринимает попытки манипулировать вами? Проще всего сказать "не общайтесь с ним". Но что, если этот человек — начальник, свекровь или, что еще сложнее, мама? Неужели вот так вот бросить все и прервать общение?

Нет, так не получится — контактировать все равно придется. Но чтобы общение с токсичными людьми не стало причиной проблем, жизненных неудач и расстройств, мы предлагаем вам подходить к нему грамотно.

Ведите разговор сами

Если уж вам и приходится вести разговор с негативным человеком, постарайтесь сделать все, чтобы карты были только в ваших руках.

Дело в том, что токсичные, негативные люди очень любят манипулировать другими, отчего они всегда и во всем стараются взять бразды правления в свои руки. Позволять им делать это нельзя — управляйте всем сами: задавайте темп разговора, его тематику и даже продолжительность (и обязательно сделайте так, чтобы в любой момент вы могли спокойно завершить его).

Забудьте о планах и мечтах

На время разговора с токсичным человеком забывайте о своих мечтах и планах, делиться ими с негативными людьми не нужно. Расскажете об успехах — столкнетесь с обесцениванием собственных достижений, поделитесь планами и мечтами — тоже останетесь непонятыми (из зависти, разумеется, а не потому, что ваши цели глупые).

Что еще хуже, токсичные люди нередко любят вставлять палки в колеса тем, кто слишком активно, по их мнению, продвигается в жизни. Ими движет зависть, от порыва которой вы, раскрыв свои планы, можете просто не укрыться.

И вообще, общаясь с токсичным, негативным человеком, всегда хорошо подумайте, прежде чем рассказать что-то о себе и решиться на очередное откровение. Манипуляторы лихо раскрывают слабые стороны людей, а потом пользуются ими.

Прямолинейность — это неплохо

В моменты общения с негативными людьми забывайте о том, как мама учила вас думать о чувствах окружающих и стараться быть хорошим человеком для всех. В случае с токсичными людьми, манипуляторами хороший — все равно что удобный.

Если вас что-то не устраивает в ходе разговора — обязательно говорите это собеседнику, молчать не стоит. В этом деле умение отстаивать личные границы как нельзя кстати, забывать о нем не стоит ни на секунду.

Ни один токсичный человек не терпит прямолинейности, но именно она — лучшее оружие от всяких негативных нападок.

Только по делу

Старайтесь пресекать все попытки негативного человека поговорить с вами просто так. Любое общение с ним должно преследовать определенную цель, говорите только по делу. И желательно как можно меньше.

С людьми, от которых исходит один негатив, общаться надо так: решили вопрос — свернули разговор под благовидным предлогом. Да, это хитрость, но всегда помните, что она вам только во благо.

Общайтесь только в состоянии стабильности

Если вы понимаете слабость своего текущего психологического состояния или осознаете, что по каким-то причинам нестабильны (испытываете злость, чрезмерную радость или, наоборот, депрессию), лучше отложите разговор.

Не забывайте, что в этом случае общение с токсичным человеком может сыграть злую шутку — после беседы вы будете чувствовать себя нехорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание