Рубрики

Охотники за сокровищами: пара из Великобритании нашла клад древних серебряных монет стоимостью £5 миллионов

Мечтали ли вы когда-нибудь найти клад? Причем, не пару монет, а самый настоящий: в пиратском сундуке, или в доверху набитом глиняном горшочке? Пара кладоискателей из Англии Адам Стейплс и Лиза Грейс не просто осуществили заветную мечту. Они отыскали в чистом поле самый дорогой клад в истории Великобритании. По предварительной оценке, в денежном выражении он «весит» 5 млн фунтов. Но еще более впечатляющая его историческая ценность.

Однажды январским вечером

Делать было нечего. 42-летние Лиза и Адом отправились на ферму в графстве Сомерсет заниматься любимым хобби – искать артефакты, кем-то утерянные много лет назад. Они кладоискатели-любители, в свободное время развлекающиеся с металлоискателями.

Все шло как обычно. Пара прочесывала старое пастбище, беседовала о том, о сем, пока детектор Minelab GPX-5000 не подал четкий сигнал. Когда англичане выкопали находку, они испытали шок. Перед ними лежали 2571 серебряная монета. Как и подобает законопослушным гражданам, Адом и Лиза уведомили о находке власти и передали сокровища на экспертизу.

Редчайшие артефакты

Как оказалось, это были не просто монеты, а одни из самых редких на территории Британии. Они относятся к смутному периоду раннего средневековья, когда пало последнее англо-саксонское королевство под натиском дружины Вильгельма Завоевателя.

Полагают, клад зарыл кто-то очень влиятельный и богатый. В те времена это было целое состояние. Банков не существовало, и деньги хранили в самом надежном месте – в земле. Возможно, причиной послужила битва при Гастингсе в 1066 году между норманнами и королем Гарольдом. Англосаксы были повержены, кто-то из знати погиб, кто-то бежал, оставив сокровища в земле.

Почему о находке заговорили только сейчас? Историкам-музейщикам потребовалось 7 месяцев на каталогизацию и предварительную оценку клада. На днях формальности были завершены, и новость разлетелась по мировым СМИ.

Находка в миллионы

Большая часть внушительного запаса отлично сохранилась. Оценочная стоимость каждой монеты находится в пределах от 1000 до 5000 фунтов. Поэтому указанная стоимость в £5 млн условна – она может увеличиться или уменьшиться в зависимости от интереса к находке музеев и коллекционеров.

Предположительное время захоронения клада между 1066 и 1072 годами. В сокровищнице находились два типа серебряных монет периодов королей Уильяма и Гарольда. Монеты Уильяма I оцениваются в£1000-1500, а более редкие монеты Гарольда II –в £2000-4000 каждая.

Представитель Британского музея сказал: «Мы подтверждаем, что большой клад поздних англосаксонских и норманнских монет был обнаружен в январе и был передан Британскому музею в соответствии с положениями Закона о сокровищах 1996 года». Хотя эта находка меньше по объему самого большого стаффордширского клада, обнаруженного в Британии, зато она примерно на 1 млн фунтов дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание