Рубрики

Окупаемо, дешево, перебои с поставкой: стоит ли открывать лесопилку и что следует знать

На первый взгляд, лесопилка - это удачный вариант для ведения собственного небольшого бизнеса. Но давайте пофантазируем и представим некоего человека, который попытался реализовать эту идею. Допустим, он никогда раньше не пилил бревна, а его единственные деревообрабатывающие инструменты, которые у него есть, - это лобзик и пила.

Первые шаги

Даже чтобы срубить первое дерево, придется попрактиковаться. Возможно, стоит начать со своего сада, изучая уроки из Интернета. Но как будущий руководитель вы должны знать весь бизнес. Когда процесс заготовки становится понятным, приходит время заняться поиском поставщиков. На старте можно заняться вырубкой деревьев самостоятельно. Два-три месяца - и ваш склад станет достаточным для того, чтобы приступать к работе.

Но расслабляться еще рано. Можно заработать немного денег практически на любой работе, но этого недостаточно, чтобы обеспечить себя и семью. Но тут придется сделать выбор - работать в одиночку и потихоньку наращивать обороты или сразу нанять пару помощников, увеличив затраты на оплату труда. Если второй вариант приемлем, то лучше выбирать его.

Векторы развития бизнеса

Уже на этом этапе стоит определить, чем вы будете заниматься в ближайшие год-два. От этого зависит поиск заказчиков, а также реклама вашего бизнеса. Проще всего на этот период остановиться на самом простом, а именно обработке и распиле бревен. Производство можно расширять, когда появится стабильный доход и постоянные клиенты. Помимо бревен для строительства и дальнейшей обработки можно предложить покупателям:

  • Пиленые детали. Это могут быть балки, комплектующие.
  • Пиломатериалы - доски, бруски.

Спрос на всю продукцию есть круглый год, но вот у поставщиков наблюдается сезонная нехватка товара, поэтому, если планируете развиваться, думайте над наличием склада, где можно сделать определенный резерв.

Помещение для работы

Стартовый бизнес не лучшее время, чтобы снимать какой-то серьезный склад для работы, ведь аренда отнимет немалую часть доходов. Может быть, в деревне у родственников есть старый сарай, который и получится использовать под мастерскую. Даже если она не очень большая, здесь будет достаточно места, чтобы сделать несколько проектов. Больше всего места займет строгальный станок со спиральной головкой.

Хорошая новость. Этот склад может быть одновременно и вашим первым магазином. Достаточно разместить объявление со своим телефоном, и люди будут обращаться к вам, когда у них появляется потребность в деревянных деталях. Кстати, делая первые шаги, вы будете, скорее всего, продавать сырую древесину, но можно найти способ сушить ее. Так вы придете к идее постройки собственной сушильной печи.

Ваш сарай больше не может вмещать все задумки? Смело сносите заднюю стенку. Так у вас появится возможность вносить бревна с другой стороны. Представьте хорошо организованное пространство. Посередине небольшой отсек для хранения, а слева - большой станок. Чуть левее от него - стеллаж с готовой продукцией.

Производство мебели

По большому счету, это уже настоящий лесоперерабатывающий заводик, который работает целый день. Если вы хотите начать делать индивидуальные проекты, обеденные столы, что угодно еще, то потребуется дополнительное оборудование, достаточно громоздкое. Но это позволит значительно расширить клиентскую базу. То есть владельцу лесопилки придется снова сделать выбор, вкладывать деньги и нанимать персонал или пока идти проторенной дорожкой.

Секрет успеха

Этот бизнес требует постоянной включенности. Каждое бревно вы покупаете сами. Да, есть поставщики, которые будут привозить бревна, но важно довольно быстро учиться оценивать товар и отказываться от неликвида. Успех бизнеса во многом зависит от своевременного получения качественного материала и регулярной его инвентаризации. Даже у опытного владельца лесопилки может быть в наличии материал хорошего качества и бревна, которые никогда не пойдут в ход.

Что касается процесса распиловки, то в большинстве случаев у людей никогда не было опыта, они понятия не имеют, что это за процесс или что они могут сделать с деревом или бревном. А периодически жизнь ставит перед ними такую задачу. И здесь кроется еще одна ниша развития. Вы можете взять на себя роль консультанта, выезжать на место и рассказывать, учить, помогать реализовать проект. Будет ли это востребовано на рынке? Вы скоро узнаете.

Заключение

Открытие лесопилки - это интересный опыт, но ждать больших и легких денег от него не стоит. Особенно если вы слабо разбираетесь в тонкостях этого дела. Можно рассчитывать на быстрый успех, если вы вложите в развитие предприятие 5-6 миллионов плюс будете обладать возможностями тратить еще 7-8 миллионов в качестве ежемесячных затрат. В этом случае легко купить оборудование, арендовать помещение, нанять 11-12 человек, запустить рекламу. При хорошем стечении обстоятельств ежемесячная прибыль составит 400-500 тысяч руб., а срок окупаемости бизнеса затянется на 16 месяцев. А начинать с нуля, без вложений - процесс долгий, творческий, который не может быть простым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание