Рубрики

Узнайте, какой "язык любви" у каждого: как наладить отношения с коллегами

Если вы хотите сблизиться со своими коллегами, вам обязательно нужно изучить "язык любви" каждого члена коллектива. Знание того, что важно для ваших коллег поможет вам выйти с ними на новый уровень отношений.

Языки любви

В своей книге 1992 года "5 языков любви: секрет вечной любви" писатель Гэри Чепмен изложил идею о том, что люди склонны выражать любовь одним из пяти различных способов, которые он назвал основными языками любви.

Речь идет о словах одобрения, общении, физическом прикосновении, подарках и помощи, получаемой от другого человека. Знание того, какой из этих "языков" лучше всего подходит для вас, может помочь вам получить максимальную отдачу от ваших отношений. И аналогичным образом изучение "языков любви" других людей может помочь вам лучше понять, как выстроить доверительные рабочие отношения.

По словам карьерного эксперта Шарлотты Дэвис, мы можем использовать некоторые из этих языков любви, чтобы лучше выразить свое восхищение людьми, с которыми мы работаем. «Выражение благодарности на рабочем месте — это то, что мы все делаем, но, возможно, не все думали о том, как сделать это лучше всего», — говорит она. «Глядя на наших коллег через призму языков любви, мы можем убедиться, что общаемся с ними на одном языке и в конечном итоге укрепляем отношения».

Таким образом, очень важно знать, что имеет первостепенное значение для ваших коллег, чтобы вы могли соответствующим образом изменить способ общения с ними.

Внимание

Есть люди, для которых очень важно одобрение и внимание. Они умеют отлично использовать комплименты, чтобы выразить свое восхищение другим людям.

Поэтому лучший способ наладить отношения с такими людьми - также проявлять к ним внимание, хвалить их и восхищаться их работой. Не ждите какого-то глобального события. Будет достаточно сделать простой комплимент по поводу удачно подобранного наряда на мероприятие или выразить свое восхищение презентацией, подготовленной для руководителя.

Помощь

Человек, "язык любви" которого выражается в помощи, всегда сделает все возможное, чтобы помочь своим коллегам, будь то помощь с решением задачи из их списка дел, покупкой кофе или вызовом такси. Значение имеют любые мелочи.

Взаимность является ключом к созданию хорошей связи с таким коллегой. Убедитесь, что вы всегда готовы прийти на выручку, регулярно спрашивайте, как вы можете помочь в решении рабочих вопросов, и вы увидите, как быстро ваши отношения выйдут на новый уровень.

Общение

Человек, который говорит на языке "общения" ценит время, проведенное с коллегами.

Можно сказать, что он является душой компании. Он всегда увлеченно будет рассказывать о событиях своей жизни. Чтобы расположить такого коллегу к себе, убедитесь, что вы уделяете ему все свое внимание, а не просматриваете электронные письма, когда они разговаривают с вами. Включите времяпрепровождение с ним в свои планы, даже если это означает, что вы просто отправитесь на прогулку во время обеденного перерыва.

Подарки

У каждого из нас был коллега, обладающий волшебным чутьем, когда дело доходит до поиска идеального подарка, будь то угощение на день рождения, подарок в честь повышения или даже подарок, сделанный по поводу ухода сотрудника из компании.

Такие люди отлично могут писать душевные поздравления на открытках, и даже знают, что заказать в ресторане, чтобы порадовать другого человека.

"Язык любви" таких людей - подарки. Им важно удивлять и радовать других людей, но при этом они просто обожают, когда подарки дарят им. Чтобы наладить отношения с таким человеком, подумайте, какой сюрприз вы можете организовать ему на день рождения или в честь его повышения.

Найти общий язык с коллегами очень просто, главное - не ошибитесь, определяя "язык любви" каждого из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание