Рубрики

Примеры ошибок в сопроводительном письме

Составление сопроводительного письма - это не самое любимое занятие для соискателей. Как показывает статистика, большинство игнорируется необходимость написания сопроводительного письма, да и не все компании требуют его обязательного наличия. Однако всего несколько строк могут кардинально изменить отношение работодателя к вашему резюме. Но если вы думаете, что написать сопроводительное письмо - это легко, вы ошибаетесь.

Вы уверены, что являетесь подходящим кандидатом? Убедите в этом

Сопроводительное письмо (или даже мотивационное письмо) - это документ, который вы отправляете вместе со своим резюме. Но вместо того, чтобы перефразировать то, что вы написали в своем резюме, сопроводительное письмо позволяет вам рассказать больше о том, почему вы являетесь подходящим кандидатом на эту работу с точки зрения ваших навыков, ценностей, амбиций и индивидуальных особенностей.

Если вы создадите хорошее сопроводительное письмо, вы будете выделяться среди других кандидатов. Кроме того, оно дает вам возможность объяснить то, чего не может ваше резюме, например, пробелы в трудоустройстве или переход к новой сфере деятельности.

Является ли сопроводительное письмо необходимым

Вам нужно очень внимательно прочитать описание работы, прежде чем подавать заявку. Для некоторых работодателей требуется только ваше резюме (без сопроводительного письма) или ответы на несколько вопросов. Однако, большинство компаний, благосклонно примут предоставленные данные к сведению. Поэтому лучше потратить немного времени и написать его. Однако важно изучить основные ошибки, которые допускают соискатели в сопроводительных письмах, чтобы избежать этого.

Основные ошибки

Плохое сопроводительное письмо может навредить вашей заявке, а не помочь ей. Никогда не делайте его общим. В Интернете можно найти множество типовых шаблонов и может возникнуть соблазн просто скопировать готовый вариант. Но гарантированно, рекрутер переместит резюме в кучу отклоненных. И вот другие серьезные ошибки, которых следует избегать:

  • Не изучили компанию и роль, прежде чем приступить к составлению сопроводительного письма. Посмотрите на ценности и миссию компании. Совпадают ли они с вашими собственными? Если да, вам нужно указать это в своем сопроводительном письме. Посмотрите отраслевые публикации, блог компании, новостные статьи. Чем больше вы знаете о компании и должности, на которую вы претендуете, тем лучше вы можете адаптировать свое сопроводительное письмо.
  • Не адаптируйте свое сопроводительное письмо к роли, на которую вы претендуете. Если вы действительно хотите получить эту работу, вам нужно продемонстрировать, насколько ваши навыки соответствуют конкретной роли.
  • Вы слишком часто используете "Я" или преувеличиваете свои достижения. Помните, что ваше сопроводительное письмо предназначено для того, чтобы показать команде по найму и компании, что вы можете для них сделать. Итак, расскажите обо всем, что привлекает вас в компании и о том, как ваши навыки и опыт соответствуют тому, чего они хотят.

Нужно обратить внимание каждому соискателю

Дальше пойдут ошибки, которые не столь популярны, но каждая из них может побудить рекрутера отложить ваше резюме в сторону:

  • Вы банальны. Поверьте, рекрутеру десятки людей пишут, что они внимательно ознакомились с вакансией и ждут его ответного звонка. Вместо этой фразы лучше докажите, что вы действительно изучили информацию о компании и уже знаете, с чего начнете свои первые шаги в должности.
  • Вы переусердствовали с похвалой компании или себя. Конечно, вам должна понравиться компания, в которую вы обращаетесь, но попытка убедить, что вы всю жизнь мечтали работать у них покажется поверхностной.
  • Вы недооцениваете себя. Если у вас нет определенных навыков или опыта, вам не обязательно подчеркивать это.
  • Вы приводите причины – по которым вы покинули свою предыдущую компанию, а затем ругаете руководство.
  • Вы уже спрашиваете о своей зарплате.
  • Правописание и грамматика не были проверены.

Сопроводительные письма демонстрируют, что вы можете сформировать хорошо продуманное, связное, хорошо структурированное сообщение.

Распространенные клише

Их не зря называют распространенными ошибками. Почти каждый, кто когда-либо подавал заявку на работу, совершил по крайней мере одну из следующего списка:

  • Ваше сопроводительное письмо слишком длинное. Оно не должно быть длиннее одной страницы формата А4 (еще лучше, если вы сможете сократить его до трех четвертей страницы или примерно до трех-четырех абзацев). Переходите прямо к делу.
  • Убедитесь, что шрифт вашего резюме и сопроводительного письма одинаковый.
  • Используйте разборчивый шрифт, например Times New Roman или Ariel.
  • Используйте шрифт размером от 10 до 12.
  • Используйте абзацы и маркированные пункты.
  • Обращение не к тому человеку. Постарайтесь выяснить, кто является менеджером по найму или внутренним рекрутером.
  • Вы слишком формальны. Есть сопроводительные письма, которые начинаются с "Привет", и соискатель получал работу. Некоторые компании, особенно начинающие, могут быть очень позитивными и требовать от вас наличия чувства юмора.
  • Предоставление неактуальной информации.
  • Вы неправильно рекламируете себя. При написании сопроводительного письма не забудьте включить запоминающийся заголовок.
  • Вы изменили свое сопроводительное письмо для новой должности, но забыли изменить название компании.

Структура сопроводительного письма

Чтобы оно было читабельным и интересным, рекомендуется соблюдать принятую структуру:

  1. Вступительный абзац. Укажите должность, на которую вы претендуете, и дайте немного информации о себе. Здесь вы даже можете установить личную связь с компанией – возможно, вы знаете кого-то, кто там работает, возможно, вы долгое время были клиентом, или вы работали в компании-конкуренте. Что бы вы ни делали, убедитесь, что ваш вступительный абзац максимально запоминается.
  2. В пункте 2 вы можете рассказать о том, что побудило вас подать заявку на эту должность.
  3. Здесь вы привязываете два-три своих ключевых навыка к требованиям работы. Также желательно указать желательную черту, которую ищет компания.
  4. Заключительный абзац. Поблагодарите рекрутера за потраченное время или за предоставленную возможность и скажите, что вы с нетерпением ждете ответа от них и что вскоре последуете за ними. Подпишите "С уважением" или "Наилучшими пожеланиями" и своим именем.

Нет строгих правил о том, как писать сопроводительное письмо. Некоторые компании требуют более структурированного письма, в то время как другие компании могут захотеть, чтобы вы подошли более творчески. Не всегда вы должны следовать жесткому формату.

Слова и фразы, которые вы никогда не должны включать в свое сопроводительное письмо

Одна из самых распространенных ошибок, которые люди допускают в своих сопроводительных письмах, - это банальность, злоупотребление прилагательными, использование пустых прилагательных и клише. Что касается таких слов, как "очень", "удивительно", "действительно", "хорошо", "мило" – вам нужно выбросить их из письма. Поступайте также с эпитетами "надежный", "ориентированный на детали", "трудолюбивый", "командный игрок", "уникальная квалификация", "коммуникабельный" и т.д. Лучше покажите свои навыки и активы.

Уберите из сопроводительного письма следующие фразы:

  • "Я уверен, что я идеальный кандидат ..."(во-первых, идеального не существует; во-вторых, "уверенный" - одно из тех банальных слов, которых следует избегать).
  • "Я бы хорошо подошел ...". Вы подаете заявку на работу, потому что, очевидно, вы подходите.
  • "Я буду ценным дополнением к вашей команде". Это пустая трата места.
  • "Пожалуйста, дайте мне шанс".
  • "Я надеюсь услышать от вас в ближайшее время". Избегайте слова "надежда", лучше использовать фразу: "Я с нетерпением жду возможности обсудить с вами свои навыки и квалификацию".

Заключение

Наверняка эти знания помогут вам создать отличное сопроводительное письмо. Конечно, это не гарантирует, что вы точно трудоустроитесь. Чтобы получить одно приглашение, требуется отправить не меньше 10 резюме, а значит, у вас еще все впереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание