Рубрики

Основатель Telegram, владелец TikTok и другие: 10 самых молодых миллиардеров мира в области технологий

Развитие интернета и высоких технологий открыло дверь на Олимп славы многим талантливым людям. Некоторые из них стали миллионерами и миллиардерами, не достигнув и 40 лет. Представляем список 10 самых молодых и успешных бизнесменов в области IT и коммуникаций.

Джон Коллисон, 29 лет

Джон (на главном фото), совместно со своим братом Патриком, основал платежную электронную систему Stripe. В настоящее время он является начальником проекта.

Состояние: $2,1 млрд.

Эван Шпигель, 29 лет

Эван - соучредитель и руководитель компании Snap. Его команда развивает мобильную социальную видео-сеть Snapchat. Впрочем, до успехов "Инстаграм" и "ТикТок" им еще далеко. Сеть популярна в Соединенных Штатах, но в мире в целом пока не набрала веса.

Состояние: $2,1 млрд.

Марк Цукерберг, 35 лет

Марк Эллиот является соучредителем и генеральным директором самой популярной и влиятельной социальной сети в мире - Facebook. Цукерберг один из тех рисковых людей, которые забросили учебу в вузе ради самореализации в любимом деле.

Состояние: $62,3 млрд.

Павел Дуров, 35 лет

А этот молодой человек создал российский аналог "Фейсбука", известный как "ВКонтакте", или VK. Его новое детище - (якобы) защищенный от прослушки мессенджер Telegram. Согласитесь, разница в доходах несоизмерима, хотя Павел действительно талантливый и креативный менеджер и IT-специалист.

Состояние: $2,7 млрд.

Кевин Систром, 36 лет

Систром - соучредитель и бывший глава компании, создавшей приложение для обмена фотографиями Instagram, которое было приобретено Facebook в 2012 году. Любопытно, не жалеет ли он о сделке, видя, насколько "Инстаграм" стал популярным?

Состояние: $1,4 млрд.

Чжан Имин, 36 лет

Чжан является председателем китайской контент-компании ByteDance, которая занимается созданием и продвижением очень популярного среди молодежи сервиса коротких видеороликов TikTok.

Состояние: $16,2 млрд.

Райан Грейвс, 37 лет

Грейвс был первым штатным сотрудником и первым гендиректором сервиса такси Uber. В настоящее время руководит инвестиционной компанией Saltwater Capital.

Состояние: $1,6 млрд.

Дрю Хьюстон, 37 лет

Хьюстон совместно с другим молодым предпринимателем Фердоуси стал соучредителем компании Dropbox. Она занимается резервным копированием и хранением важной информации на облачных сервисах в сети интернет.

Состояние: $2,3 млрд.

Даниэль Эк, 37 лет

Популярный музыкальный потоковый сервис Spotify - его рук дело. Любопытно, что шведский бизнесмен прервал обучение в престижном Королевском технологическом институте, чтобы сосредоточиться на карьере в сфере IT.

Состояние: $2,2 млрд

Бен Зильберман, 38 лет

Зильберман является соучредителем и гендиректором уникального сайта картинок Pinterest. Многие пользователи посещают его, чтобы почерпнуть вдохновение или подсмотреть интересную идею.

Состояние: $1,6 млрд.

Места под солнцем для всех хватит

Не каждый IT-миллиардер молод - двум самым богатым людям в мире, Джеффу Безосу и Биллу Гейтсу, 56 и 64 года соответственно. А Ларри Эллисону из Oracle было 49 лет, когда он достиг статуса миллиардера. Илон Маск и Мег Уитмен также не мальчиками достигли благосостояния.

Тем не менее, такие компании, как Airbnb, TikTok и социальная сеть Facebook, управляются "миллениалами". Марк Цукерберг до сих пор остается самым молодым миллиардером в мире, достигнувшим заветной цифры собственным трудом, а не получившим в наследство. На тот момент молодому бизнесмену было 23 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание