Рубрики

Основные ошибки, которые мешают вам стать богатым: они касаются бюджета, планирования и не только

Каждый хотел бы знать, как стать богатым, но многие люди каждый день совершают финансовые ошибки, которые мешают им достигнуть этого. Эти действия в большей или меньшей степени оказывают отрицательное влияние на ваш банковский счет. Чтобы избавиться от плохих привычек в сфере финансов, обратите внимание на советы экспертов, представленные дальше. Это поможет избежать в будущем ошибок и позволит наблюдать за ростом вашего банковского счета.

Отсутствие запланированного бюджета

Бюджетирование - это легкая задача. Но неспособность создать финансовый план - одна из самых распространенных финансовых ошибок, которые делают люди. Многие предпочитают принимать решения спонтанно, свободно обращаясь со своими деньгами. Но потом люди удивляются, почему они не могут стать богатыми.

«Без бюджета невозможно контролировать ваши расходы и знать, на что вы тратите большую часть своих доходов, - сказал финансовый эксперт Келан Кляйн из The Savvy Couple. - Без бюджета вы не можете копить деньги».

Пассивность, а не активность

Когда вы обращаетесь с деньгами пассивно, вы, скорее всего, совершите ошибки. Если вы хотите знать, как стать богатым, обращайтесь со своими финансами целенаправленно, заставьте их работать на вас.

«Одна вещь, которая мешает людям стать богатыми, - это жить скорее пассивно, не финансируя средства в прибыльные проекты, - говорит тренер по финансовому поведению Дерек Хаген из Money Health Solutions. - Идя по жизни, не зная, для чего предназначаются деньги, вы будете подвергаться соблазну потратить их в тех областях, которые для вас неважны».

Переплачивать за потребности

«Покупка слишком большого количества товаров может помешать вам накопить богатство, - сказала Джули Рэмхолд, журналистка DealNews. - Например, такие вещи, как еда, одежда, оплата коммунальных услуг, абсолютно необходимы. Но если вы не делаете покупки по лучшей цене, то вы можете тратить больше, чем нужно».

Чтобы избежать этой финансовой ошибки, она посоветовала: «Потратьте время на исследования и посмотрите, что лучше всего подойдет для ваших нужд и вашего бюджета. При таком подходе вы можете экономить значительные суммы средств каждый месяц».

Жизнь не по средствам

Если вы потратите все свои деньги, стремясь обеспечить себе роскошную жизнь, вы не узнаете, как стать богатым, даже если вы не живете в долг. Тратить каждую копейку, которую вы зарабатываете, является одной из самых больших финансовых ошибок, особенно для молодых людей. С таким отношением к деньгам вы не добьетесь хорошего финансового старта в жизни.

«После того как молодые люди получают свое образование и находят работу, которая им действительно нравится, они должны стремиться вести образ жизни, который позволяет копить средства, - сказал Тимоти Г. Видман, доцент на пенсии, профессор менеджмента и человеческих ресурсов в университете Доан. - Если они тратят меньше, чем зарабатывают, они могут быстро выплатить свои долги за обучение, погасить долги по кредитным картам, которые они накопили, чтобы начать свою успешную, финансово благополучную жизнь».

Дорогой автомобиль

Машина может казаться мечтой, к которой вы стремитесь, но ее покупка может стать большой финансовой ошибкой. То есть если вы еще не научились зарабатывать и экономить десятки тысяч долларов, приобретение дорогого авто является не лучшим решением.

«За рулем надежной функциональной машины, а не нового спортивного автомобиля, взятого в кредит, год за годом экономится огромная сумма на транспортных расходах, - сказал Видман. - И если молодая пара нуждается в двух автомобилях, они должны выбрать модель подешевле. Но при этом важно, чтобы машина была надежной и не потребляла много бензина».

Разорительный отдых

Отправляясь в длительное путешествие, например, в Диснейленд, в роскошные круизы или африканские сафари, вы совершаете большую финансовую ошибку. Одной из лучших сторон отпуска являются приятные воспоминания, которые вы получаете независимо от того, где вы находитесь. Видман рекомендует отправляться в недорогие места.

«В зависимости от того, где вы живете, вам может быть доступна поездка по стране или даже в окрестностях вашего города. Эти путешествия помогут снять стресс после напряженной ежедневной работы в офисе, - сказал он. - А если у вас есть палатка, то несколько ночей, проведенных на природе по пути к запланированным пунктам назначения, еще больше сократят расходы. Дело в том, что незабываемые каникулы не должны быть расточительными».

Выручать взрослых детей

Если вам уже больше 50 лет, у вас будет меньше времени, чтобы выяснить, как стать богатым и исправить свои финансовые ошибки, прежде чем вы достигнете пенсионного возраста. По этой причине Дэвис посоветовал: «Не помогайте своим взрослым детям, если они совершают собственные финансовые ошибки. Эти средства действительно необходимы для финансирования вашего собственного будущего».

Оплата высоких процентных ставок по кредитным картам

Процентные ставки по кредитным картам являются частой статьей расходов для многих людей. Вы делаете большую финансовую ошибку, если пользуетесь кредитными средствами. Вы никогда не поймете, как разбогатеть, если будете ежемесячно выплачивать значительные проценты.

«Рассмотрите возможности получения средств не в кредит, а в рассрочку. Это даст вам период времени для беспроцентного погашения вашего долга, - сказал аналитик кредитной отрасли Натан Грант из Credit Card Insider. - Некоторые карты предлагают беспроцентный период до года и более».

Наличие одного потока доходов

Вы совершаете финансовую ошибку, если не используете свои навыки, чтобы заработать дополнительные деньги.

«Отсутствие нескольких потоков дохода - это ошибка, - сказал Джо Бейли, консультант по развитию бизнеса в My Trading Skills. - Для устойчивого повышения благосостояния вам необходимо получать доход из разных источников. Пренебрежение этим советом часто является препятствием для стратегического наращивания благосостояния».

Продавайте поделки онлайн, займитесь перепродажей подержанных товаров, ездите в компании по обмену, выгуливайте собак и т. д. Любой из этих дополнительных способов заработка – это шаг на пути к богатству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание