Рубрики

Осторожно, карманники! Как не распрощаться с кошельком в общественном транспорте

Во время часа пик в метро нередко орудуют карманные воры. Злоумышленники идут на различные хитрости и уловки, чтобы похитить у жертвы кошелек и другие ценности из сумки или карманов. В арсенале преступников имеются разнообразные приемы для прикрытия своих манипуляций. Как избежать похищения денег в многолюдном общественном транспорте? Мы расскажем вам об основных правилах безопасности.

Приемы злоумышленников

Бывают случаи, когда карманники действуют поодиночке. Но чаще они держатся группами. Пока одни злоумышленники отвлекают внимание жертвы, их соучастники незаметно крадут деньги.

Вас следует быть осмотрительными в следующих ситуациях:

  1. Если вас якобы случайно толкнули в вагоне метро.
  2. При сильной давке в часы пик.
  3. Если идущий перед вами пассажир внезапно остановился, и вы на него налетели.

Именно при таких обстоятельствах чаще всего совершаются карманные кражи в метро. Далее мы вам расскажем о наиболее распространенных приемах воров.

Толкание

Участники преступной группы как бы нечаянно толкают или задевают вас. При этом они могут вступать с вами в пререкания и конфликты. Все это затевается лишь для того, чтобы отвлечь ваше внимание.

Пока вы скандалите со случайно толкнувшими вас людьми, их соучастник разрезает лезвием вашу сумку и крадет кошелек.

Кражи в давке

Карманные воры особенно активизируются в часы пик. Они пользуются давкой для осуществления своих злых умыслов. Если вы храните деньги и другие ценности в рюкзаке за спиной или заднем кармане, то вы можете стать жертвой злоумышленников в переполненном вагоне.

Один из участников преступной группы встает к вам лицом и якобы случайно напирает или падает на вас. Сначала вы списываете это на давку. Но затем вас это начинает раздражать, и вы поворачиваетесь спиной к неприятному попутчику. В этот момент другой вор вытаскивает деньги из вашего рюкзака или заднего кармана.

Цепная реакция

Этим приемом воры чаще всего пользуются на эскалаторе. Представьте, что вы спускаетесь по ступенькам пешком, а впереди вас внезапно останавливается человек. Вы налетаете на него. В этот момент сзади вас находится его сообщник, который якобы по инерции падает на вас. Пользуясь вашей растерянностью и неловкостью, он обчищает ваши карманы.

Как обезопасить себя

Как уберечь себя от карманных краж в метро? Эксперты по безопасности рекомендуют пассажирам соблюдать следующие правила:

  1. Правильно храните деньги. Держите кошелек во внутренних карманах одежды. Старайтесь не хранить все свои финансы в одном и том же месте. Не кладите ценности в рюкзаки и задние карманы.
  2. Держите сумку в безопасности. Тщательно застегните молнию. Старайтесь удерживать сумку в руках, а не вешать за спину или на плечо. Ваш багаж всегда должен быть в поле вашего зрения.
  3. Не показывайте содержимое кошелька. Не доставайте в метро крупные суммы денег и не пересчитывайте купюры. Это привлекает внимание злоумышленников.
  4. Будьте внимательны. Нередко люди во время долгой поездки в метро пребывают в расслабленном состоянии. Однако в данном случае мечтательное настроение неуместно. Если вы погружены в свои мысли, то можете не заметить пропажи кошелька.
  5. Рассматривайте других пассажиров. Во время поездки не стесняйтесь разглядывать лица других людей. Это поможет вам сконцентрироваться и не расслабляться. Кроме этого, в случае кражи вы сможете запомнить приметы вора.
  6. Снимите наушники. Во время поездки нужно отказаться от прослушивания громкой музыки. Если вы не слышите окружающих звуков, то вы можете не заметить момент кражи.
  7. Не храните драгоценности в кошельке. Нередко люди снимают с себя ювелирные изделия и кладут их в кошелек. Делать этого не следует. Ведь злоумышленникам гораздо проще незаметно похитить ваш кошелек, чем сорвать с вас украшения.

Что делать, если у вас украли кошелек

Если вы заметили пропажу кошелька в метро, то не стесняйтесь поднимать шум. Кричите и просите окружающих о помощи. Возможно, что воры еще не успели скрыться и их удастся задержать.

Если вы обнаружили пропажу денег слишком поздно, то постарайтесь вспомнить приметы вероятных злоумышленников. Восстановите в памяти все детали вашей поездки. Возможно, что поведение кого-либо из пассажиров показалось вам подозрительным.

Не поддавайтесь панике и печальным мыслям, а немедленно звоните в полицию. Чем скорее вы обратитесь за помощью, тем больше вероятности найти воров.

Заключение

К сожалению, не все люди обладают достаточной бдительностью. Немало пассажиров во время поездки расслабляются и даже засыпают. В таких случаях целесообразно приобрести специальное противокражное устройство. Это небольшой прибор с фотодатчиком. Его можно положить в кошелек, портмоне или сумочку. При попытке кражи устройство издает звук сирены. Вы можете самостоятельно регулировать чувствительность датчика, а также включать и отключать сигнал по мере необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание