Рубрики

От любви к кофе до профессии бариста. И диплом о высшем образовании не нужен, чтобы обрести работу мечты

Банкир становится пекарем, юрист или маркетолог открывает кафе и с удовольствием работает на кухне. Все больше и больше людей убирают в шкаф свой диплом, бросают карьеру и начинают новую жизнь. Хотя на протяжении десятилетий в нас укоренилось, что залогом успешной жизни является образование, многие не считают выбранную изначально профессию своей. К счастью, сегодня мы можем выбирать. Так обстоит дело с профессией бариста, искусством приготовления кофе, где в центре внимания находится один из самых популярных источников удовольствия в мире. Путь от любви к кофе до бариста долог, сложен, но если это ваш путь, то он будет легким и приятным.

Больше, чем чашка кофе

Хотя основная цель стимулирующего напитка - разбудить наш организм и освежить силы, это не то, что приходит в голову в первую очередь при слове "кофе". Сразу вспоминается все, что касается запаха и приятной атмосферы, которая всегда сопровождает распитие этого напитка. Но на самом деле в каждой чашке кофе скрыто намного больше.

Между одним кофе и другим есть огромное различие. Независимо от того, где он выращивается, собирается ли он вручную и как его обжаривают, решающее значение имеет способ его шлифования, а также то, какая машина используется для приготовления напитка.

Миссия специализированных кофеен - выдавать непревзойденное качество, предложить посетителям более богатый вкус, чем они знали раньше. Не случайно количество таких заведений стремительно растет. Здесь любители кофе готовят напиток для любителей кофе.

Истории успеха

Путь от любви к кофе до бариста прошли многие, и некоторые из них стали невероятно известными. Есть настоящие истории успеха. Например, Тибор Варади был юристом, но с юных лет являлся поклонником качественного кофе. Помимо кофе его привлекало гостеприимство, улыбки довольных гостей, которые сразу рождали чувство успеха. Поэтому он прошел курс бариста и поработал в нескольких местах, чтобы получить максимальную отдачу от своей новой профессии. Теперь он владеет успешной кофейней Espresso Embassy.

Мартон Лонкаи изначально работал в сфере телекоммуникаций. Его путешествие было похоже на путешествие Тибора, одержимого качественным кофе. После курса бариста он практиковался за стойкой, посещал соревнования и продолжал тренироваться. В настоящее время он также владеет собственным кафе Steamhouse Café.

Магистр приготовления кофе

Хотя профессия бариста не получила общественного признания, только высококвалифицированный профессионал может приготовить действительно хороший кофе. Качественный напиток требует многого. Вам необходимо знать виды кофе и способы их обработки. Потребуется высокий уровень технических знаний для обжарки, использования десятков кофеварок и кофемолок. А для приготовления латте и капучино нужна идеальная молочная пена, на которой нужно еще создавать художественные украшения. Только мастер своего дела может сказать: "Я знаю историю кофе и людей, которые его пьют".

Курс бариста - первый шаг к любимому делу

Как и в случае с любым начинанием, в этой области верно то, что первые шаги являются самыми трудными и самыми важными. Начиная осваивать профессию бариста, очень важно выбрать курс, на котором преподают инструкторы с серьезным профессиональным образованием. Стоит навести справки о том, давно ли в школе проводятся тренинги и есть ли возможность трудоустройства после прохождения курса. Хорошие курсы стоят дорого, но их выпускников уже ждут, с ними оформляют контракт еще на этапе обучения.

Курсы бариста сегодня можно пройти не только в Европе, но и во многих крупных городах. И хотя после окончания курса вас ждет еще долгая дорога, ступеньки начального образования ведут к профессии, которая в конечном итоге приносит радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание