Рубрики

От разговоров до увольнения или Как справиться с "трудными" людьми на работе. Советы специалистов

К сожалению, не каждый из нас имеет возможность работать в дружном коллективе. Разногласия и ссоры - неизбежная часть рабочего процесса. Поэтому нередко приходится находить способы, которые помогут справиться с "трудными" людьми на работе.

В ходе одного опроса 74 % сотрудников заявили, что столкнулись с конфликтами на работе. Большинство из этих конфликтов представляли собой незначительные споры, но в 20 % случаев разногласия были очень серьезным.

Серьезные конфликты могут иметь негативные последствия не только для вас и для вашего коллеги, но и для компании в целом. Работа с "трудными" сотрудниками может отнять уйму времени и энергии, которые могли бы быть потрачены на выполнение более важных рабочих задач.

Если вы попали в подобную ситуацию, вам необходимо знать эффективные стратегии, которые помогут справиться с "трудными" людьми на работе. В этой статье мы рассмотри, как определить проблемы и понять, с чем вы имеете дело. Далее мы обсудим некоторые конкретные шаги, которые вы можете предпринять.

Большинство стратегий предназначены для владельцев бизнеса или менеджеров, которые пытаются выяснить, как управлять "трудными" сотрудниками. Но в заключение мы рассмотрим некоторые конкретные советы для сотрудников, работающих с токсичными коллегами.

Выявить "трудных" работников

Для менеджера первым этапом работы с "трудными" сотрудниками является выявление проблемы. Иногда проблема с человеком очевидна, но в большинстве случаев Вам потребуется построить доверительные отношения со своими работниками, для того чтобы они чувствовали себя комфортно и рассказывали вам о любых проблемах, с которыми они сталкиваются.

Вам необходимо быть внимательным и обращать внимание на все детали. Если что-то кажется неправильным, возможно, вам следует проявить инициативу и попытаться определить источник негатива.

Еще одна проблема - когда сотрудники жалуются друг на друга, и вы не знаете, кому верить. В этом случае Вам необходимо узнать мнение работников, которые не вовлечены в конфликт и могут быть беспристрастными свидетелями происходящего.Решить проблемы с "трудными" сотрудниками

Когда вам станет ясно, в чем заключается проблема, вы можете начать работать с "трудным" сотрудником, используя следующие методы:

  • Слушайте. Когда возникает проблема, у вас может возникнуть соблазн решить ее как можно скорее, однако в сложившейся ситуации не стоит торопиться. Вам необходимо потратить время на то, чтобы выслушать своего сотрудника и сосредоточиться на проблеме, не делая поспешных выводов.
  • Разберитесь с проблемой. Вам также необходимо приложить усилия, чтобы понять. что происходит. Поговорите с другими сотрудниками, чтобы узнать их точку зрения. Подумайте, есть ли какие-либо проблемы на работе или вне ее, которые могут повлиять на поведение "трудного" сотрудника.
  • Будьте справедливы. Теперь, когда вы понимаете суть проблемы, пришло время найти решение. Попробуйте плотно пообщаться с человеком, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Помните, что вы руководитель

Конечно, вы, как руководитель при решении определенной проблемы стараетесь смотреть на вещи с точки зрения сотрудников и относиться к ним с уважением. Но это не значит, что вам нужно избегать сложных разговоров, когда это необходимо. Объясните человеку, какое поведение вы от него ожидаете, и растолкуйте, почему это важно. Затем составьте план для отслеживания действий, о которых вы договорились, и последующие действия, чтобы оценить, как идут дела.

В большинстве случаев вышеуказанные шаги будут работать. Вы сможете разобраться с ситуацией и понять, как ее исправить.

Однако могут быть случаи, когда все, что вы делаете, не работает.

В этих случаях вам нужно продолжать работу.

Дисциплинарные процедуры

Иногда может потребоваться проведение дисциплинарных процедур. Даже в небольшой компании должен быть свод правил для работы в сложных ситуациях. Свод правил должен включать информацию о том, какое поведение вы ожидаете от сотрудников, и какие меры будут применены, если они не оправдают этих ожиданий.

Если вы решили перейти к дисциплинарным наказаниям, вам важно четко объяснить работнику, какие правила были нарушены. Вы не должны допустить ситуации, когда вас начнут считать несправедливым и жестоким руководителем.

Увольнение

К сожалению, иногда увольнение - просто необходимый шаг при работе с "трудными" сотрудниками. Если проведенная вами работа не дала должного результата, вам, возможно, потребуется попросить сотрудника покинуть вашу компанию.

Помните, что у вас должны быть реальные основания для увольнения, поэтому снова сосредоточьте внимание на кодексе поведения и на том, как работник его нарушил. Если вы уволите кого-то исключительно на основании личной неприязни, у вас могут возникнуть юридические проблемы.

Советы для коллег "трудного" сотрудника

До сих пор мы смотрели на вещи с точки зрения владельца бизнеса или менеджера, имеющего дело с "трудными" сотрудниками. Но что, если вы обычный сотрудник, пытающийся иметь дело с токсичными коллегами?

Некоторые из идей, которые мы рассмотрели, также подойдут вам. Но есть и другие способы, которые помогу разобраться с ситуаций.

В первую очередь, это простое общение. Начните с разговора с "трудным" коллегой.

Сосредоточьтесь на объяснении того, что вас расстраивает и почему. Попробуйте вместе понять, почему так происходит, и как вы вместе может исправить сложившуюся ситуацию. Не исключено, что это сработает, и вы наладите отношения.

Еще один способ - ограничить общение с "трудным" коллегой. Его не могут использовать руководители компании, но он может быть доступен вам как сотруднику. Если кто-то отвлекает вас от работы и негативно влияет на ваше настроение, просто старайтесь держаться от этого человека подальше. Этот вариант следует применять только в том случае, если разговоры не помогли.

Когда идти к руководителю

Когда вы работаете с "трудными" людьми, вы наверняка не хотите обременять своего начальника всеми проблемами, с которыми вы сталкиваетесь. Если вы слишком много жалуетесь на своих коллег, вы рискуете испортить отношения с начальником. Поэтому лучше всего разбираться с проблемой самостоятельно.

Однако если дела зашли слишком далеко, вам все-таки необходимо сообщить начальству о сложившейся ситуации. Прежде чем идти к руководителю, хорошо подготовьтесь к разговору. У вас должны быть примеры поведения токсичного коллеги, с конкретной информацией о том, как это повлияло на вашу способность выполнять свою работу. Затем преподайте эту информацию своему боссу как можно более спокойно и профессионально.

С помощью этих методов вы можете не только справиться с трудными сотрудниками, но и попробовать создать более позитивную рабочую среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание