Рубрики

Приспособление для тех, кто любит работать лежа: как сделать столик для кровати

На прошлой неделе я учила маму пользоваться компьютером и планшетом. Я заметила, что ей было трудно держать планшет, потому что он скользил, независимо от того, что мы положим под него. Сложнее всего было, когда она пыталась использовать его в постели. Я редко пользуюсь своим планшетом, поэтому у меня еще не было подставки, но мне пришла в голову идея сделать ее самостоятельно.

В поисках идеи

Я искала бюджетный вариант, то есть хотела использовать картон или еще что-то подручное. Вопрос времени для меня тоже важен. Нужен был вариант, который можно реализовать быстро. Наконец я увидела в рекламе поднос для завтрака на ножках, который можно трансформировать и превращать в подставку для гаджетов. Меня очень вдохновило. Мой столик должен был стать 5 в 1. То есть служить в качестве подставки для планшета, лотка для ноутбука, подставки под мобильный телефон. Кроме того, там должно быть место для карандаша, записной книжки и стакана для воды.

Материалы и инструменты

Помимо желания и свободного времени вам потребуется подготовить:

  • Длинную картонную трубу (или пару коротких).
  • Толстый гофрированный картон. Я использовала 3 слоя толщиной около 1,5 см.
  • Сверло.
  • Резак.
  • Карандаш.
  • Клей.
  • Бумагу.
  • Ножницы
  • Шило.

Все это следует собрать заранее, чтобы в последний момент не пришлось искать по всему дому карандаш или еще что-то необходимое.

Ножки для подставки

Это самая трудоемкая часть работы, поэтому начнем именно с нее. Я решила, что мой столик будет 25 см в высоту. Вы можете сделать ножки такими, как вам нужно.

  • Сделайте отметки на картонной трубе, откладывая длину ножек (25 см в моем случае). Должно быть 4 равные секции.
  • Разрежьте их, используя лобзик или циркулярную пилу, стараясь быть очень точными.

Я делала отметки мелом, потому что труба была темной.

Вырежьте плоские поверхности

Давайте теперь разрезать плоскую поверхность, которая состоит из 2 прямоугольников одинакового размера.

  • Нарисуйте на листе картона прямоугольник размером 58×30 см. Я составила эти размеры, учитывая, насколько большой мой ноутбук и сколько места заняли бы ножки, но вы можете настроить его под свои размеры.
  • Теперь нужно вырезать прямоугольник с помощью резака и сделать еще один идентичный кусок.
  • Сделайте несколько отметок на каждом углу, чтобы точно увидеть, где будут ножки. Я решила поставить их на 2 см с боков.
  • Используйте сверло, чтобы сделать отверстия для ножек на обоих прямоугольниках. Диаметр фрезы должен соответствовать диаметру используемых трубок.

Верите или нет, я использовала ручную дрель, и это было намного медленнее и сложнее, поэтому я рекомендую вам использовать обычную дрель.

Сделайте несколько картонных дисков

Отрежьте 8 картонных дисков, используя отверстие для резки меньшего размера. Эта фреза должна быть такой же большой, как и внутри ваших труб. Шахта имеет диаметр около 7,5 см.

Резак оставлял отверстие в середине дисков, поэтому я решила вырезать некоторые другие диски из бумаги и приклеить их на картонные диски. Конечно, бумажные диски должны быть такими же большими, как и картонные.

Когда диски готовы, приклейте по одному в нижней части каждой трубки. Вы должны вставить их в трубку, как будто вы помещаете пробку в бутылку.

Теперь решите, что вы хотите поместить в каждую ногу. Я решила, что это будут контейнеры для мобильного телефона, карандашей, бутылки и стакана. Итак, начиная с верхней части, измерьте, насколько большими должны быть ваши контейнеры, и сделайте пометку. Например: контейнер для бутылок больше, чем стеклянный, поэтому знак для стеклянного контейнера гораздо ближе к верху трубки, чем к бутылке. Теперь нанесите белый клей на 4 диска, которые вы оставили, и вставьте их до отметки. Эти диски будут днищем контейнеров.

Делаем подставку для планшета

Подставка для планшета расположена на том, что будет вашим первым прямоугольником.

Все, что вам нужно сделать, - это нарисовать полоску на одном из картонных прямоугольников. Я сделала мой толщиной 2 см и длиной до самой длинной стороны моего ноутбука, которая составляет около 20 см. Этот размер необязательно должен быть идеальным, если он больше длины вашего планшета. Когда вы закончите рисовать, вырежьте полоску из картона.

Теперь поместите этот прямоугольник на другой, убедившись, что круглые отверстия идеально совпадают, и нарисуйте аналогичную фигуру на втором прямоугольнике через полосу, которую вы вырезали на первом. Остается вырезать и его. Это будет отверстие для кабеля планшета (если оно вам понадобится).

Сделаем ручки

Я решила сделать 2 ручки на первом слое картона. Ручки представляют собой две простые полоски, вырезанные с двух сторон картонного прямоугольника, так что вы можете легко поднять их и отделить от остальной части стола. Итак, нарисуйте 2 полоски на расстоянии около 2 см с боков (слева и справа) и вырежьте их с помощью резака. Мои полосы 6×2 см. Верхний слой готов.

Охлаждение ноутбука

Второй слой стола - тот, который предназначен для ноутбука. Эти устройства имеют тенденцию сильно нагреваться во время работы, поэтому я решила сделать несколько отверстий, которые бы помогли воздуху проходить через поверхность. Нарисуйте сетку в середине второго прямоугольника, прямо под отверстием, которое вы сделали для кабеля планшета. Горизонтальные и вертикальные линии находятся на расстоянии 2 см друг от друга.

Теперь используйте длинную иглу, чтобы проделать отверстия там, где пересекаются горизонтальные и вертикальные линии. Когда вы закончите делать отверстия, пропустите что-то более толстое через них, чтобы сделать их немного больше. Я использовала отвертку, но карандаш тоже подойдет.

Вставьте ноги

Теперь положите второй прямоугольник вверх дном и вставьте верхнюю часть труб в 4 круглых отверстия. Нанесите немного клея вокруг каждой трубки. Теперь переверните стол на ноги и слегка надавите на картон, оставив около 1,5 см от верха.

Это пространство соответствует толщине другого картонного прямоугольника, поэтому вставьте его на место. Нажмите на него, пока крышка не окажется на том же уровне, что и граница трубок.

Работа окончена

Наконец вы можете использовать этот столик для кровати как компьютерный стол, подставку для планшета. Несмотря на недолговечность картона, конструкция надежная. А если вдруг на нее разольется жидкость и картон размокнет, стол легко заменить на новый, просто изготовив еще одну модель по нашему уроку из рубрики "Сделай сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание