Рубрики

Отвлекающие мысли: пять неосознанных способов испортить свой день

Иногда мы, сами того не понимая, портим себе день. Это происходит бессознательно, но избежать такого неприятного исхода вполне можно. Вот пять наиболее распространенных привычек, которые могут сильно испортить день. Избегайте их насколько это возможно.

Прокрастинация

Конечно, это нормально вставать каждый день рано, чтобы вовремя приходить на работу или учебу. Однако, если вы думаете, что, поставив будильник и вставая рано, у вас будет хорошее начало дня, вы ошибаетесь. Это основная причина утреннего стресса.

Утро может быть трудным временем, так как ваши рефлексы могут быть немного медленными, и вам может не хватать определенной активности. Лучший способ облегчить себе задачу — максимально подготовиться накануне вечером. Например, определите, что вам нужно взять с собой на работу, и наведите порядок в сумочке или портфеле. Примите расслабляющий душ и подготовьте одежду на следующий день, оставив ее на видном месте.

Постоянные мысли о том, что нужно сделать

Чем больше вы думаете о предстоящем решении, тем более неправильным будет ваш выбор в итоге. Если же вы сделаете задание неправильно, то, возможно, вам придется делать его снова. Это требует времени, которое вы могли бы использовать для других вещей. Поэтому будьте честны с собой и контролируйте свои эмоции.

Используйте свою волю и умственную силу, чтобы увеличить концентрацию. Вы сэкономите много времени и душевного спокойствия. Вам не нужно немедленно решать что-то, чтобы перестать об этом думать. Просто запланируйте определенное время дня или недели, чтобы продумать проблему и исправить ошибки, если ситуация потребует этого.

Отвлечение на побочные стимулы

Избавление от отвлекающих факторов — вот, что вам нужно в течение дня. Это не означает выбрасывание мобильного телефона из окна или выключение компьютера. Просто вы должны попытаться контролировать окружающие неосознанные раздражители, чтобы они не мешали вашей повседневной жизни.

Каждый раз, заходя на страницы социальных сетей во время работы, вы оставляете у себя в уме когнитивный след. Вы начинаете думать о том, что увидели, анализировать, тратя драгоценное время. Не зря сегодня существуют программы, которые могут деактивировать определенные страницы на несколько часов. Если вам нужно сделать личные звонки, делайте их быстро и придерживайтесь сути, не обсуждая погоду за окном и предстоящий отпуск.

Лишение себя отдыха

Если вы используете обеденный перерыв для отправки электронных писем, разговоров с начальником или проверки предложений о работе, вы не позволяете своему разуму отключиться ни на секунду. На самом деле вы могли бы также назвать это «перерывом, продлевающим стресс». Ваш обеденный перерыв должен быть отдыхом, а не дополнительной работой.

Если вы посвящаете свое свободное время небольшому отдыху или даже короткому сну, ни на мгновение не думайте, что это пустая трата времени. Это сделает вас продуктивнее, активнее в остальное время дня. Хороший перерыв, когда вы отключаетесь от мира, дает вам душевное спокойствие, а это уже немало.

Самобичевание

Не следует постоянно наказывать себя за веру в то, что вы могли бы извлечь из своего времени больше пользы. Если вы сделаете все вышеперечисленное, мало-помалу ваши дни станут более продуктивными и приносящими удовлетворение. Эти действия послужат самомотивацией и дадут вам толчок к дальнейшему совершенствованию.

Не стоит осуждать и саботировать себя психологически думая, что вы не достигли своего максимального уровня производительности. Плохие привычки медленно внедряются в вашу повседневную жизнь, пока в конечном итоге не станут автоматическими. Один из способов предотвратить это — осудить все то время, которое вы тратили впустую в прошлом, и делать то, что вы должны делать, более спокойно в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание