Рубрики

Пара часов в неделю вместо ежедневного мониторинга: как сохранять мотивацию и избегать выгорания при поиске работы

Бесконечное переписывание резюме, написание множества сопроводительных писем и время, потраченное на проверку сайтов с вакансиями - со всем этим ежедневно сталкиваются люди, которые находятся в поиске работы. В сочетании с завышенными ожиданиями и разочарованиями это может негативно сказаться как на физическом, тк и психическом здоровье. Очень важно знать, когда необходимо сделать перерыв, чтобы не столкнуться с так называемым выгоранием.

Признаки выгорания при поиске работы

Существует несколько специфических таких признаков. О них более подробно речь пойдет далее в статье:

  1. Подаете заявку на любую вакансию без раздумий. Вы находитесь в режиме полной автоматизации и подаете раз за разом заявки на работу, которую вы даже не хотите получить или на которую точно нет шансов.
  2. Отсутствие решительности. Выгорание может сделать даже самые простые задачи невозможными. Если вы обдумываете буквально все, начиная от выбора шрифта в резюме до простой подачи заявки, пришло время нажать на паузу.
  3. Излишняя медлительность. Вы избегаете определенных задач или решений, которые действительно необходимо принять, не отвечаете на просьбы об интервью.
  4. Постоянная усталость.
  5. Чувство вины, когда не занимаетесь поиском работы. Вы буквально начинаете ругать себя за простои или любую другую работу, кроме поиска подходящей вакансии.
  6. Даже небольшие задачи кажутся непосильными.
  7. Бессмысленность решений. Цинизм и негатив закрадываются, когда вы испытываете чрезмерный стресс. Постепенно появляются мысли о том, что нет смысла пытаться найти работу, что вы обязательно обречены на отказ вне зависимости от приложенных усилий.
  8. Появляется чрезмерная раздражительность. Вы начинаете огрызаться на своих близких и друзей, которые интересуются вашими успехами в поисках.
  9. Утрата мотивации. Это связано с описанным выше ощущением, что все бессмысленно.
  10. Проблемы со сном.

Как справиться с выгоранием

Если вы отмечаете у себя один или сразу несколько из перечисленных выше проявлений выгорания, пришло время сделать паузу. Можно несколькими путями бороться с этой проблемой.

Установите границы

Определите для себя время начала и окончания поиска работы. Это отличный шаг на пути к установлению границ.

Определите для себя конкретные часы в течение дня или даже целой недели, которые вы будете посвящать поиску работы. Старайтесь не тратить время на чтение вакансий вне дозволенных рамок. Если вы потратите слишком много времени на просмотр сайтов с объявлениями или на мучительные размышления о деталях заявки, это обязательно приведет к выгоранию.

Ограничьте поиск

Вы не можете просмотреть каждую вакансию, которая в настоящее время присутствует на сайте. Также вы никогда не сможете заполнить все заявки. Просто вам не хватит на эти задачи часов в сутках.

Эксперты настоятельно рекомендуют на начальном этапе поиска вакансий резко ограничить критерии выбора. Руководствуйтесь вашим опытом и квалификацией. Обязательно убедитесь, что вы грамотно настроили поиск на том или ином сайте, используя список конкретных ключевых слов.

Используйте правило "если, то"

Специалисты также рекомендуют во избежание выгорания создать список процессов, чтобы упростить поиск вариантов. Например, если вы не можете получить вакансию, предусматривающую длительные командировки, в том числе за рубеж. Или вам не подойдет работа, если до офиса придется добираться от 30 минут и более на общественном транспорте. Попросту в перечисленных случаях не подавайте заявку на вакансию, сразу ее исключайте.

Используйте собственные заранее продуманные правила «если-то». Это позволит максимально быстро устранять неинтересующие позиции. В результате вы не только сэкономите время, но и умственную энергию. Таким образом еще раз защитите себя от выгорания при поиске подходящей работы.

Просто делайте чаще перерывы

Придерживайтесь тех границ, которые вы установили. Если появляется необходимость сделать перерыв, делайте его без зазрения совести.

Отойдите от компьютера на несколько минут или даже часов, займитесь чем-то совершенно не связанным с поиском работы. Например, можно почитать книгу, посмотреть какой-нибудь интересный сериал или сходите на прогулку в ближайший парк. После такого перерыва вы вернетесь со "свежей головой" и обязательно продолжите свои поиски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание