Рубрики

Жесты привлекают аудиторию: мощные сигналы невербального общения и их важность

В процессе общения люди преимущественно обращают внимание на содержание слов, но не на форму подачи. Мы пользуемся невербальными сигналами практически неосознанно, однако этот язык сигналов не менее значим и информативен. Уделяя внимание этой сфере общения, человек может улучшить свои навыки коммуникации и социального взаимодействия в целом.

Невербальный язык имеет множество форм выражения, включая мимику лица, зрительный контакт, движения тела и голос. Мы тратим энергию на применение этих средств общения, но не всегда эффективно. Представленные ниже невербальные сигналы помогут усилить влияние слов и повысить качество общения.

Паралингвистика

Все мы так или иначе пользуемся этим способом невербального общения, даже не задумываясь о его существовании как отдельного языка. Паралингвистика - это и есть тот самый голос, но не в части озвучивания слов, а сам по себе с обширной гаммой характеристик. Речь идет об использовании разной громкости речи, изменении вокальных тонов, интонаций и т.д.

Внешний вид

На общение оказывает влияние внешность, причем ее роль может быть решающей. Опрятный вид, соответствующий обстановке, будет плюсом собеседника. Облик произведет приятное впечатление и даст сигнал об уважительном отношении к другим участникам беседы. И напротив, неопрятный вид с нарушением дресс-кода навредит репутации и снизит ценность высказывания.

Позиционирование

В данном случае предполагается соблюдение дистанции между собеседниками. В зависимости от условий и обстановки участники беседы могут сокращать или увеличивать расстояние друг от друга. Важность этого фактора лежит в психологической плоскости. Поддержание эмоционального комфорта с помощью соблюдения рамок личного пространства собеседника, несомненно, будет плюсом.

Жесты

Руки помогают нам задействовать широкий набор жестов для придания речи выразительности. С помощью этого приема можно подчеркнуть мысль или усилить эмоциональное воздействие на аудиторию. Но стоит помнить и о рисках чрезмерного использования жестов, которые будут отвлекать от основной информации высказывания.

Мимика

Лицо - очень красноречивый инструмент невербального общения. Его выражение может давать сигналы отвращения, гнева, волнения, а также радости, счастья и одобрения. Причем и попытки скрыть определенные эмоции сами по себе могут многое сказать собеседнику о ваших истинных чувствах и эмоциях. Также и попытка маскировать нежелательные признаки своего настроения полным отсутствием эмоций на лице скажет о безразличии, что будет плохим сигналом.

Зрительный контакт

Посредством зрительного контакта мы можем выражать заинтересованность беседой или же свое превосходство над собеседником.

Продолжительное сфокусированное удержание взгляда может вызвать дискомфорт у окружающих, но и стремление вовсе избегать зрительного контакта вряд ли пойдет на пользу. Этот сигнал скажет об отсутствии уверенности в себе.

Позы тела

Положения нашего корпуса, ног и рук тоже многое говорят о внутреннем состоянии и отношении к разговору. Например, скрещенные руки покажут желание защиты или даже изоляции. Человек с таким сигналом чувствует себя скованно и некомфортно. Если кулаки сжаты, это и вовсе скажет об агрессивном настрое, поэтому важно следить даже за случайными и неосознанными жестами тела.

Отдельного внимания заслуживает осанка. Легкие наклоны тела к собеседнику говорят о заинтересованности, а сутулость с переплетенными ногами и руками выдаст скуку и безразличие.

Физиологические реакции

Это самый проблемный с точки зрения контроля невербальный сигнал, поскольку он связан с нашими природными особенностями, генетикой и медицинскими данными. Среди самых ярких сигналов физиологии стоит выделить румянец на лице и потоотделение при сильном волнении. Такие реакции нашего организма сложно держать под контролем, но можно постараться их перекрыть другими, управляемыми и не менее выразительными знаками невербального общения.

Физические прикосновения

Очень сильная категория действий, в которой немало позитивных сигналов. Так, легкое похлопывание по спине может утешить человека, пребывающего в депрессии. Осторожные прикосновения чаще связаны с проявлениями сочувствия и заботы, но важно учитывать и готовность конкретного собеседника принимать такие жесты, ведь в данном случае нарушается личное пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание