Рубрики

Паранойя продуктивности: что это и в чем причины низкого доверия начальника к сотрудникам

Бывает, вы выкладываетесь на работе по полной, а ваше начальство или просто не замечает этого, или открыто говорит, что не верит в вашу эффективность, как сотрудника. Босс дает понять, что считает вас непродуктивным членом команды, не выполняющим свои обязанности в полной мере. Такое явление называется «паранойя продуктивности». Вот несколько причин, по которым начальник может сомневаться в том, что работник компетентен в своей сфере.

Босс не вникает в суть работы сотрудников

Как правило, паранойя продуктивности возникает, когда начальник не полностью знаком с тем, как работают его сотрудники. А ведь очень важно, чтобы сотрудники получали мотивацию или энтузиазм в работе, чувствовали себя комфортно, работая и успешно выполняя каждую из своих обязанностей.

В офисе всегда есть сотрудники, которым удобнее работать, слушая музыку, смотря ролики в интернете или рисуя сто-то в блокноте (зависит от рода деятельности). При этом, их работа выполнена качественно и в срок. Есть также сотрудники, которые любят общаться с коллегами, чтобы получить дополнительную энергию. И они также выполняют свою работу хорошо и полностью.

Однако начальники, которые не понимают, как работают сотрудники, считают, что они несерьезны. Видя, как кто-то сидит за компьютером в наушниках и слушает музыку, босс решает, что это плохой работник, что он отвлекается, отлынивает. Он выносит предупреждения, наказывает, но по сути он не прав, ведь работник выполняет свои обязанности качественно.

Босс питает к команде неоднозначные ожидания

Для руководителей нормально иметь ожидания от своих сотрудников. Но когда лидеры не могут четко выразить свои планы или требования, члены команды могут неверно их истолковать или воспринять. Или иногда ожидания от компании очень четкие, но не кажутся логичными или реалистичными.

В таком случае что бы вы не делали, результат будет считаться не соответствующим ожиданиям руководства. Собственно, в этом случае боссу необходимо еще раз оценить, являются ли ожидания компании ясными, достаточно логичными или они необоснованны и их невозможно выполнить.

Низкое доверие босса к членам команды

Вы чувствуете себя неловко из-за того, что ваш начальник всегда проверяет вашу работу почти каждую минуту? На самом деле кажется, что за каждым вашим движением следит камера видеонаблюдения. Это потому, что чувство доверия со стороны начальника минимальное. Это заставляет его всегда контролировать все, что делают сотрудники.

Проверка — это, конечно, хорошо, но начальники также должны быть уверены в эффективности своих работников. Чтобы иметь возможность доверять друг другу, команде нужны регулярные взаимодействия и обсуждения, чтобы они смогли узнать характер, увлечения, способы общения коллег. Недоверие — это то, что мешает сотрудникам работать продуктивно.

Контролировать 100% работы сотрудников — неправильный путь. Исследование, проведенное Полом Дж. Заком, доказывает, что высокое доверие начальства к членам команды положительно влияет на эффективность работы сотрудников, в том числе с точки зрения производительности. Видя, что босс доверяет им, работники будут стараться не подвести, лучше работать, сдавать проекты в срок и трудиться на благо общего дела.

Начальник не понимает суть рабочего процесса

У каждого сотрудника должна быть своя уникальность в подходе к делу. Когда человеку действительно нравится его работа, он будет продуктивным, как если бы он играл или занимался интересным хобби. Сотрудники, которые довольны своей работой, всегда находят творческие и интересные способы решения задач. Но со стороны босс может решить, что они развлекаются, а не работают.

Есть такое понятие, как «рабочий поток». Исследования показывают, что люди, которые работают в потоке или действительно получают удовольствие от своей работы, обычно в пять раз более продуктивны. Когда начальник этого не понимает, он может решить, что сотрудники, которые выглядят бодрыми на работе, просто игнорируют свои задачи, отвлекаются.

Вот четыре самые важные причины, по которым руководители испытывают «паранойю продуктивности» по отношению к своим сотрудникам. Вместо того, чтобы расстраиваться, вы должны сначала попытаться определить причину, по которой ваш начальник с подозрением относится к вашей работе. Если это что-то из описанного выше, вы уже знаете, как к этому относиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание