Рубрики

Переезд принца Гарри и Меган Маркл в Канаду может быть дорогостоящим для налогоплательщиков: что по этому поводу думают сами канадцы

Решение принца Гарри и Меган Маркл оставить свои обязанности, заниматься которыми должна королевская семья Англии, и провести часть своего времени в Канаде, не только вызвало беспрецедентный отклик со стороны королевы-матери. Это весьма шокирующее заявление стало причиной настоящей головной боли премьер-министра Канады.

Джастин Трюдо явно не испытывает радости от того, что в Канаду переезжает Меган Маркл со своим высокопоставленным супругом. Но что об этом событии думают сами канадцы?

Канадцы могут "взбунтоваться"

Джастин Трюдо пытается «сохранить лицо», однако в местной прессе и на телевидении вовсю обсуждают вероятность волны недовольства среди населения страны. А это, по мнению политологов, неизбежно скажется на популярности действующего правительства и, разумеется, самого премьер-министра.

Что же, по мнению журналистов, может вызвать негативный настрой у канадцев? Вроде бы Меган и Гарри – милая супружеская пара, они богаты, занимаются благотворительностью. Почему же им не жить в Канаде и не растить там своего малыша?

Что может стать проблемой?

Оказывается, переезд в Канаду – дело не такое простое, как кажется. Во всяком случае для британского принца и его жены с ребенком. И речь идет вовсе не о проблемах с видом на жительство, а куда-как более серьезных вещах.

В связи с переездом принца и его семьи Канада будет вынуждена некоторым образом изменить действующее законодательство. А именно – утвердить законопроекты, целью принятия которых является обеспечение безопасности Гарри и его семьи. А это «влетит в копеечку» налогоплательщикам.

На данный момент никаких изменений в законодательство не внесено, но это случится, как только будут согласованы все нюансы с британским правительством. В интервью Global News премьер-министр Канады проявил крайнюю уклончивость, уходя от прямых ответов на вопросы о том, во сколько обойдется налогоплательщикам сомнительная честь предоставления права на жительство семье британского принца.

А будут ли затраты?

В интервью Global News премьер-министр весьма деликатно обратил внимание корреспондента на один нюанс – Гарри и Меган богаты, и даже очень. Эта супружеская чета вовсе не является парой аристократов, живущих за счет содержания, выделяемого им из бюджета государства.

Премьер-министр сказал корреспонденту Global News: «Ведется слишком много дискуссий о том, что мы будем иметь, и о том, какие расходы возникнут, когда королевские особы станут жить в Канаде. Но мы можем предположить, что Гарри и Меган могут позволить себе самостоятельно платить за свой собственный образ жизни».

Действительно, обсуждать расходы на содержание семьи принца до того, как его представители обратились с просьбой о его предоставлении – это не совсем красиво. Однако расходы на безопасность и корректировки законов – неизбежны.

Сколько канадцы заплатят за безопасность Гарри и его семьи?

По данным CTV News, премьер-министр пытается «подсластить пилюлю», акцентируя внимание общественности на финансовой состоятельности семьи британского принца.

Политолог, аналитик, эксперт Эван Соломон, привлеченный CTV News, утверждает, что на обеспечение безопасности Гарри, малыша Арчи и Меган уйдет не менее 1,7 млн $. По мнению эксперта – это минимум, на деле же расходы окажутся в разы выше.

Почему нужно платить за безопасность?

Но в чем же дело? Раз Меган и Гарри богаты и вполне могут жить в любом уголке планеты, то и собственную безопасность они вполне в состоянии оплатить. Вроде бы это логично, но, оказывается, все не так просто.

Согласно взаимным юридическим обязательствам между Великобританией и Канадой: «Бюджет для обеспечения безопасности королевских особ покрывается британскими налогоплательщиками, пока они находятся в Великобритании. Все расходы несут канадские налогоплательщики, когда королевские особы совершают официальный визит в Канаду».

Но в этом соглашении имеется некий спорный момент. Можно ли считать переезд в Канаду, пусть и на некоторое время, официальным визитом?

А что думают люди?

Глава Британской Колумбии, Джон Хорган, заявил корреспонденту Global News, что переезд британского принца и его семьи – большое событие, и добавил: «Кто будет за это платить? Я не придал этому вопросу большого значения».

Роберт Финч, глава Лиги монархистов Канады, сказал в интервью CTV News: «Канада - огромная страна. Многим приятно потеряться в ее необъятности. Я думаю, что члены королевской семьи увидели, как они могут жить - менее официально, быть менее чопорными, действительно расслабиться и быть семьей».

«Канада может предложить королевской чете высокую степень конфиденциальности и неформальности, которые им не предоставляются в Великобритании», - сообщает BBC, и, возможно, это так и есть.

Согласно опросам, большинство канадцев не видели никаких проблем в приезде в страну семьи британского принца до того, как в телевизионных шоу и прессе не подняли шумиху в отношении финансовых расходов, которые лягут на бюджет, то есть на плечи налогоплательщиков.

Принц Гарри и Меган праздновали Рождество в Канаде вместе с маленьким Арчи. Семья британского принца провела зимние праздники в Британской Колумбии. Гарри и Меган смогли пообщаться с местными жителями во время прогулки по региональному парку острова Ванкувер-Хорт-Хилл. Однако какое это было общение? Обычная постановка, аналогичная «выходу президента к народу». То есть Гарри и Меган походили по парку в сопровождении охраны по заранее утвержденному маршруту. Стоит ли переезжать в Канаду из Лондона, чтобы проводить время таким образом?

Во время зимних праздников Гарри и Меган были самыми популярными публичными людьми в Канаде. Во время пресловутой прогулки по парку, во время которой было организовано «общение с народом», практически любой желающий мог сфотографироваться с Меган или с Гарри. Более того, охрана работала очень профессионально, ее присутствие не бросалось в глаза.

Когда Меган и Гарри уезжали, канадцы их просто обожали и, без сомнения, были бы рады, если бы они остались. Существенно снизили энтузиазм и восторженность населения поднятые в прессе вопросы об особенностях законодательства, о расходах и о прочих подобных нюансах.

Возможно, что самому принцу стоило бы прояснить людям, как будет финансироваться жизнь его семьи в Канаде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание