Рубрики

Переезд в поисках работы: почему не стоит полагаться на интуицию

В какой-то период вашей трудовой жизни может наступить момент, когда вы задумаетесь о переезде. Будет ли это условием повышения в должности или с целью поиска работы перспективнее — неважно. Принятие решения усложняется, если у вас есть вторая половинка, дети, пожилые родители. Когда вы сталкиваетесь с этим, до принятия окончательного решения вам необходимо учесть, какое влияние окажет переезд на вашу семейную и социальную жизнь, а также на финансовое положение. Чтобы понять, стоит ли игра свеч, воспользуйтесь этими советами.

Не полагайтесь на свою интуицию

Принять решение о переезде чрезвычайно сложно. Одна из ошибок заключается в том, что люди торопятся. Майра Стробер, экономист из Стэнфордского университета, говорит: «Одним нравится принимать важные решения, а другие делают это только для того, чтобы просто быстрее избавиться от стоящего на повестке вопроса». Несмотря на то что находиться в процессе активного принятия решения неудобно, очень важно тщательно подойти к такому важному жизненному решению, опираясь на факты, а не на интуицию.

Учитывайте краткосрочную логистику

В краткосрочной перспективе переезд потребует много работы. Дафна Джонс, карьерный коуч, говорит: «Управление логистикой может быть непростой задачей. Если все оплачивает компания, в которой вы работаете, она нанимает представителя, отвечающего за ваш переезд, который также поможет разобраться со многими другими вопросами. Но, если вы переезжаете без поддержки, логистика будет включать упаковку вещей, поиск жилья, договор аренды, оплату, проезд к точке назначения и многие другие факторы».

Если у вас есть дом, встанет вопрос о том, продать его или найти арендатора. Если у вас есть дети, вам нужно найти школу или садик и позаботиться о том, кто будет осуществлять уход за ними. Если у вас есть пожилые родители, которые зависят от вас, вам, возможно, придется принять во внимание, будут ли удовлетворены их потребности после переезда. Каковы бы ни были детали, обязательно обдумайте каждую из них.

Уточните свои предпочтения

Если вы думаете о переезде из-за работы, пришло время уточнить, что для вас действительно важно в этой жизни. Если это карьера, а переезд поможет в продвижении по службе, то это высший приоритет. Но если приоритетом является семья или наличие сплоченной группы давних друзей, то отказ от переезда будет единственно верным решением. Какими бы ни были ваши приоритеты, тщательно обдумайте, прежде чем принимать окончательное решение.

Пообщайтесь с семьей

Вы должны обсудить этот вопрос с близкими людьми. Стробер говорит: «Мы не должны принимать это решение «в вакууме». Нужно обсудить, бросит ли ваш партнер свою работу, чтобы переехать с вами, или он останется. Для родителей детей, в зависимости от их возраста, также необходимо обсудить в семье, как они будут приспосабливаться к новому месту и как будет выглядеть их новый дом. Для подростков переезд окажет серьезное влияние на учебу в школе в годы, предшествующие поступлению в ссуз или вуз, в то время как младшим придется попрощаться со своими друзьями».

Оцените свой выбор

Хотя переезд может показаться единственным доступным вариантом, обычно есть и другие. Если вы не переедете, это может означать изменение вашей карьеры, поиск другого типа работы в вашем городе и многое другое. Если вы находитесь на этапе, когда думаете, что единственным доступным вариантом для продвижения по карьерной лестнице является переезд, то стоит сделать шаг назад и тщательнее обдумать другие варианты.

Общение с другими людьми

Полезно обсудить это с другими людьми, которые, возможно, принимали подобные решения в прошлом. Стробер говорит: «Вы не первый человек в мире, который столкнулся с этим. Возможно, в вашем кругу есть друзья, родственники, знакомые, коллеги, которые однажды приняли аналогичное решение». Может, это тот человек, с которым в обычной жизни вы практически не общаетесь, но он может быть полезен, чтобы обсудить с ним это решение и получить уникальное понимание или опыт, которые окажутся для вас полезными.

Подумайте о последствиях

Переезд также означает отказ от вашей теплой компании, которая включает семью, друзей и т. д. Всякий раз, когда вы переезжаете, вам приходится создавать эту сеть заново, часто с нуля. Джонс говорит: «Отсутствие структуры поддержки в новом городе может быть стрессовым вариантом».

Чем масштабнее переезд и чем больше ваш круг общения, тем сложнее пойти на этот шаг. Пока эта теплая компания не будет создана снова, вы будете испытывать дополнительный стресс, равно как и ваша семья. Вам нужно будет срочно принимать какое-то решение, если внезапно заболеет ребенок, ведь в новом городе нет людей, которые помогут с уходом за ним, если вы не сможете отпроситься с работы. В зависимости от ваших ресурсов и местоположения, переезд — это довольно сложный процесс, и особенно тяжело будет в начале этого пути. Так что планируйте его заранее, ответственно подходя к задаче и взвешивая все плюсы и минусы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание