Рубрики

Восхищение ни к чему: как вести себя с коллегой или супругом-трудоголиком

Коллега или супруг приходит на работу раньше всех, а уходит последним? Добровольно берет на себя дополнительные обязанности? Работает сверхурочно не только в офисе, но и дома? К сожалению, если это так, значит, коллега или супруг - трудоголик. Общаться с человеком, который живет работой, довольно сложно. Как вести себя с товарищем или супругом-трудоголиком?

Не принимать настрой коллеги близко к сердцу

Люди часто думают, что влияют на характер и душевное состояние окружающих. Хотя это может не соответствовать реальности. Жизненная позиция человека, например товарища по работе, может быть связана с теми факторами, которые окружающие не способны контролировать. Вероятно, сотрудник, который "горит" на работе, отнюдь не пытается доказать свое превосходство. И не выслуживается перед начальством. Возможно, работа для этого человека служит "укрытием" от семейных проблем. Или его трудоголизм - следствие психологической травмы.

Не восхищаться

Коллегу-трудоголика нельзя хвалить. Это еще больше "подпитывает" его патологическую страсть. Если коллега рассказывает, как всю ночь занимался работой над проектом или презентацией, не нужно одобрять товарища. Восхищение поощряет неправильное поведение.

Не стремиться к подобным результатам

Поведение трудоголика вредит не только ему, но и окружающим.

Коллеги начинают сравнивать свои достижения с успехами товарища. На его фоне они чувствуют себя ленивыми и безответственными. Даже если это не так. Не следует сравнивать себя с трудоголиком. Конечно, каждый должен делать работу добросовестно и своевременно. Но свои возможности надо оценивать реально.

Выстраивать границы

Трудоголик не знает чувства меры. И может ожидать от товарищей такого же усердия и блестящих результатов.

Важно установить границы, за которые требования трудоголика выходить не должны. Например, если коллега просит сдать проект через 24 часа, но на выполнение задания понадобится не меньше двух дней, надо четко сказать ему об этом.

Пусть человек ставит реальные цели, учитывая способности других участников коллектива.

Как вести себя с супругом-трудоголиком? Советы психологов

Если близкий человек все время пропадает на работе, это плохо отражается на семейной жизни. Чтобы справиться с проблемой, надо прежде всего открыто и спокойно поговорить с супругом. Психологи советуют осторожно выбирать время для беседы. В момент разговора оба супруга не должны быть уставшими, раздраженными или беспокойными.

Беседуя с партнером, важно сделать акцент на собственных переживаниях, а не на поведении человека. Перед тем как выражать свою точку зрения, нужно обдумать позицию супруга, мотивы его поступков и решений.

Обсуждая ситуацию, надо постараться поменьше жаловаться. И не делать акцент на негативных сторонах работы партнера. Это вызовет у трудоголика отрицательную реакцию. Ведь работа играет значимую роль в его жизни. Напротив, если человек поддерживает супруга и замечает положительные стороны его деятельности, семейные отношения улучшаются.

Прежде чем начать разговор, надо проанализировать ситуацию. С чем связано поведение супруга? Возможно, это временная ситуация завала на работе, связанная с новым проектом? Кто несет ответственность за нее, сам партнер или другие сотрудники коллектива? Доволен ли супруг работой? Или хотел бы поменять сферу деятельности либо перейти в другой, более доброжелательный и сплоченный коллектив?

Ответы на эти вопросы во многим определяют решение проблемы. В любом случае человек, который "горит" на работе, при желании может найти способ, как уделять больше времени близким.

Не стоит забывать о том, что трудоголик постоянно испытывает стресс.

Важно спрашивать супруга о ситуации на работе, отношениях в коллективе. Ощутив поддержку родных, человек проявит сочувствие к ним. И постарается не обделять близких вниманием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание