Рубрики

Переставить стол и приготовить обед: как вернуть себе вдохновение при работе на дому

Причин, по которым люди уходят из офисов, торговых залов и прочих мест трудиться на фриланс, достаточно много. Для одних удаленная работа стала случайной находкой, другие же перешли в «домашний офис» совершенно осознанно.

Но вне зависимости от того, что стало причиной для работы на дому, существует одна серьезная проблема, с которой сталкиваются все, без каких-либо исключений, фрилансеры. Описывают ее все по-разному. Одни говорят о сложностях в поддержании трудовой дисциплины, другие жалуются на то, что домочадцы постоянно отвлекают, третьи ищут способы бороться с ленью.

На самом же деле, проблема у всех, кто трудится на «удаленке», только одна. Она называется – вдохновение. Если его нет, то никакая железная дисциплина не поможет заработать свои деньги. Однако тот, кто трудится дома, в отличие от сотрудников предприятий, имеющих оклад, не может себе позволить просто расслабиться и ждать прилива творческих сил. Поэтому если вдохновения нет, его приходится находить, а не ждать. И в этом достаточно сложном деле могут пригодиться некоторые «хитрости», к помощи которых периодически прибегают «ветераны фриланса».

Сделайте перестановку

Главные враги вдохновения – рутина и обыденность. Если в офисе с ними бороться и держать себя в тонусе помогает присутствие посторонних людей и опасения, внушаемые начальством, то дома этих «помощников» нет.

Что же можно сделать? Ответ прост – сменить обстановку. Если нет возможности взять с собой ноутбук и уйти из квартиры в парк или кафе, то нужно изменить что-то в комнате, к примеру, переставить мебель.

Многочисленные исследования ученых убедительно доказывают, что креативная мысль человека напрямую зависит от образования в мозгу новых нейронных связей. А для этого требуется новизна в окружающей среде. Как только человек видит что-то непривычное, нейроны проявляют активность, образуя новые связи, это ведет к появлению цепочки ассоциаций, которые и являются фундаментом вдохновения. Иными словами, в голове появляются мысли, работоспособность возвращается, а продуктивность труда возрастает.

Создайте «белый шум»

Многие считают, что сосредоточиться на каком-либо задании проще всего в тишине. Отчасти это верно, но лишь в том случае, если речь идет о работе, не требующей творческого подхода. Для появления ассоциаций, из которых и рождается вдохновение, нужна новизна. Соответственно, обеспечить прилив творческой энергии можно, включив радио или же просто музыку. «Звуки природы» - тоже хороший вариант.

Однако подойдет для стимуляции творческого процесса через слух далеко не все. Нужен именно «белый шум», то есть звуковой фон, который не отвлекает человека от его занятия. Разумеется, важна и громкость. Китайские ученые смогли доказать, что идеальным для фонового шума является уровень громкости в 70-80 децибел.

Приготовьте обед

Как правило, для тех, кто трудится дома, такое понятие, как «обеденный перерыв» попросту отсутствует. Большинство фрилансеров попросту перекусывают у монитора, не отвлекаясь от выполнения задания.

Однако подобная практика не только вредна для системы пищеварения, она еще и губительна для вдохновения. И, кроме этого, перекусы «на скорую руку» - прямой путь к быстрому набору лишнего веса. Когда человек кушает, занимаясь при этом работой за компьютером, его мозг не выдает сигнала о насыщении, он попросту не замечает факта приема пищи. Соответственно, за день съедается гораздо больше продуктов, чем если человек оторвется от работы и нормально пообедает.

Обед, съеденный вне рабочего пространства, позитивно сказывается и на творческом потенциале. Ведь мозг воспринимает нечто новое, а это стимулирует ассоциативное мышление и образует вдохновение.

Станьте эстетом и придерживайтесь расписания

Помимо обыденности и рутины, вдохновению опасны перенапряжение и отсутствие «прекрасного». Что это значит? То, что человек, севший за работу в пижаме и застиранном стареньком халате, сделает намного меньше, чем тот, который переоденется в «рабочую униформу».

Все вокруг должно вдохновлять. Например, стоит потратить пару минут на то, чтобы засервировать для себя стол перед обедом или же навести порядок на рабочем месте и поставить рядом с клавиатурой фотографию, изображающую предмет желаний. Допустим, снимок мотоцикла или же пляжа на Мальдивах. Виды Крымского побережья тоже подойдут, если есть желание поехать именно туда. То есть снимок должен напоминать о том, для чего человек работает.

Расписание же — это не блажь и не насилие над удобством в распределении времени, это необходимость, с помощью которой можно защитить себя от переутомления. Большинство фрилансеров, сталкивающихся с проблемой отсутствия вдохновения, проводят весь свой день и половину ночи в трудах и заботах. При этом выдаваемый ими объем не так уж и велик.

Почему же так происходит? Потому что они попросту устали и продолжают переутомляться. Соответственно, мозг пытается защититься и сопротивляется попыткам человека приняться за работу. Нужно установить для себя четкие временные границы рабочего времени и не нарушать их ни под каким предлогом. И, конечно же, нельзя забывать об обеденном перерыве и выходных, в течение которых компьютер должен быть выключен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание