Рубрики

Первый в Европе, в Норвегии, подводный ресторан теперь открыт для всех гостей

Кто не любит исследовать мир? Когда вы путешествуете, то узнаете столько всего интересного. А после осмотра достопримечательностей и походов по музеям неплохо пообедать. И желательно, в каком-то интересном и запоминающемся месте. Оригинальные заведения общепита, которые предлагают вкусную еду, пользуются огромным успехом. Судя по отзывам, с подводным рестораном не может сравниться ни один другой.

Первый в своем роде

Такую идею нескоро решат перенять другие рестораторы. Слишком сложной является ее реализация. Первый подводный ресторан в Европе имеет прекрасное панорамное окно, из которого открывается потрясающий вид. Расположенный в Линдеснес, на норвежском побережье, он служит как исследовательским центром морской жизни, так и излюбленным местом туристов.

Праздник для души и тела

Когда дело доходит до еды, все предпочитают спокойную обстановку. Но еще лучше, если она сочетается с интересным интерьером и отличной кухней. А незабываемый вид из окна делают его только привлекательней. У каждого ресторана в мире есть свои особенности и традиций, которыми восхищаются посетители. Точно так же Under в Европе стал туристической достопримечательностью благодаря своей атмосфере и экзотическому виду морской жизни.

Интерьер

Европейский подводный ресторан спроектирован норвежской архитектурной фирмой Snohetta. Прежде ее специалисты занимались проектированием оперного театра в Осло и прекрасного Национального мемориала. Вход в ресторан похож на посещение сауны, но когда вы спускаетесь, по лестнице, то попадаете в обеденную зону, рассчитанную на 40 гостей, с прозрачным окном с видом на океан. Это не просто аквариум, а настоящее подводное царство, где рыбы свободны, как птицы.

Здание ресторана всего длиной 34 метра. Внешние стены имеют специальное покрытие, которые удобно для крепления кораллов. Это позволяет ему органично входить в подводный мир. А скоро, стены и вовсе нельзя будет отличить от естественного рифа. Это привлекает разнообразных обитателей, которыми любят восхищаться посетители.

Любовь с первого взгляда

Ресторан действительно поражает воображение и остается в памяти навсегда. Он расположен на трех уровнях.

  • Первым считается бар. Здесь гостей приветствуют шампанским, а из окна открывается вид побережья.
  • Если спуститься ниже, облицованные текстилем потолочные панели демонстрируют естественные оттенки заката, которые дизайнеры называют «метафорой пути спуска с земли на море». Уровни соединены дубовой лестницей. Главной достопримечательностью ресторана является акриловое окно, которое видно с каждого уровня.
  • Столовая рассчитана на 40 гостей и находится ниже поверхности воды. В зале, оформленном в темно-зеленых и синих оттенках, есть огромное окно, из которого открывается прекрасный вид. Акриловая панель дает возможность любоваться на песчаное морское дно и его обитателей. Иногда здесь бывают тюлени и редкие виды рыб.

Вклад в науку

Under служит не только рестораном, а также является исследовательским центром. Группа ученых здесь будет наблюдать за разнообразными обитателями и явлениями подводного мира. Ресторан может позволить выполнять работу при любых погодных условиях, выдерживать натиск волн. Открытие состоялось совсем недавно, первых гостей здесь принимали 20 марта 2019 года.

При реализации идеи проектировщикам пришлось решать сложные задачи. Первая проблема - это давление воды, второй являлись волны. Чтобы противостоять таким силам, здание пришлось сделать слегка изогнутым, а стены толстыми. Это позволяет сегодня гостям наблюдать за жизнью морских обитателей. Но самый важный момент - это идеальное освещение. Архитекторы спроектировали светильники с учетом того, чтобы было уютно внутри и отлично просматривалось все, что происходит снаружи.

Какой время года выбрать

Многие из туристов задают этот вопрос. Но архитекторы утверждают, что посетить ресторан можно в любое время года, своего очарования он не теряет ни зимой, ни летом. Тем не менее, рекомендуется выбирать ненастную погоду. Будет удивительно видеть морскую поверхность, пестрящую волнами, и дождь, который создает потрясающий вид.

Меню ресторана

Конечно, сюда приходят не только для того, чтобы посмотреть на морских обитателей. В ресторане предлагается меню из 18 блюд, разработанное шеф-поваром Николаем Эллицгаардом, а также еда, приготовленная из сезонных ингредиентов. Надо отметить, что цены нельзя назвать низкими. Обед и бокал вина будут стоить примерно 300 долларов. Сложно сказать, много это или мало. Но с одним не поспорить, здесь можно получить неизгладимые впечатления.

Что делает ресторан уникальным

  • Этот проект в Lindesnes позволил появиться на свет первому подводному заведению общепита.
  • Позволяет сочетать приятное с полезным. Это первый проект, который направлен на развитие подводной жизни и предоставляет туристам приятные впечатления от ужина с наблюдением за морскими существами.
  • Он рассчитан на 100 человек, то есть может обслуживать даже корпоративные выезды.
  • Здание ресторана разработано так, чтобы противостоять погодным условиям. Здесь уютно в любое время года.
  • Из окна открывается потрясающий вид на морское дно, которое меняется в течение сезона и при разных погодных условиях. Поэтому рекомендуется побывать здесь несколько раз, чтобы было с чем сравнивать.
  • Внизу в ресторане есть огромный «бетонный стакан», который дает уникальную картину морской жизни.
  • Посетители могут увидеть разных подводных обитателей, в зависимости от времени года. Например, вы можете увидеть таких существ, как разноцветные губаны, крабы, омары в период с мая по декабрь.
  • Шеф-повар предлагает отличный выбор блюд из морепродуктов на тарелке. Кроме того, гости могут также попробовать птиц, которые гнездились на нескольких островах поблизости.

Вместо заключения

В мире есть невероятно красивые места. Но вряд ли хоть одно из них может сравниться с подводным царством. Именно его недоступность и делает владения Нептуна такими таинственными и манящими. Конечно, этот ресторан сложно назвать дешевым. Поэтому, это скорее исследовательская станция. Но с другой стороны, никто не заставляет заказывать полноценный обед. Можно выпить кофе и насладиться чудесным видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание