Рубрики

Почему американцы живут в просторных домах: ответ эксперта

США – не только страна небоскребов и мегаполисов, это еще и бесконечные территории, занятые просторными частными домами. Как правило, в молодости американцы предпочитают жить в небольших студиях, но получив образование, начав строить карьеру или же обзаведясь семьей, переезжают в личные дома. Причем дом в пригороде, где в паре метров находится жилье соседей, устраивает далеко не всех. Подавляющее большинство американцев стремится приобрести дом с обширной территорией, стоящий особняком в отдалении.

Насколько велик американский особняк?

Большая часть частных домов строилась в США в середине ушедшего столетия. Разумеется, современные особняки существенно отличаются от них.

Архитектор Уильям Рихардс утверждает, что подавляющее большинство американцев выдвигают к домам определенные требования. Они хотят видеть в личном жилье просторный холл, изолированные места для хранения сезонной одежды и обуви, прачечную, несколько спален – для супругов, детей и гостей. Разумеется, важна и просторная гостиная.

Согласно данным Национальной ассоциации недвижимости, усредненная площадь современного индивидуального жилья - 240 квадратных метров. Но зачем же американцам нужны такие просторные дома?

Историческое объяснение

Вполне вероятно, что склонность американцев обзаводиться собственными особняками с просторной прилегающей к домам территорией уходит корнями в особенности исторического развития страны.

В далеком прошлом, во времена первых волн переселенцев, правительство признавало право частной собственности на самовольно занятые земли за любым человеком, единственным условием была обработка занятых территорий. Именно так появилось большинство американских ферм, ранчо.

Ученый, историк и социолог из университета Kornel Луис Хайман полагает, что на склонность американцев обзаводиться собственным просторным жильем существенное влияние оказала внутренняя политика правительства.

Социальное объяснение

В конце позапрошлого и в начале минувшего столетия произошел резкий скачок в росте и развитии городов. Это привело к тому, что подавляющее большинство американцев, обосновавшихся в мегаполисах, отчаянно нуждались в жилье. В 1934 году правительство страны основало Федеральное управление жилищного строительства (FHA). И это стало настоящей революцией в вопросе приобретения собственного дома.

Но и это еще не все. В 40-х годах минувшего века президент Рузвельт выступил с инициативой упрощения оформления права собственности на дома и удешевления их выкупа, провозгласив, что нация, живущая на собственной земле, непобедима. Именно на 1940-50 годы в Америке пришелся бум строительства типовых индивидуальных домов.

Чем для американцев является дом?

Собственный особняк для американца – это не только удобное и комфортное жилье. Индивидуальный просторный особняк еще и является символом социального статуса, достижений, успешности в карьере и в жизни, личностной состоятельности.

Приобретение собственного дома – это большое событие, своего рода подведение черты под одним этапом жизни и символическое обозначение наступления новой вехи. Но помимо подтверждения собственной состоятельности и внешнего обозначения благополучия, дома для американцев являются еще и инвестициями.

Приобретение недвижимости в качестве капиталовложения для последующей перепродажи стало популярным в конце прошлого века. Согласно статистическим данным, к концу прошедшего столетия только 40% из всех американцев, живущих в частных особняках, являлись собственниками. Но к 2001 году количество домовладельцев выросло до 68%.

И далеко не все собственники жилья приобретали недвижимость, чтобы показать окружающим, насколько они преуспели в жизни и в профессии. Многие попросту вкладывали свои сбережения, рассчитывая в будущем продать недвижимость с выгодой для себя. И, конечно же, чем просторнее дом и больше прилегающая к нему территория, тем выгоднее его можно перепродать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание