Рубрики

Почему часто выгодно разрабатывать собственный бизнес-план по шаблону

Существует много дискуссий о том, действительно ли необходим бизнес-план. Многие учредители создают его непосредственно для банка, инвесторов или агентств по трудоустройству. Но он важно не только для перечисленных целей. Хорошо продуманный бизнес-план может значительно увеличить шансы компании на успех. В этой статье мы рассказываем, почему имеет смысл создавать его и какую выгоду подарит использование шаблона.

Зачем нужен бизнес-план

Бизнес-план представляет собой всеобъемлющее структурированное изложение ваших собственных идей. Он показывает, как они должны работать на практике, какова целевая группа, как выглядит ситуация на рынке, какие факторы могут привести к успеху или провалу компании и многое другое. Бизнес-план содержит все важные детали, поэтому необходим для всего предпринимательского процесса.

Независимо от того, новая это компания или уже существующая, он пригодится всегда, потому что помогает:

  • уточнить стратегию, цели и тактику, определить бизнес-модель;
  • установить объем необходимых работ;
  • сформировать партнерские отношения, найти потенциальных сотрудников и членов команды;
  • получить финансирование от банка.

Почему полезно использовать шаблон

Создание бизнес-плана — сложный и трудоемкий процесс, поэтому многие предприниматели решают использовать вспомогательные инструменты и шаблоны. Обычно это общие рекомендации, которые затем персонализируются в зависимости от деятельности, потребностей и т. д. Они дают обзор всех существенных моментов и важной информации в одном месте, что позволяет создать бизнес-план быстро и без особых усилий. Клиенты могут найти инновационные образцы для разных отраслей, а также премиальные шаблоны приложений, рекомендации по работе, примеры контрактов и другие важные профессиональные образцы, которые необходимы для деловых и личных целей.

Как создать свой бизнес-план с помощью шаблона

Шаблон представляет собой уже созданный стандартизированный образец и является идеальной основой для вашего собственного бизнес-плана. Поскольку каждая идея уникальна, он должен быть персонализирован и адаптирован под вас.

При его составлении учитывайте следующее:

  1. Аудитория — для кого он предназначен? План, который вы пишете для себя, не должен быть наполнен той же информацией, что и план, используемый для потенциальных инвесторов или клиентов. Так что еще до загрузки шаблона уточните, для кого вы создаете бизнес-план.
  2. Каковы цели? Прежде чем писать бизнес-план, определите, для чего он вам нужен. Вы хотите собрать средства для нового проекта или продукта, закрепить инновационную стратегию в компании? Ответы на эти вопросы помогут вам составить план.
  3. Пишите шаг за шагом. Написание документа на 10-15 страниц может быть трудным. Поэтому старайтесь писать план по разделам. Сохраняйте структуру и организацию текста. Но начните с пунктов, которые для вас легки. Обратите внимание на четкую структуру и хорошую читабельность. Лучше избегать сложных технических терминов.

Начните как профессионал

Написание бизнес-плана может быть трудной задачей, особенно если у вас нет опыта в этом деле. Именно поэтому шаблон очень полезен. Он показывает, как должна выглядеть хорошая структура, какой контент и пункты не стоит пропускать. Так что это идеальная основа для оптимального бизнес-плана, который является залогом успеха вашей компании.

Две категории типового бизнес-плана

Итак, типовые бизнес-планы можно условно разделить на две категории: для решения внутренних и внешних задач. В первом случае это текущие задачи для внутреннего использования.

Такой бизнес-план поможет:

  • оценить финансовые показатели и окупаемость рассматриваемых идей;
  • разработать шаги по управлению и развитию предприятия, чтобы достичь определенных целей;
  • управлять новыми проектами в рамках существующей компании, когда планируется расширение сети или открытие дочерних предприятий;
  • решить разовые задачи.

Внешние задачи — это бизнес-план для:

  • привлечения новых партнеров и инвесторов;
  • банка — в случае необходимости реализации нового проекта;
  • покупателя существующего бизнеса при его продаже;
  • стартап проекта;
  • получения субсидии или гранта от государственного или частного предприятия, фонда, Центра занятости и т. д.

После того как вы определите цели создания бизнес-плана, изучите то, какой должна быть структура документа.

Структура бизнес-плана

Следуя намеченному плану, гораздо проще самостоятельно создать действительно полезный план, не чтобы было, а для реальной работы.

Рекомендуется включить в него следующие разделы:

  1. Резюме. Раздел с описанием сути нового проекта, условий его реализации и предполагаемой экономической выгоды.
  2. Описание компании. Подробная информация о том, чем она занимается или какие цели будет преследовать.
  3. Описание продуктов/услуг. Определяется целевая аудитория, зачем будет существовать компания, какие будет иметь преимущества перед конкурентами и прочее. В этом разделе особенно важно дать интересную, уникальную информацию, которая привлечет инвесторов.
  4. Маркетинг и анализ рынка. В этом разделе нужно составить подробный план развития предприятия, представить статистику и реальные показатели, включая оценку конкурентов и выгоду именно от своего продукта — чем вы лучше тех, кто делает то же самое?
  5. Планирование производственных моментов. Это регистрация предприятия, заложенное финансирование, необходимое для закупки оборудование, реклама — что и когда нужно сделать, сколько по подсчетам уйдет средств.
  6. Финансовый план. Здесь нужно определить, сколько потребуется средств на следующие этапы: реализация и запуск, ведение предпринимательской деятельности, инвестиции и дополнительные ресурсы, итоговая сумма прибыли с учетом всех расходов.
  7. Оценка эффективности. Проводится с учетом экономических и финансовых показателей.
  8. Риски. Опишите то, что может пойти не по плану, а также найдите пути решения потенциальных проблем.
  9. Дата. Календарный план реализации проекта по датам.
  10. Приложение. Это раздел с таблицами, в которых проведен расчет финансовых вложений и расходов.

Вот 10 пунктов, с которыми составление бизнес-плана уже не будет казаться таким сложным и непонятным процессом. Но важно отнестись к каждому разделу внимательно, чтобы ничего не пропустить.

Примеры

Производственный план — это то, на что будут затрачены средства первоначально. Все это перечисляется списком, а затем составляется смета, в которой подробно описано, сколько денег и на что было/будет потрачено, а также откуда эти деньги получены (собственные накопления, субсидии и пр.).

Календарный план реализации проекта перечисляет задачи и сроки их выполнения. Пример приведен в таблице ниже.

ЭтапНачалоЗавершение
1Подготовка бизнес-планаОктябрь 2022Ноябрь 2022
2Регистрация предприятияНоябрь 2022Ноябрь 2022
3Финансовая и техническая подготовкаНоябрь 2022Декабрь 2022
4Первый доходНоябрь 2022Декабрь 2022
5Сроки окупаемостиНоябрь 2022Февраль 2023

Среди рисков часто встречается повышение конкуренции, что грозит снижением цен и, как следствие, уменьшением выручки. Из мер по стабилизации ситуации можно предпринять развитие прямого и мгновенного решения проблем клиентов. В случае со снижением спроса, который приведет к потере прибыли, решение может заключаться в расширении географии присутствия компании. Опишите подробнее каждый риск, чтобы инвестор понимал, что вы не рухните как карточный домик при первой же проблеме и имеете представление о том, как справляться с реальными трудностями.

Заключение

Не пытайтесь сделать все за один день. Опять же, начните с простого и продвигайтесь к более сложному, почитайте рекомендации специалистов или спросите совета у знакомых. Бизнес-план — это то, что пойдет на пользу любому существующему или новому проекту, который гарантирует, что вложенные средства, время и нервы не вылетят в трубу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание