Рубрики

Почему королева Елизавета II не откажется от престола после потери мужа

Недавно овдовевшей королеве будет сложно без поддержки мужа, на которую она могла рассчитывать более 73 лет, будучи в браке. Но королевские наблюдатели отвергли любые предположения о том, что она могла бы рассмотреть возможность ухода в отставку.

Королевское одиночество

Бывший премьер-министр Британии сэр Джон Мейджор признал, что положение монарха напрямую связано с одиночеством. Он сказал: «Есть ограниченное количество людей, которым королева может открыть свое сердце, с которыми она действительно может говорить с полной откровенностью о том, что считается неприличным». Таким человеком для нее был герцог Эдинбургский.

Пакт с Богом

Согласно мнению королевских экспертов, предположения о том, что Елизавета II отречется от престола после смерти принца Филиппа, вряд ли подтвердятся. «Одна из основных причин, по которой королева абсолютно точно не откажется от престола, состоит в том, что она помазанная королева», - сказал королевский историк Хьюго Викерс, имея в виду пакт, который она заключила с Богом во время своей коронации. Он добавил: «Если вы помазаны, вы не отказываетесь от престола».

В следующем году Елизавета II также отметит свой платиновый юбилей (70 лет на троне). «Было бы совершенно нелогично отречься от престола непосредственно перед этой необычной годовщиной», - заключил Викерс.

Вся семья вместе

Британцам нужна королева с ее огромным опытом. Она по-прежнему в полном порядке. Она все еще процветает. Сейчас она не может часто выходить на улицу, но иногда делает это. Она прекрасно выглядит, поэтому эксперты уверяют, что Елизавета II продолжит свое правление.

Конечно, принц Уэльский и герцог Кембриджский делали большую часть тяжелой работы среди королевских обязательств в последние годы. Когда принц Филипп отошел от общественной жизни в 2017 году, королева положилась на своего сына и внука. «Приятно думать, что у нее действительно очень поддерживающая семья, и для этого они и существуют. Они помогут ей и сейчас», - сказал Викерс.

«Просто она такая»

Джо Литтл, управляющий редактор Majesty Magazine, сказал: «Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что, хотя потеря принца Филиппа является разрушительной для нее лично, я не думаю, что это повлияет на ее правление».

Он уверен, что Елизавета II будет продолжать править, пока физически в состоянии это делать.

«Я думаю, это заложено в ее ДНК. Это также восходит к ее речи в 1947 году в Южной Африке и к присяге, которую она принесла во время коронации. Она убежденная христианка. Это контракт, который она заключила с Богом. Это то, что не может быть нарушено. Просто она такая», - сказал Литтл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание