Рубрики

8 причин, из-за которых люди годами держатся за нелюбимую работу

Начальство не уважает, зарплату не повышают, да и сама работа давно не по душе. Такая ситуация не понаслышке известна многим, и люди продолжают держаться за такую работу. Казалось бы, никаких толковых перспектив, но потерять рабочее место страшнее всего на свете.

Почему так происходит? Мы выделили 8 причин, почему люди отчаянно держатся за ту работу, которая давно не нравится им. О них расскажем ниже.

Работа - это стабильность

У каждого человека в голове сформирована кое-какая картинка стабильности. В большинстве случает она - не более, чем иллюзия (порой даже не самая красочная), но люди продолжают упорно дорисовывать ее и верить в то, что сами себе нафантазировали.

Для человека работа, пускай даже бесперспективная и нелюбимая - это возможность не выходить из зоны комфорта. Не нужно начинать все сначала: поднимать объявления с вакансиями, ходить по собеседованиям и ждать, куда пригласят работать. Есть насиженное место и коллектив, в котором все друг к другу давно привыкли - уже неплохо.

Действительно, любые перемены - это стресс для человека. Пускай он будет незначительным, но решиться на него не так-то просто. Вот люди и думают, что можно еще немного подождать, и что-то образумится само собой.

Есть финансовые "крючки", от которых никуда не деться

Каждый человек зависим от финансовой системы, в которой он может принимать участие, имея доход. Каков основной доход среднестатистического россиянина? Правильно - его зарплата.

Деньги, полученные за свой труд, человек тратит на покупку еды, отдых, на оплату кредитов и аренды квартиры. Растрат много, источник дохода один (в большинстве случаев). Получается, если лишиться своего единственного дохода, начнутся финансовые трудности. Как потом вертеться среди них?

Эти мысли зачастую и останавливают человека - он держится за рабочее место годами, лишь бы не потерять те маленькие возможности, которые оно дает ему. Даже если этих возможностей уже не хватает для более или менее нормальной жизни, он продолжает цепляться за старую работу, словно за соломинку. Как говорится, лучше что-то, чем вообще ничего.

Чтобы такого не было, нужно иметь финансовую подушку. Она подстрахует на случай вынужденного периода перемен.

Привычка - дело постоянное

Некоторые люди работают не столько за деньги, сколько за стаж. Для них постоянство на работе - это не любовь к ней, а просто привычка.

Человек привык к коллективу, с которым работает каждый день. Все эти люди стали для него друзьями, кто-то - врагами, но такими близкими и привычными. А что в новом коллективе? Придется притираться со всеми заново, да и сложатся ли вообще отношения? Никто не знает.

К тому же, новое место работы - это другое помещение, другой начальник, все другое. От одной только мысли об увольнении в голове человека рисуются картинки, как он будет грустить по старому месту работы. Никто не думает, что эта тоска продлится максимум неделю, а потом жизнь вольется в более веселое и перспективное русло.

Общество осудит, родители не одобрят

С малых лет многие люди слышали от своих родителей, что за рабочее место надо держаться. Более того - мамы и папы показывали на своем примере, как важно иметь стаж, заработанный на одном предприятии или фирме. В их понимании было так: бегаешь с места на место - общество осудит, начальство косо посмотрит. В это верили наши родители, такую установку некоторые передали своим детям.

Некоторые современные люди еще по старинке всерьез боятся, что на тех, кто бегает с места на место в поиске лучших условий, еще до сих пор кто-то косо смотрит. На самом деле, всем все равно.

Другое дело - родители осудят. Некоторые мамы и папы, живя старыми стереотипами, уговаривают своих детей сидеть на одном месте. И неважно, что с начальником не повезло, неважно, что зарплата мизерная. Главное - получить хороший стаж и сделать карьеру на одном предприятии, в этом весь "престиж".

Страшно испортить отношения с людьми

Некоторые люди всерьез боятся испортить отношения с начальством и коллективом во время ухода с работы. Возникает вопрос: зачем доводить ситуацию до такого накала, что придется увольняться со скандалами? Почему, если на настоящем месте работы что-тоне нравится, не уйти сразу?

На самом деле, страх испортить отношения держит на старом месте многих. Люди стараются не лезть в конфликт, понимая главный жизненный принцип - Земля круглая. Рано или поздно дорожки с бывшим начальством или коллегами действительно могут пересечься, поэтому очень важно остаться добрыми друзьями.

А вдруг на новой работе ничего не получится?

Человек вполне может сидеть на одном рабочем месте несколько лет из-за опасений, что он не сможет прижиться в другой компании. Мало ли: а вдруг не хватит профессиональных или коммуникативных навыков? Что потом делать?

Задаваясь подобными вопросами, люди начинают думать, что можно перетерпеть малые трудности. Главное - никуда не уходить, а то вдруг придется остаться у разбитого корыта? Такая перспектива не радует никого.

Люди любят самообман

Есть еще одна причина, почему человек держится за нелюбимую работу - самообман. Человек головой понимает, что работа его уже не устраивает, но при этом он сам убеждает себя, что не все так плохо. В ход идут странные аргументы о том, что у соседа зарплата еще меньше, а условия хуже, у брата и вовсе зарплату уже несколько месяцев не платят, а подруги начальник такой суровый, что свой кажется ангелом. Кто-то убеждает себя, что обстоятельства, вызывающие недовольство - не больше, чем временные трудности. Надо просто перетерпеть, и все наладится.

На самом деле, жизнь в подобных иллюзиях с оглядкой на то, как обстоят дела у других до хорошего не доводит. Человек просто верит в какие-то сказки, приукрашивает реальность, не понимая, что настоящая картина становится только хуже с каждым годом.

Работнику страшно, что без него никто не справится

Эту причину можно посчитать немного глупой, но она всерьез останавливает многих людей от увольнения.

Задумываясь о смене места работы, некоторые люди зачем-то начинают думать о чужих проблемах. Он садится и анализирует, как его коллеги будут работать без него: кто-то лишится отпуска из-за его увольнения, а кому-то добавится план. Человек заботится о том, найдет ли начальник другого хорошего специалиста, который будет справляться с работой так же илидаже лучше.

Но к чему все эти рассуждения? Работник не понимает, что он - просто кадр, на которого возлагаются некоторые обязанности. Он - не владелец бизнеса, не директор предприятия. Его задача - думать о своей жизни, о том, как он будет справляться со своими трудностями. Если семье не хватает денег на жизнь из-за того, что на работе платят мизерную зарплату, самое время подумать о том, где найти более щедрого работодателя, а не о том, как бы текущего не загнать в проблемы из-за оттока кадра.

На самом деле, многие причины, из-за которых человек по много лет держится за одно рабочее место - это фантазии самого работника и следствие того, что он смотрит на ситуацию однобоко, только со своей позиции.

Важно понимать одно: если мысли о смене места работы появились, то это происходит не просто так. Значит действительно на текущем месте есть проблема, которую надо решать. Не должен останавливать ни начальник, ни зарплата, ни проблемы, которые могут возникнуть у предприятия после ухода кадра. О заботах работника ведь никто не думает, никто не решается повысить ему зарплату, чтобы было легче обеспечивать семью. Почему же тогда работник должен размышлятьо благе предприятия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание