Рубрики

Что нужно сделать на Покров Пресвятой Богородицы, чтобы жить в достатке

Покров Пресвятой Богородицы – один из наиболее важных православных праздников. Его дата всегда неизменна и приходится на 14 октября. С этим днем связано множество русских народных традиций, примет и поверий. О нескольких старинных обычаях рассказывается в статье.

История

Праздник Покров является древним и берет свое начало в 910 году. Традиции и приметы, связанные с этим днем, формировались долго, в течение нескольких столетий. Согласно старинной легенде, однажды на Константинополь напали войска мусульман. Враги хотели взять город штурмом и уничтожить православных жителей. Священники молились о спасении людей. И когда мусульмане снова попытались захватить Константинополь, с небес на землю спустилась Пресвятая Дева и ангелы в белоснежных одеждах. Божья Матерь сняла с головы покрывало и накрыла им жителей города, защитив их от неверных. С тех пор каждый год 14 октября православные люди молятся Деве Марии.

Поверья

Словом «покров» обозначался также первый снег. Обычно он выпадает в середине октября. Время сбора урожая подходило к концу, запасы были уже сделаны и лежали в хранилищах. В лесах уже не встречалось ни ягод, ни грибов. Народ отдыхал и отмечал завершение сельскохозяйственных работ. В этот день в русских избах начинали топить печи.

На Покров принято было готовить блины. Этим лакомством, согласно поверью, надо помянуть души усопших родственников, которые являются хранителями домашнего очага. Печи топили дровами из сливы или яблок. Считалось, что если использовать именно такую древесину, зима будет мягкой.

14 октября принято ходить в церковь и молиться Пресвятой Богородице. Кроме того, на Покров накрывали роскошный стол. В этот день не придерживались никаких ограничений и готовили любые кушанья, звали гостей, пели и танцевали.

Запреты

Согласно старинным поверьям, на Покров не следует работать по дому, шить, вязать, штопать одежду и мыть полы. Кроме того, на Руси считалось, что в этот день не надо стричь волосы и ногти, мыться. Как и в любой православный праздник, нежелательно выяснять отношения, ругаться, произносить бранные слова. Нельзя давать деньги в долг. Того, кто это сделает, весь год будет преследовать бедность и проблемы. Лучше подать милостыню нищим.

Свадьбы

Покров – лучшее время для вступления в брак. В этот день было принято свататься и венчаться. Девушки, которые мечтали выйти замуж, ходили в церковь и ставили Пресвятой Деве Марии свечку.

Они просили Богородицу помочь найти хорошего супруга. Чем раньше девушка поставит свечу, тем скорее выйдет замуж. Молодые женщины, которые еще не встретили свою любовь, но мечтали ее обрести, на Покров должны были петь, наряжаться в яркую одежду и танцевать. Считалось, что если девушка весело проведет праздник, она скоро найдет себе достойного супруга.

Гадание

Для того чтобы узнать, каким будет избранник, женщины помещали несколько предметов на блюдце и, закрыв глаза, выбирали один из них. Каждая вещь имела определенное значение. Например, если девушке попадалось кольцо из золота, считалось, что у нее будет обеспеченный, влиятельный супруг. Украшение из серебра символизировало спокойную семейную жизнь, сахар – хороший достаток, зола – бедность и проблемы. Лук означал слезы и горе, а рюмка – супруга-пьяницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание