Рубрики

Как правильно готовить брюссельскую капусту: полезный совет

Брюссельская капуста - это полезный продукт. Блюда из этого овоща входят в меню многих диет. Но даже опытные хозяйки не всегда знают, как правильно готовить кочанчики. Чаще всего их отваривают в кипящей воде. Однако специалисты по кулинарии рекомендуют обжаривать брюссельскую капусту. В статье мы поделимся идеальным способом приготовления овоща.

Полезный трюк

Вместо того чтобы отваривать брюссельскую капусту в кипящей воде, этот овощ следует обжаривать. Но при этом очень важно бросать кочанчики на холодную сковороду. Если вы поместите овощ на горячую поверхность, то он будет подгорать снаружи, а внутри оставаться сырым. На холодной сковородке продукт будет равномерно прожариваться и приобретет хрустящую текстуру.

Способ приготовления

Перед приготовлением разделите каждый кочанчик капусты на 2 половинки. Положите кусочки овоща на холодную сковороду. Залейте их небольшим количеством оливкового масла. Прикройте посуду крышкой и поставьте на средний огонь.

Обжаривайте капусту 5 минут, пока она не станет светло-зеленой. Затем снова накройте сковородку крышкой. Жарьте овощ еще несколько минут, пока он не станет золотисто-коричневым.

Несколько советов

Вы можете использовать для обжаривания как свежую, так и замороженную брюссельскую капусту. Они готовятся одинаково и являются взаимозаменяемыми в данном рецепте. Отличается только процесс подготовки овоща.

Свежую брюссельскую капусту перед обжариванием нужно очистить от кочерыжек и верхних листьев, которые часто бывают пожелтевшими. Затем кочанчики следует тщательно промыть.

Если вы используете замороженный овощ, то перед обжариванием ему нужно дать немного оттаять, а выделившуюся жидкость слить. Мыть замороженную капусту не нужно.

Брюссельская капуста может иметь горьковатый привкус. Чтобы устранить горечь, кочанчики нужно подержать около 15 минут в воде, подкисленной соком лимона или уксусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание