Рубрики

Почему талантливые студенты России уезжают на работу за границу: профессор рассказал, в чем дело

Россия теряет талантливых студентов, которые отправляются учиться за рубеж в поисках новых возможностей для профессионального развития и работы. Согласно статистике, ведущие вузы страны прощаются с половиной перспективного состава бакалавров по причине более привлекательных условий в иностранных учебных заведениях. Профессор ВШЭ Ярослав Кузьминов подробнее рассказал об этой проблеме.

Хорошая репутация

Долгое время на Западе не было спроса на российских студентов, которые осваивали технические специальности. Сегодня же, например, спрос на инженеров поднялся. Причем эксперты указывают на тот факт, что в отдельных странах российские кадры имеют хорошую репутацию. Например, это касается медиков.

Кузьминов отметил, что речь идет именно о самых сильных студентах, которые представляют такие направления, как инженерия, математика, медицина и высокие технологии. В зависимости от вуза и научной сферы потеря может варьироваться от 20 до 80 %.

Профессор также назвал и географические направления «утечки». Это в первую очередь США, Европа и Великобритания.

Более привлекательные условия

Студенты выбирают заграницу в первую очередь по причине уважения к их уму и таланту. Но также их привлекают достойная стипендия с перспективами высокой зарплаты и материально-техническая база для исследований. Нельзя недооценивать фактор личных амбиций молодых специалистов, которые хотят иметь не просто достойное финансовое обеспечение, но и перспективы для профессиональной самореализации.

Особенно технические возможности для продвижения важны в передовых отраслях наподобие искусственного интеллекта и компьютерных наук.

Зарубежные университеты могут предоставить амбициозным студентам современную экспериментальную базу с лабораториями. Для сравнения, отечественные вузы далеко не всегда могут предложить биологам и специалистам по биотехнологиям условия такого же уровня.

Есть и другие аспекты самореализации. Например, многие студенты видят себя в бизнесе. Они уже на этапах обучения могут вынашивать идеи для последующего воплощения в стартапах. И некоторые страны могут предложить облегченные условия для реализации таких проектов с простой регистрацией фирмы, широкими возможностями кредитования и сильной практикой защиты авторского права.

Широкий мониторинг

Особенность текущей ситуации в том, что заинтересованные страны и компании буквально отслеживают талантливую молодежь, которая проявляет себя на конференциях, олимпиадах и всевозможных конкурсах международного уровня.

Впрочем, есть также и сдерживающие факторы. Эксперты отмечают, что массового оттока все-таки нет. Многие студенты просто откладывают это решение на момент завершения обучения в России. Кроме того, наблюдается проблема знания иностранных языков, что мешает многим талантливым специалистам попадать в бесплатные программы по обмену студентов.

Свой вклад в дело сдерживания оттока студентов за рубеж внесла и пандемия с ее ограничениями. Однако после снятия барьеров, вероятно, начнется новая волна отъезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание