Рубрики

На интервью подготовленным: что ответить на «Почему ушли с предыдущей работы?»

Вопросы на собеседовании при трудоустройстве позволяют работодателю составить объемно представление о претенденте на рабочее место, в чем помогает обширный спектр вопросов. Многие из них задаются по шаблонам, но есть и категория весьма деликатных вопросов, которые не предполагают точных ответов. В то же время они дают ценную информацию о соискателе. Одним из самых сложных вопросов такого типа звучит так: «Почему вы ушли с предыдущей работы?»

Деликатная тема

Очевидно, что уход с прежнего места был сопряжен с нежеланием или просто невозможностью продолжать сотрудничество по тем или иным причинам. Это может быть не самая приятная тема, но ее важно раскрыть и самому претенденту на новую вакансию, в том числе для устранения возможных сомнений того или иного рода у рекрутера. При этом желательно не снизить свою ценность как потенциального сотрудника на новом предприятии. Как это сделать правильно? Оптимальный ответ помогут составить следующие рекомендации.

Раскрывающие тему вопросы

Под основным вопросом о том, почему пришлось покинуть прежнюю работу, скрывается целый пласт уточнений. Они помогут лучше понять, почему именно и при каких обстоятельствах претендент ушел с прежнего места. В частности, раскрыть тему помогут следующие вопросы:

  • Вы покинули работу добровольно? Уволились сами или вас уволили?
  • После ухода какие отношения у вас остались с руководством?
  • Причина ухода представляется вам обоснованной и веской?
  • Вы жалеете, что покинули прежнее место работы?

Эти вопросы желательно продумать до интервью, четко сформулировав возможные ответы. Даже если есть конкретное представление об ответе по каждому пункту, будет нелишним подобрать правильные слова для его раскрытия перед работодателем.

Общие принципы оптимального ответа

Теперь стоит обозначить универсальные правила, по которым дается ответ на поставленный вопрос. На самом деле достаточно придерживаться лишь двух базовых принципов – быть честным и кратким.

Честность не всегда играет нам на руку в конкретных ситуациях, но в долгосрочной перспективе она себя оправдывает. Что значит быть честным применительно к данной теме? Как минимум не стоит придумывать ложных мотивов и поводов для увольнения. В этом просто нет смысла, поскольку реальная причина все равно может быть раскрыта. К тому же упор на правдивую версию даст определенные преимущества. Например, если в качестве причины обозначается отсутствие регулярной оплаты труда или продвижения по службе, то тем самым претендент изначально укрепляет и свои амбиции с правами на новом месте.

Другое дело, что необязательно рассказывать все детали и нюансы, среди которых могут быть не самые приятные моменты.

Что касается краткости, то она предполагает четкое и лаконичное указание причины как раз без лишних деталей. Ясный прямой ответ такого рода вполне может удовлетворить рекрутера, который при необходимости сам задаст те же уточняющие вопросы. Можно, не дожидаясь подобных вопросов, самостоятельно сделать переход к текущей вакансии путем выделения отличий нового рабочего места от старого в положительном ключе.

Чего не стоит говорить?

Проводя параллель между прежним рабочим местом и ожиданиями от нового, все же не стоит акцентировать внимание на замечаниях к руководству. В целом критика начальства, коллег и предприятия должна быть умеренной и фактически обоснованной. Например, можно в общих чертах упомянуть расхождения с концепцией развития компании, корпоративными ценностями, целями или даже миссией деятельности. От каких-либо замечаний личного характера и вовсе стоит отказаться.

Конкретные варианты ответа будут зависеть от тех самых причин и обстоятельств добровольного ухода с работы или увольнения. Ниже будут рассмотрены возможные схемы ответов.

Увольнение по независящим от работника причинам

Это вариант, при котором сам сотрудник не был виновником ситуации. Есть масса факторов, которые вынуждают руководство прощаться с работниками, даже если они профессионально полностью соответствуют своим должностям. Типичная ситуация – сокращение из-за недостатка финансирования. В кризисный период компания не смогла справляться с содержанием штата и была вынуждена уволить часть сотрудников.

Можно начать ответ именно с проблем на предприятии, после чего перейти и к вынужденной мере со стороны начальства. Можно затронуть и причину именно такого выбора сотрудников, попавших под сокращение. Например, это можно объяснить приоритетами текущего момента. Компания могла сделать ставку на усиление финансового отдела и сокращение команды технологического развития, на которое все равно не хватало инвестиций.

Увольнение по зависящим от работника причинам

Это наиболее сложная для объяснения ситуация, поскольку она сама по себе ставит претендента в невыгодное положение. У прежнего начальства были причины для увольнения сотрудника. К примеру, это могла быть недостаточная компетентность, низкая производительность, невыполнение определенных обязанностей и т. д. Каждая из этих причин будет рассматриваться как слабая сторона соискателя.

Тем не менее, все можно объяснить и в данном случае, но при этом честно признавая ошибки. Сам факт такого признания будет рассмотрен как положительная черта сотрудника. Тут же стоит указать и на свои сильные стороны, делая упор на поощрения и достижения на том же прежнем месте работы.

Кроме того, и увольнение ввиду несоответствия сотрудника должности не всегда прямо обусловлено его провалами и ошибками. Если предприятие расширяет полномочия и нагрузку для конкретной должности, и сотрудник не справляется с новыми обязанностями, это не характеризует его как плохого работника. Другое дело, что как раз на новом месте работы важно будет провести тщательный анализ на соответствие вакансии с разных сторон.

Увольнение по собственному желанию

Пожалуй, наиболее простая для объяснения ситуация, но и в этом случае важно учитывать ряд нюансов.

Для начала стоит привести примеры причин, по которым люди прощаются с работодателем по собственному желанию:

  • Отсутствие перспектив для карьерного роста.
  • Отсутствие возможностей для реализации творческих и профессиональных амбиций.
  • Низкая зарплата.
  • Неподходящие условия труда.
  • Смена профессиональной направленности/сферы деятельности.

Это лишь часть распространенных примеров, которые могут стать причиной для увольнения по собственному желанию. При этом каждый пункт следует раскрыть с конкретным обозначением своих запросов, в итоге расходившихся с предложением прежнего работодателя. В частности, данная информация поможет понять, насколько этим требованиям соответствует новое рабочее место.

Заключение

Ответ на вопрос об уходе с прежнего места работы вполне можно использовать для усиления своей позиции потенциального претендента на вакансию. Любой ответ при грамотном объяснении доносит до рекрутера ценную информацию о возможном сотруднике. Например, он может характеризовать его как честного и конструктивного человека. Готовность рассказывать о своих планах, которые нельзя было реализовать на прежней работе, укажет и на присутствие профессиональных амбиций. Достаточно придерживаться упомянутых принципов честности и лаконичности без негативных эмоций, чтобы у нового начальства сложилось положительное представление о работнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание