Рубрики

Хитрые вопросы и варианты решения: как поговорить с начальником о выгорании

Гонка за высокими показателями продуктивности за последние годы стала едва ли не базовым условием карьерного успеха. Кто стремится к служебному росту, тот обязательно должен демонстрировать и готовность к чрезмерной работоспособности на грани возможностей. Но рано или поздно за усердие и высокую производительность придется платить.

Работник начинает чувствовать усталость, которая не проходит даже после выходных и отпуска. Появляются симптомы в виде потери внимания и рассеянности, количество ошибок возрастает, а об удержании высоких темпов работы уже и речи не идет. Малейший стресс может привести к полной потере работоспособности на некоторое время.

Все это относится к признакам выгорания, о чем необходимо сообщить начальству. Но как это правильно сделать, сохраняя работу?

Установка границ

Проблема самого сообщения руководству о выгорании заключается в том, что за этим неизбежно должно следовать смягчение трудовых условий. Вы говорите о невозможности работать в прежнем режиме, что требует принятия соответствующих мер. Это может быть сокращение рабочего дня или количества трудовых дней в неделе, а также снижение самих объемов работы.

Таким образом устанавливаются границы, которые могут быть допустимы для вас и начальства. Их важно продумать заранее, оценив и возможности компании идти навстречу такого рода поблажками.

Если вы все это время до момента выгорания работали с завышенными относительно норматива показателями, то логичным решением будет именно возвращение к обычному трудовому режиму.

Баланс между работой и домом

Выгорание на работе зачастую подразумевает нарушение баланса между условным офисом и домом. Сотрудник чувствует себя некомфортно в условиях, когда ему не хватает времени на личную жизнь. Поэтому в том же установлении границ важно будет рассматривать и этот аспект.

Люди, которые придерживаются нормативного режима труда без переработок, обычно полностью отделяют работу от дома. Но могут быть и варианты интеграции как раз с переносом работу на дом, что тоже не всегда противоречит здоровому трудовому режиму без рисков выгорания.

Важно определиться, какой вариант вам подойдет с учетом решения возникшей проблемы.

Подготовка предложений

После анализа своего положения в контексте выгорания можно переходить к формулировке конкретных решений проблемы. Желательно определить несколько путей выхода из ситуации, чтобы у начальства была возможность оптимального выбора с компромиссом. Этот фактор как раз облегчит его задачу и минимизирует риски увольнения.

Разговор с начальником может начаться с наводящих вопросов, наподобие:

  • Что вы думаете о графике, по которому я работаю?
  • Что вы думаете о моих взаимоотношениях с коллегами?
  • Как вы оцениваете качество моей работы?

Сам вопрос должен отталкиваться от наиболее болезненного аспекта рабочих условий, что позволит после ответа сразу перейти к делу. Ответ также направит вас на обсуждение альтернативного режима работы - одного из подготовленных. Если он не устроит начальство, соответственно, можно будет рассмотреть другой вариант.

Роль вовлеченности

Для работодателя сообщение об изменении условий работы сотрудника вряд ли будет приятным, однако иного выбора нет. Другое дело, что такой разговор особенно в жесткой бескомпромиссной форме и вовсе может быть не нужен, если сотрудник в достаточной мере вовлечен в рабочую среду.

Речь идет не только о труде как таковом, но и о взаимоотношениях с менеджерами и начальством. Достаточный уровень вовлеченности персонала означает, что менеджеры первыми узнают о признаках выгорания того или иного сотрудника. Со своей стороны и работник еще на ранних этапах сможет прямо сообщить о проблеме руководству без страха увольнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание