Рубрики

Подсчитано состояние участников ABBA: кто из шведской четверки самый богатый

Хотя пик славы культовой поп-группы ABBA пришелся на 1970-е, ее участники продолжают неплохо зарабатывать на былой славе и даже представлять миру новые проекты. Каждый из членов группы прошел свой путь от грандиозной популярности до осознания, что пора строить свою сольную карьеру и жить чем-то помимо сцены. Вот как сложилась жизнь солистов АВВА и кто из них больше всего заработал.

Оглушительная слава и богатство на всю жизнь

Для четырех участников АВВА путь к славе не был простым. Они начинали скромно, без особой надежды на успех. У каждого был свой опыт жизни без денег, и никто и подумать не мог, что эти никому не ведомые шведские парни и девушки станут культовой группой и заработают огромный капитал всего за несколько лет. По данным Celebrity Net Worth, в настоящее время общий капитал коллектива превышает 1,1 миллиарда долларов.

Участники группы по сей день получают отчисления за песни, которые они исполняли в 70-е. Было продано 400 миллионов альбомов, а число их концертов по всей планете уже перевалило за миллион. Но сегодня певцы уже не хотят выходить на сцену, и это понятно. Солидный возраст, состояние здоровья, личные причины — зачем выносить все это на обозрение миллионов фанатов, которые все еще хотят видеть своих кумиров молодыми и полными энергии?

Есть сведения, что группа пару лет назад не приняла предложение в 1 миллиард долларов за выход на сцену. Что же, неудивительно, ведь каждый из участников и так далеко не беден. Помимо гонораров за свои старые песни они имеют и другие источники дохода. Например, иногда они дают права на использование своей музыки в шоу на ТВ и фильмах. Музей группы в Стокгольме также приносит им немалые деньги.

Анни-Фрид Люнгстад

На сегодня состояние певицы оценивается в 300 млн долларов. После распада группы Анни-Фрид построила успешную сольную карьеру, ее альбомы всегда хорошо продавались. Например, первый из них - Something's Going On, записанный в 1982 году, разошелся по миру огромным тиражом в 1,5 миллиона экземпляров. Центральный сингл в нем - I Know Something's Going On - был на вершине музыкальных чартов во многих странах и стал 20-м самым продаваемым в США.

Даже шведскоязычный альбом певицы Djupa Andetag стал востребованным по всему миру. Разумеется, все это приносило Анни-Фрид огромные деньги. После того как солистка АВВА в 1992 году вышла замуж, ее состояние взлетело еще выше. Ее мужем стал принц Руццо Ройсс, член королевского дома Германии. Правда, огромные капиталы не спасли ее от личных трагедий. В течение двух лет (1998-1999) Анни-Фрид потеряла дочь, которая разбилась в автокатастрофе, а затем мужа, умершего от тяжелой болезни.

В настоящее время 77-летняя певица живет в Швейцарии и активно занимается благотворительностью. У нее есть любимый человек — британец Генри Смит, 5-й виконт Хэмблден. Он владелец огромного состояния, потомок создателя известной розничной сети WH Smith. В интервью Анни не раз говорила, что не собирается снова на сцену и музыкальная карьера ее больше не интересует.

Агнета Фельтског

Агнетта также смогла сделать сольную карьеру после распада группы. Еще в 1982-м, когда коллектив был на грани распада, певица снялась в шведском фильме Raskenstam и поразила зрителей своим актерским талантом. Ее первый сольный альбом Wrap Your Arms Around Me стал очень популярным далеко за пределами Швеции. Его даже признали самым продаваемым в 1983 году, ведь тираж составил более 1,2 миллиона копий!

Агнетта стала также успешным автором песен. Вместе с Йоргеном Элофссоном она написала несколько мировых хитов для Келли Кларксон, Бритни Спирс, Westlife. В 1996 году певица написала книгу о своей жизни As I Am, которая тут же стала бестселлером. В ней участница АВВА описала свой путь к славе и испытания, подстерегавшие ее после (включая брак и развод с коллегой по группе Бьорном Ульвеусом). В настоящее время 72-летняя Агнесса имеет личный капитал более 300 миллионов долларов, она живет одна в окружении любимых питомцев.

Бьорн Ульвеус

Именно Бьорн Ульвеус является создателем группы АВВА. Ему принадлежала идея, он собирал участников и создавал концепцию коллектива, ее уникальный стиль. До сих пор они с другим членом группы Бенни Андерссоном являются близкими друзьями и работают вместе. Сегодня Бьорн не только певец, но и композитор, продюсер, создатель множества успешных музыкальных телепроектов. Его состояние оценивается в 300 миллионов долларов.

Славу певцу принесло не только участие в группе АВВА и совместные выступления. Бьорн Ульвеус работал над созданием мюзикла Mamma Mia!, его бродвейский хит «Шахматы» был очень коммерчески успешен. В нем принял участие Тим Райс — автор текстов «Короля Льва». Также Бьорн Ульвеус вместе с Бенни Андерссоном выпустил несколько альбомов с певицей Жозефин Нильссон и шведским дуэтом Gemini.

Бьорн Ульвеус был автором программного обеспечения Abba Site и системы оплаты авторских прав. Этот проект стал очень востребован у авторов песен по всему миру. Также Ульвеус - совладелец компании Pophouse, в который входят музей АВВА, театр Cirkus и несколько шикарных отелей. Сегодня 77-летний певец продолжает активно работать как творчески, так и в бизнес-сфере.

Бенни Андерссон

Кроме совместной работы с Бьорном Ульвеусом Бенни Андерссон стал успешным сольным исполнителем и бизнесменом. Его капитал оценивается в 260 миллионов долларов. В 1987 году он основал звукозаписывающий лейбл Mono Music, по миру огромными тиражами разошлись его сольные альбомы Klinga mina klockor и November 1989.

Андерссон не только создавал свои песни, но также писал хиты для других певцов, создавал композиции для фильмов и телепрограмм. В 2001 году он собрал группу музыкантов и дал ей название Benny Anderssons Orkester. Вместе они выпустили десятки альбомов и были очень популярны вплоть до 2017 года. Последним альбомом Андерссона на сегодняшний день является Piano. В нем известные всем песни АВВА представлены в классической фортепианной версии.

Солисты популярной группы смогли, пройдя путь оглушительной славы, не расстаться с творчеством и найти свой путь в жизни. При этом песенное наследие АВВА продолжает бередить души людей и приносить каждому из певцов немалые деньги. И вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что они этого не заслужили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание