Рубрики

Покажите боссу, как решаете проблемы: руководство по повышению заработной платы

Многие сотрудники боятся разговора с боссом на тему повышения заработной платы. В непростых экономических условиях для компании такой шаг может быть непосильным, хотя и вас текущее положение не устраивает. Появляются страхи отказа и разговор в очередной раз откладывается. Что же делать? Если вы уверенны, что ваша ценность как работника превышает текущий уровень зарплаты, есть несколько эффективных приемов для переговорного процесса.

Подготовьтесь к переговорам

На самом деле исследования показывают, что немалое количество работодателей сами ожидают разговора о повышении зарплаты. Большинство из них готовятся к такому обсуждению еще на этапе собеседования при трудоустройстве соискателя, но очевидно, что эта возможность сохраняется и в дальнейшем. Как могут меняться условия работы и внешние обстоятельства, так меняются и запросы сотрудников к финансовому обеспечению.

Иными словами, не стоит бояться самих переговоров. Лучше уделить больше внимания подготовке к обсуждению зарплаты с соответствующим психологическим настроем.

Узнайте свою рыночную стоимость

Один из важнейших аргументов для повышения зарплаты. Ощущение, что вы заслуживаете большего, должно на что-то опираться. Для этого важно попытаться определить свою стоимость на рынке труда. Вашу должность, образование, опыт, набор профессиональных навыков и даже личных качеств можно сравнить с требованиями других работодателей в этом же сегменте. Сравнивать можно со средней зарплатой - если она выше, то можно смело вступать в переговоры с твердой позицией.

Определите оптимальную сумму зарплаты

Обсуждение конкретных цифр, пожалуй, самое щепетильное в переговорах о зарплате. Вы должны быть готовы к разговору о конкретных цифрах, имея представление о допустимой вилке.

Во-первых, должен быть определен минимум, который в принципе вас устроит и оставит на этой работе. Во-вторых, в голове должна быть "идеальная" сумма, которую вы, на ваш взгляд, заслуживаете. У нее тоже есть обоснованный потолок, поскольку чрезмерные запросы могут завести переговоры в тупик.

Покажите боссу, как решаете проблемы

Переговоры о зарплате и эффективность участия в них может быть демонстрацией ваших профессиональных качеств боссу. Вы покажете, как способны решать проблемы, что может быть дополнительным преимуществом. Особенно это важно на собеседовании при знакомстве с работодателем, но и в будущем такое напоминание своей ценности лишним не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание